гость Сибири/ на своей земле

текст: Людмила МАКСИМОВА, фото: Александр МАКСИМОВ

Октябрина Ганичкина: секреты щедрых урожаев


Появление «главной огородницы России» Октябрины Ганичкиной стало одной из сенсаций XIII Сибирской агротехнической выставки-ярмарки «Агро-Омск-2015». Как выяснилось, в наш город она приехала впервые. Телезвезда и лицо торговой марки «Октябрина Апрелевна» охотно общалась с омичами в павильоне «Щелково Агрохим», раздавая советы и автографы. А также с большим успехом провела два мастер-класса для дачников и огородников. После завершения деловой программы Октябрина Ганичкина ответила на вопросы журнала «Сибирь и Я».   

«Суфлер», «Интермаг», «Эмистим» и другие

– Октябрина Алексеевна, какое впечатление на вас произвели сибиряки?

– Сибиряки отличаются от жителей других регионов. Люди у вас замечательные – воспитанные, скромные, обаятельные. Я на выставке с омичами и обнималась, и целовалась. Порадовало, что здесь много молодых огородников. Если раньше на мои лекции приходили в основном старушки, то в Омске я увидела садоводов в расцвете лет. Люди думают о здоровой пище, запасах на зиму.

– В ходе мастер-класса вы произвели на всех большое впечатление, попробовав на вкус удобрение – гумат калия «Суфлер», произведенный «Щелково Агрохим»…

– Гумат калия я пробую на каждой лекции – потому что видела, как его производят. Он термически обработан, в этом удобрении нет микроорганизмов, способных навредить человеку. А если попробуешь навоз – обязательно в желудок попадет какая-нибудь личинка. Специалисты не рекомендуют выращивать огурцы на навозе. И вообще удобрять овощи навозом – ни куриным, ни конским, ни каким-либо другим. Даже если у вас простая грядка из глины и вы будете поливать ее щелковским гуматом калия – овощи будут хорошо расти. И ни в коем случае не используйте для опрыскивания марганцовку или борную кислоту. Этим можно испортить печень. Сегодня есть современные российские средства защиты растений, произведенные в заводских условиях.  

– Вы являетесь лицом торговой марки «Октябрина Апрелевна», которая принадлежит знаменитой российской компании «Щелково Агрохим»». Какие из новинок вы рекомендуете для применения в Омском Прииртышье?

– Рекомендую все – органо-минеральные удобрения, средства защиты растений, средства от насекомых… Единственное – нужна корректировка по срокам применения. А препараты в Сибири можно применять те же, что и в Центральной России. Агротехника везде одна. Сегодня я много говорила о том, как правильно выращивать огурцы. Обязательно подкармливать их гуматом калия «Суфлер» для овощных культур. А получить хороший урожай томатов поможет «Интермаг огород» для томатов. Это уникальное комплексное удобрение с максимальным содержание микро- и макроэлементов. Рецептура подобрана под каждую культуру. Для профилактики болезней настоятельно рекомендую препарат «Эмистим». Против вредителей – инсектицид «Имидор», он убивает плодожорку и прочих вредных насекомых за пять минут. Эффективные средства защиты от фитофтороза – «Алирин», «Гамаир», «Абига-Пик». Рекомендую сибирякам всю линейку продукции торговой марки «Октябрина Апрелевна», потому что уверена в качестве. Эти препараты специально созданы для садоводов и огородников. Когда я на выставке провела мастер-класс, собравшиеся раскупили всю продукцию. Многие спрашивали, где ее можно приобрести. В Омске она представлена в Западно-Сибирском представительстве компании «Щелково Агрохим».  

– В 2012 году представители нашего журнала побывали в компании «Щелково Агрохим» в Подмосковье и встретились с генеральным директором Салисом Добаевичем Каракотовым. Он с радостью говорил о том, что вы стали лицом торговой марки «Октябрина Апрелевна». Как развивается сотрудничество?  

– С компанией «Щелково Агрохим» я работаю третий год. Быть «лицом» ее торговой марки для садоводов и огородников – большая честь. Это огромное предприятие, которое невозможно обойти за день. Современное производство, где работают специалисты с высшим образованием, в белых халатах. Генеральный директор Салис Добаевич – человек большого ума и обаяния, общаться с ним всегда интересно, а тем более – находиться в его команде.    

– А как складываются ваши взаимоотношения с сотрудниками Западно-Сибирского представительства компании?

– Прекрасно! Альбина Юрьевна Коломеец, руководитель представительства, неоднократно приглашала меня приехать в Омск. И вот мое знакомство с этим городом состоялось. Сотрудники представительства оставили очень хорошее впечатление. В рамках выставки «Агро-Омск» прошел День поля. Мне было приятно видеть участок, обработанный от сорняков гербицидами «Щелково Агрохим». Он оказался самым чистым. Недаром деятельность Альбины Юрьевны заслужила высокой оценки участников Дня поля. Она – большая труженица.    

– Побывав на вашем мастер-классе, я отметила, что вы – дачница со стажем…

– О, я дачница с большим стажем! Стала ею, когда тридцать лет назад приехала в Москву. А до этого работала агрономом. Как-то раз, уже в Москве, приехала с подругой на дачу в садоводческое товарищество. Председатель увидела меня и говорит: «У нас есть участок в восемь соток, треугольной формы. Там трансформатор и высоковольтная линия, никто не рискует его покупать. Если хотите – забирайте бесплатно! Мы вам его отдаем». И я подумала: а почему бы не взять? Скучно мне стало в Москве без земли. Позже на этом участке мы снимали сюжеты для программы «Доброе утро». Один год – вместе с моей подругой Ангелиной Вовк.  

– В Омске вас узнавали на каждом шагу. Такая популярность не мешает?

– Иногда артисты говорят: не люблю популярность! А мне нравится быть известной. Меня узнают везде – на улице, в метро, магазинах… Выступая на телевидении, всегда говорю зрителям: если вы меня увидели и у вас возник вопрос – подходите, не стесняйтесь, спрашивайте! К сожалению, сейчас на телеканалах в основном идут различные шоу, для огородников передач мало. Но такие передачи нужны, ведь садоводы нас выручают. Если бы не они, то неизвестно, где бы россияне покупали овощи без нитратов.  

– Вы всегда в позитивном настроении. Наверняка уделяете внимание своему здоровью...

– Я «травоядная», питаюсь в основном овощами. Это у меня с детства. Выросла в большой семье, где было девять детей. Нас воспитывала бабушка-эстонка. Она много говорила о пользе овощей. А мне предсказала, что я буду работать с растениями и людьми.  

– Ваши пожелания омичам?

– Чтобы всем желающим выделили участки земли. Люди способны на своих шести сотках горы свернуть. Только наш человек может преобразить заросший, болотистый участок в цветущий сад. Сегодня это сделать легче: на помощь приходят продукция для садоводов, наша «Октябрина Апрелевна».

Желаю омичам здоровья и богатых урожаев!

Западно-Сибирское представительство ЗАО «Щелково Агрохим» 

644016, г. Омск, ул. Семиреченская, 97а, тел./ факс (3812) 55-04-38, сот. 8-953-393-89-81, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript , www.betaren.ru, www.aprelevna.ru   

Содержание