женский портрет/ призвание

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ и из личного архива

Виват Виктория!  


…В детстве она мечтала стать музыкантом – педагоги пророчили «девочке со скрипкой» большое будущее. А после школы решила учиться на актрису. Предпосылки для такого решения были. Интеллект, красота, обаяние, шарм – всего этого у нее в избытке. Но кто сказал, что в работе с детьми эти качества не важны? Чтобы состояться в педагогике, нужно быть неординарной личностью с особой харизмой. Ей это удается. Знакомьтесь: Виктория Станиславовна Винник. Руководитель центра развития ребенка - детского сада № 140.

Старшая сестра   

Виктория Винник порой удивляется: когда-то ей, семнадцатилетней девчонке, доверили группу малышей из ясельной группы. И ведь справилась! Помогли «педагогические» гены. Бабушка по линии отца много лет была директором школы. Маленькая Вика любила сидеть у нее на уроках. Но вот какая штука: в их семье из трех сестер (совсем по Чехову!) в педагогику пошла только она.  

На первый взгляд, все сложилось само собой. Отец запретил  поступать после десятого класса в театральное училище. Его можно понять. Не каждый родитель отважится отпустить юную красавицу дочь одну в другой город. Характер у Виктории независимый, рамок и ограничений не признающий. «Ах так! Тогда вообще никуда поступать не буду!» Но тут вмешалась мудрая мама. Предложила: «Вика, пойдешь в детский сад воспитателем? А заодно – в одиннадцатый класс с педагогическим уклоном…» Дочь неожиданно для самой себя согласилась. Нравилось общаться с детьми, наблюдать за ними, играть. Многому пришлось учиться. В детском саду ее больше всего поразило, что к ней, совсем девчонке, обращаются по имени-отчеству. Навсегда запомнила мамины слова: «Тебе родители доверили самое дорогое – жизни своих детей. И это доверие нужно оправдывать – всегда и во всем».

И Виктория стремилась держать планку. Окончила музыкально-педагогическое училище, потом – педагогический университет. Училась и работала, никаких поблажек себе не делала. Когда вышла замуж и сама стала мамой, профессия все равно оставалась на первом плане. Старалась работать так, чтобы родители могли гордиться дочерью.

Из рода Винник   

– Нашу большую дружную семью мы называем «клан Винник», – говорит Виктория Станиславовна. – Когда собираемся вместе, бывает порой тесно. Пять поколений за одним столом. Среди моих предков – русские, украинцы, поляки, греки… Такой «крутой замес» рождает людей необычных, ярких. Я всегда гордилась своими родителями. Папа, Станислав Павлович, много лет посвятил гражданской авиации. По словам знакомых, я унаследовала от него не только внешнее сходство, но и стать, и характер, и деловую хватку. Мама, Лариса Владимировна, экономист по специальности, уважаемый в своей профессиональной среде человек. Она для меня  эталон женщины – всегда красивая, ухоженная, доброжелательная. И хозяйка отменная. Разве я могу подвести родителей? Фамилия обязывает! А быть старшей сестрой – дополнительная ответственность. Должна быть примером для младших.  

С сестрами, Лерой и Любой, мы росли в атмосфере любви. Дома – порядок и уют, пахнет вкусными пирогами. Никогда не видели, чтобы родители ругались. Мамин девиз «Мы – одна семья, и все у нас хорошо». Лето с двоюродными братьями и сестрами проводили в деревне. У бабушки был свой «детский сад» из внуков. А я в нем – лидер. Хотя характер у меня был непростой, взрослые не стремились его ломать. Но и не баловали. Как-то, увидев в магазине красивое платье, призналась родителям: «Хочу такое на выпускной!» Они в ответ: «Вот и хорошо. Устраивайся летом на работу – купишь себе платье…» Так и сделала. Конечно, родители могли подарить мне обновку. Но тогда был бы упущен воспитательный момент.   

Родители стремились открыть нам мир. Водили в театры и музеи. Из дальних поездок привозили фотографии, рассказывали о том, где побывали. Когда я уже взрослой побывала во Франции, меня даже Собор Парижской Богоматери не поразил – изучила его в детстве, по книгам и фотографиям.

По закону добра  

Свой первый коллектив Виктория Винник возглавила в двадцать семь лет. И хотя сотрудники были намного старше, ее приняли и поддержали. В 38-й детский сад пришла уже с опытом руководящей работы. Всегда деятельная, открытая, эмоциональная. За такими люди идут. А она изначально поставила перед собой цель: даже если проработает на новом месте один день, его запомнят как день великих свершений. Просто сидеть в кресле руководителя – не для нее.  

