наши соседи  

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ

Аист на крыше


Омичку Веру Анатольевну Пащенко в микрорайоне на улице 20 лет РККА знают многие. Несколько лет назад ее выбрали старшей по дому. Порядок в доме, а также зелень, цветочные клумбы и композиции во дворе – во многом ее заслуга.

Вера Анатольевна – человек творческий. Увлекается вышивкой,  создает картины из алмазной крошки. Не первый год занимается в клубе «Рукодельница». Принимала участие в конкурсе «Левша», который проводил местный КТОС. Самостоятельно освоила цифровую фотографию и компьютер. И теперь сюжеты для своих работ часто ищет в Интернете. Но главное место приложения сил и фантазии супругов Пащенко – дача. Там у них море цветов, колодец, беседка, фигурки животных из подручных материалов… На одной из построек – чета аистов как символ семейного счастья.

– Все своими руками! – улыбается Вера Анатольевна. – Хотя художественного образования у меня нет. Работала на заводе, потом в пожарной охране. После выхода на заслуженный отдых увлеклась творчеством. Муж, Николай Васильевич, помогает мне во всем. Он строитель, руки у него золотые. Сначала мы сделали для дачи аиста из дерева и коровку из фанеры. Дальше – больше. Постоянно придумываем что-то новое. Для нас главное на даче – красота…  

Желание обустроить не только дачу, но и родной двор Вера Пащенко объясняет просто: она здесь родилась и выросла. С детства знает в этом районе каждый уголок.

– Хочется, чтобы наш двор был самым ухоженным и уютным! – признается Вера Анатольевна. – Во многом это зависит от самих жителей. От их желания поддержать добрые начинания, участвовать в субботниках. От бережного отношения к зеленым насаждениям и поделкам. Раньше соседи больше общались, помогали друг другу. Помню, как мы устанавливали на нашем дворе песочницу, бычка из поленьев, ромашку из дерева… Сегодня объединить людей непросто. Считаю, что все идет из семьи. Если ребенок видит, как его родители благоустраивают двор, он и сам не будет ничего ломать, портить. К сожалению, нередко приходится видеть совсем другое отношение. Но я – оптимистка. А главное, чувствую поддержку соседей по дому. Значит, все у нас получится...

 Содержание