одаренные дети/ золотая надежда Сибири 

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Борис МЕТЦГЕР и из архива гимназии

Мы из восемьдесят пятой! 


Гимназию № 85 всегда отличал дух творчества. И сегодня среди учащихся немало тех, кого называют гордостью учебного заведения. Несмотря на юный возраст, они добились успеха и признания. Мы побывали в гимназии, чтобы познакомиться с директором и теми, кого называют ее гордостью.   

Гордость гимназии  

– В прошлом году учреждение отметило шестидесятилетие, – говорит директор гимназии № 85 Ольга Николаевна Клещенко. – Каждый год выпускаем «звездочек», которые отличаются в изобразительном искусстве, литературном творчестве, интеллектуальных состязаниях. Хотя гимназия гуманитарная и у нас есть художественный профиль, выпускники поступают не только в гуманитарные вузы. Выбирают медицинский университет, инженерные специальности. Это заслуга педагогического коллектива. Важна поддержка родителей, которые много вкладывают в детей. По программе развития одаренности педагогический коллектив работает пятнадцать лет. Как результат, множество медалистов и ребят, отмеченных наградами.  

Один из них – учащийся 8-го художественного класса Кирилл Ярош – учится в ДШИ № 10 по классу фортепиано. У него блестящие успехи. В 2012 году стал именным  стипендиатом губернатора области и мэра города. Выступает на престижных сценических площадках, в том числе за рубежом. Десятки раз становился лауреатом и победителем музыкальных конкурсов и фестивалей. В 2014 году стал абсолютным победителем международного конкурса-фестиваля «Сибирь зажигает звезды» в Новосибирске, получив приглашение выступить во Франции.

Музыкальными способностями отличается и ученица 11-го класса Анастасия Полукова. Лидер по натуре, староста класса, общительная и эрудированная. Отлично учится, участвует в творческих конкурсах. Получает дополнительное образование по дизайну и компьютерной графике. А еще играет в Лицейском драматическом театре. Ни одно дело в гимназии не обходится без нее. Анастасия – победитель Всероссийского конкурса вожатского мастерства «Вожатское сердце Сибири 2013», отмечена грамотой ВДЦ «Океан».

Вспоминая Артек

С тремя «звездочками» гимназии мы встретились в библиотеке. Полина Шароватова, победитель конкурса «Ученик года», учащаяся 10-го социально-экономического класса, в этот день получила очередную награду – диплом департамента образования за победу в окружном этапе муниципального конкурса на лучшие знания в области защиты прав потребителей среди учащихся. 

– Это в немалой степени заслуга учителей, – говорит Полина. – Они у нас замечательные! Младшая сестра тоже учится в этой гимназии на «отлично». Мои любимые предметы – история, химия и алгебра. Изучаю языки – английский, французский, испанский. Пишу стихи. Среди наград – именная стипендия мэра и грамота победителя регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. В прошлом году побывала в Артеке. Впечатлений – масса!..

Поездкой в Артек за отличную учебу была награждена и семиклассница Мария Замураева.

– У нас была смена юных журналистов, – рассказывает Маша. – Занимаюсь в пресс-центре гимназии, пишу статьи для школьной газеты «Четыре четверти». Хочу стать юристом или журналистом. Обожаю читать! Нравятся гуманитарные предметы и… алгебра. У меня много дипломов, но самая дорогая из наград – победа в муниципальном конкурсе «Роль права в моей жизни».       

Портфолио Александра Сатюкова, который учится в 7-м художественном классе, едва вмещает его дипломы и награды. Саша прекрасно рисует. Дипломант конкурса чтецов, участник муниципального конкурса детского изобразительного творчества «Весенняя капель», городского конкурса «Пластилиновая ворона», международного конкурса по естествознанию – это все о нем. От руководства гимназии получил благодарственное письмо за трудолюбие и ударную  работу на пришкольном участке.

– Кроме гимназии, занимаюсь в художественной школе № 18, а раньше учился в музыкальной, – продолжает нас удивлять Саша. – Играю на флейте. Пишу картины. Больше всего мне запомнился международный конкурс художественного творчества в Белоруссии, где получил диплом. Мечтаю стать архитектором, дизайнером или музыкантом. Ну и, конечно, продолжу рисовать. В мире так много всего интересного!..

Конечно, мы рассказали не обо всех отличниках, которые входят в золотой фонд гимназии. Их гораздо больше. Но в каждом гимназия воспитала главное – стремление добиваться новых высот и приносить пользу людям.

БОУ г. Омска «Гимназия № 85»

ул. Фрунзе, 71, тел.: (3812) 25-04-40, 25-36-14,  www.ou85.omsk.obr55.ru 

Содержание