– Виктория Станиславовна сделала для нашего учреждения много доброго, – вспоминает воспитатель детского сада № 93 Нина Васильевна Генрих. – Это прирожденный руководитель. За короткий срок решила наболевшую проблему с отоплением садика, за что ей все благодарны. А еще она очень добрый и тактичный человек,  работать с ней очень комфортно.

Так же высоко деловые качества коллеги оценивает и Ольга Игоревна Корниенко, заведующая детским садом № 330.

– Виктория Станиславовна – руководитель с четким алгоритмом действий, отвечающий за свои дела и поступки. При этом она отзывчива к коллегам, всегда поддержит, поможет решить вопрос. Когда она возглавляла 38-й детский сад, он преобразился. Был сделан ремонт, появилось много дополнительных образовательных услуг. Человек вкладывает в работу всю душу…

– Для меня было важно состояться как руководителю, – признается Виктория Винник. – Так воспитали родители: всегда идти вперед, добиваясь поставленной цели. И я иду…

С малых лет не любила «уравниловку». Сейчас делаю все, чтобы у малышей был широкий выбор развивающих занятий, чтобы в садик  шли с радостью и желанием познавать новое. Создана команда, где каждый четко выполняет свою работу. Для меня это важно – знать, что за моей спиной коллектив. А сотрудники должны знать: руководитель их всегда поддержит. И тогда придет успех.

Лунная соната

Свою единственную дочь Виктория Станиславовна воспитывала, опираясь на опыт родителей. И Даша ее надежды оправдала. Росла активной, самостоятельной, хорошо училась. После школы поступила в Красноярский колледж гражданской авиации. По примеру любимого дедушки. Мама за нее  волновалась: несколько лет на казарменном положении, вдали от родных… Но дочь окончила колледж с красным дипломом. Сейчас учится в институте гражданской авиации. Создала семью. Подрастает очаровательная внучка, Станислава. Имя девочке дали в честь деда.

– Мы с мамой схожи характерами, хотя она более настойчива в достижении цели, – признается Дарья. – Она мудрая женщина и прекрасная мама. Многому у нее учусь. У нас сложилась традиция: в свой день рождения я дарю цветы маме. За то, что подарила жизнь. Воспитывала. Всегда поддерживала во всем. У меня прекрасные бабушка и дедушка. Большая семья, где в трудную минуту все приходят на помощь. Дух семьи Винник для меня очень важен…

– С годами начинаешь больше ценить простые радости жизни, – делится сокровенным Виктория Станиславовна. – Если живы и здоровы близкие – это огромное счастье. В этом плане я человек счастливый. Как-то раз, будучи в Москве, пришла к мощам святой Матроны. Перед этим думала, чего у нее попросить. В это время в храм пришли женщины с больными детьми. И когда я подошла, то просто попросила у нее прощение за то, что невольно заняла чье-то место. Сказала: «Святая Матронушка, сделай так, чтобы все семьи были счастливы, и ни одна мать не знала, что такое больной ребенок…»

Она гостеприимная хозяйка. Любит принимать гостей, угощая их своей фирменной пиццей. Летом – помогать родителям на даче, создавая в домике уют.

– Я по гороскопу Рыба, обожаю воду, – смеется Виктория Станиславовна. – Мыть, стирать, поливать – моя стихия. Поменять занавески, приготовить вкусный обед – не проблема. А в выходные стараюсь навестить своих любимых бабушек. Любовь Даниловну Коровайченко и Матрену Петровну Винник. Им уже девяносто. Надо и в хозяйстве помочь, и по душам поговорить. Все праздники провожу в кругу семьи. Если предстоит большое торжество, мне доверяют составить сценарий праздника. А также выступить в роли ведущей. Музыкальное образование помогает.

…Говорят, каждый из нас в душе остается ребенком. Вот и в Виктории Винник, успешной и состоявшейся женщине, угадывается прежняя «девочка со скрипкой». Не по годам самостоятельная, с развитым чувством собственного достоинства.

Когда у нее лирическое настроение, она слушает «Лунную сонату» или мелодию на дудуке, армянском народном инструменте. Но чаще в ее доме звучит задорная народная песня или просто ритмичная музыка. А сама Виктория Станиславовна в такие минуты мысленно представляет себя на сцене, в роскошном платье – недаром мечтала стать актрисой…

– Благодарю судьбу за все, – говорит она. – Общаться с людьми, слышать от них добрые слова – уже огромная радость. Я занимаюсь любимым делом, рядом со мной – семья, моя главная опора в жизни. Если что-то не сбылось – то обязательно сбудется. Нужно верить в чудеса. В каждом из нас живет ребенок, который ждет подарка от Деда Мороза. И он обязательно будет!

 Содержание