воинское братство/ фестиваль

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ

Песни, рожденные в бою     


В июле поселок Омский вновь встречал звезд военной песни из разных уголков бывшего Союза. Концерт на сцене местного Дома культуры проходил в рамках IV Международного фестиваля военно-патриотической песни «Автомат и гитара» и был приурочен к Дню ветеранов боевых действий, который неофициально отмечается шестой год.

Организаторы фестиваля – Омская городская общественная организация «Ветеранское братство», комитет ветеранов войны и военной службы Октябрьского административного округа г. Омска   при поддержке администрации города Омска, администрации Омского сельского поселения, а также сайт «Автомат и гитара», которому в этом году исполняется 15 лет. Информационным спонсором в очередной раз выступил журнал «Сибирь и Я».

На сцене ДК перед жителями и гостями поселка Омский впервые выступили представители Республики Беларусь – группа «СССР» из Минска. Свое творчество представили группа «Бачи» из Барнаула, исполнители из Свердловской области Эдуард Сычев и Алексей Мащенко, вокальная группа пограничного управления ФСБ России по Омской области «Рубеж 55», омичи Степан Рыжаков и Сергей Тимошенко. Почетным гостем фестиваля стал Юрий Слатов – солист легендарного ансамбля ВДВ «Голубые береты», Заслуженный артист России.

Слушатели тепло приняли стихи, которые прочитал со сцены ветеран боевых действий, кавалер ордена Мужества Степан Рыжаков. Ветеран Афганистана, солист группы «Бачи» Сергей Пантелеев с успехом исполнил песни, вошедшие в золотой фонд «афганского» фольклора. Концертную программу дополнили показательные выступления воспитанников спортивно-патриотического клуба «Десантник» при гимназии № 147. По традиции, концерт завершился песней «Виват».

– Мы четвертый год встречаем на своей земле участников фестиваля, – подчеркнул после концерта Николай Валентинович Дрофа, глава Омского сельского поселения, участник боевых действий в Афганистане. – География фестиваля расширяется. В поселок Омский в этом году впервые приехал народный коллектив Республики Беларусь – группа «СССР» во главе с художественным руководителем Игорем Тычиной. Сегодня прозвучали хиты военно-патриотического творчества. В репертуар участников впервые вошли песни, посвященные жителям непокоренного Донбасса. Такие фестивали в наши дни необходимы. Они показывают молодому поколению, что такое патриотизм и верность воинскому долгу.

– Мы живем в Минске, но представляем Российский союз ветеранов Афганистана, – рассказал Александр Жадан, солист группы «СССР». – Моя мама – украинка, а отец родом из Барнаула, Украину и Сибирь я считаю своей родиной. Родился в Луганске, школу заканчивал в Донецке, оттуда уходил в армию. И то, что сегодня происходит на моей родине, не может оставить равнодушным. Мне трудно понять, например, что Луганский исполком обстреливал летчик, который учился в советском авиационном училище. Как такое вообще может быть?.. В прошлом году мы побывали с концертом в Донбассе, посвятили его жителям песню «Донбасс в огне».

В Омске я третий раз, впервые приезжал сюда на День города. А в поселке Омский мы выступили впервые, встретили нас очень тепло. Омские зрители производят очень хорошее впечатление, им близка военно-патриотическая песня. У сибиряков широкая душа, и я желаю им и дальше быть образцом во всем...

Содержание