визитная карточка/ в преддверии юбилея

текст: Наталия БИСЕВА, Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ

Ольга Петрова: «Бесконечность нашего поиска…»    


Восьмая школа открылась 1 сентября 1982 года. Вскоре о ней заговорили как об одной из ведущих в Советском округе. В 1999 году она обрела статус школы с углубленным изучением отдельных предметов. Смело браться за все новое и передовое – ее отличительное качество и в наши дни. В этом мы убедились, побывав в учебном заведении и познакомившись с его коллективом.

Открытый урок творчества  

– Мы стремимся даже привычные формы работы наполнить новым содержанием, – говорит директор школы Ольга Валентиновна Петрова. – День открытых дверей в этом учебном году впервые приурочили ко Дню матери. Пригласили родителей. Актовый зал был полон. Педагоги рассказали о достижениях школы, успехах учащихся. А потом выступили сами ребята с замечательным концертом. Родители были приглашены на открытые уроки в первых-пятых классах. Дошколята продемонстрировали мамам и папам, чему уже научились.      

Таким же нестандартным, по оценке директора, оказался недавний семинар директоров и педагогов Советского округа на базе школы. Были и открытые уроки, и обмен опытом. А еще состоялось торжественное открытие спортивного клуба школы. Казалось бы, зачем учебному заведению свой клуб? Это же дополнительная ответственность…

– Чтобы развивать спортивное направление! – отвечает Ольга Валентиновна. – Сегодня в стране на самом высоком уровне звучат призывы развивать физкультуру и спорт. Мы не можем остаться в стороне. В школе уже действуют пять секций: футбола, тхэквондо, черлидинга, спортивных танцев и скандинавской ходьбы. С инициативой создать свой клуб выступил учитель физкультуры и ОБЖ Александр Викторович Толдыкин. Педагог с большим стажем и энтузиаст своего дела. И вот – клуб создан! Департамент спорта помог нам оборудовать хоккейную коробку, теперь сможем открыть секцию хоккея. Если клуб получит статус общественной организации, у него есть шанс стать центром спортивной жизни микрорайона. Здесь можно и нормы ГТО сдавать, и вечернюю секцию волейбола для взрослых открыть...

– А сами школьники активно занимаются спортом? 

– Конечно! У нас есть свои спортивные «звездочки». Одна из них, учащаяся восьмого класса Анастасия Корсукова, стала мастером спорта по легкой атлетике. Семиклассник Артемий Муромцев – призер региональных соревнований по тхэквондо. Команда учащихся четвертых-пятых классов вышла в первенство на соревнованиях по мини-футболу. А скандинавской ходьбой у нас увлекаются не только дети, но и педагоги. Это заслуга тренера Татьяны Николаевны Сильченко, учителя физкультуры с большим опытом. Началось все со знакомства с финно-угорским культурным центром. А теперь учителя даже в соревнованиях по этому виду спорта выступают…

Расписание на послезавтра  

В следующем году школе исполнится тридцать пять. Возраст зрелости и расцвета. Достижения школы – во многом заслуга педагогов старшего поколения.

– Я признательна своим предшественникам, – говорит Ольга Валентиновна Петрова. – Ими оставлено такое наследство! Школе есть чем гордиться. В ее истории есть учителя, награжденные значком «Отличник народного просвещения», почетными грамотами Министерства образования РФ, Министерства образования Омской области. Много лет посвятили работе с детьми Ф. Н. Кунгурцева, В. М. Гололобова, В. В. Пужульс, Г. В. Верман, М. Ж. Ахметова, Л. В.  Моисеенко, С. В. Долбилова, Е. В. Полякова, Л. В. Ларченко, Г. В. Штрек. Большой стаж у моих заместителей Ольги Николаевны Журавковой и Риммы Георгиевны Тарареевой.

– История школы развивалась на моих глазах, – вспоминает Людмила Николаевна Варламкина, учитель русского языка и литературы с более чем сорокалетним стажем. – Я здесь с момента открытия школы, начинала в должности завуча. Через год новое назначение – директор школы. Пришли шестнадцать молодых педагогов, с желанием внедрять все самое передовое. За новое браться легко и свободно – это вошло в традицию. Четверть века на директорском посту запомнились как время открытий. Мы первыми перешли на «пятидневку». Начали работу по принципу коллективных творческих дел. Сделали субботу в школе развивающим днем. А какие учительские капустники у нас проходят… 

Переход на углубленное изучение русского языка открыл перед словесниками большие возможности. Введен дополнительный предмет – лингвистический анализ текста. Многие выпускники выбирают профессию, связанную с филологией, журналистикой. Одна из моих учениц – Анна Гапошина, победитель региональной конференции «Шаги в науку», участник слета талантливой и творческой молодежи, учится на факультете журналистики, выпустила сборник стихов. А стихи восьмиклассницы Алины Чуевой вошли в сборник «Потомки помнят славную Победу». 

– В прошлом году школа добилась 91 процента качества на Государственной итоговой аттестации, – продолжает Ольга Валентиновна. – Из двадцати трех учащихся двадцать один сдал экзамен на «4» и «5». Наши ребята постоянно становятся призерами Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку.

Внедрять новации стремятся и другие учителя-предметники. Елена Александровна Корсукова и Татьяна Геннадьевна Шик впервые ввели обучение группы школьников английскому языку по программе «Джей энд Эс». Там же учителя получают консультации. Группа пока небольшая – пять человек. При успешной сдаче экзамена в «Джей энд Эс» учащиеся получат сертификаты. А у нас появится повод задуматься о введении углубленного изучения английского.

Не забываем и о точных науках. Введено углубленное изучение математики в пятых классах. Надеемся, в девятом классе ученики покажут хорошие знания на ГИА.        

От музейного дела до бардовской песни

– Наши педагоги стремятся раскрыть способности каждого, – вступает в разговор заместитель директора Ольга Николаевна Журавкова. – Работают секции, кружки, студии… Ребята ходят на экскурсии и в культпоходы, участвуют в турнирах и конкурсах. Открыты кружки, где с детьми занимаются педагоги дополнительного образования Советского дворца творчества, различных клубов. Выбор большой: танцы, бардовская песня, бисероплетение, ИЗО, оригами, моделирование, спорт…

Со школой сотрудничает литературный музей Ф. М. Достоевского. Большую роль в воспитательной работе играет школьный музей боевой славы. Экспонаты приносят в дар ветераны, учителя, представители КТОСа «Заозерный», сами ребята. Наши учащиеся в прошлом году одержали победу в конкурсе «Юный экскурсовод», организованном музеем имени М. А. Врубеля. На ежегодном конкурсе «Ученик года» ребята набирают баллы, повышая свой рейтинг. Учитываются успехи в учебе, победы на конкурсах и олимпиадах. Выбираем «Лучший класс школы». В этом году появились номинации «Самый спортивный класс» и «Спортсмен школы». 

– Достижения были бы немыслимы без поддержки департамента образования и родителей, – говорит Ольга Валентиновна Петрова. – У коллектива много планов и задумок. Мы в постоянном поиске. Надеюсь, этот дух творчества никогда не иссякнет. Номер у нашей школы символический. Восьмерка – знак бесконечности…

БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 8»

ул. Т. Белозерова, 5, тел. (3812) 65-65-44, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , www.omskschull8.ucoz.ru         

Содержание