омская марка/ контакты

текст: Людмила МАКСИМОВА, Ольга ЮРИНА, фото: Александр МАКСИМОВ

Юрий Афанасенко: «Расширяем границы вкуса»


Колбасные изделия и куриные деликатесы производства марки «ИП Афанасенко Ю. Е.» давно уже воспринимаются как одна из визитных карточек Омской области. Их вкус по достоинству оценили не только жители Омского Прииртышья, но и ряда соседних регионов. Интерес к этой продукции проявляют и представители стран дальнего зарубежья. Одно из доказательств тому – визит на предприятие бизнесменов из Китая в июле этого года.

От Омска до Шанхая  

Знакомство представителей китайской стороны с омским предприятием состоялось в ходе однодневного визита в Омскую область бизнесменов из Китайской Народной Республики. Цель визита – очередной раунд переговоров по созданию совместных предприятий в сфере АПК, промышленности и строительства. Китайскую делегацию возглавил главный представитель Российско-Китайского делового совета в Шанхае г-н Ли Юнцзян.

Предприятие ИП Афанасенко вошло в список успешных производств нашего города, представляющих интерес для зарубежных инвесторов. В ходе визита в Омск делегация во главе с Ли Юнцзяном побывала в офисе и производственных подразделениях фирмы Юрия Ефанасенко. Экскурсию по цехам провели создатель и директор предприятия Юрий Афанасенко и генеральный менеджер Валерий  Жогов. Вкус и качество продукции гости оценили во время дегустации. И, судя по отзывам, остались довольны. 

– Мне очень нравится продукция от Юрия Афанасенко, – рассказала нам Ирина Павловна Писаревская, генеральный директор шведской компании «Инвестиции и новации» (г. Москва), имеющей представительство в Омске. – Она достойна того, чтобы ее продвигать за рубежом. Этой встрече предшествовал Первый Российско-Китайский форум малого и среднего предпринимательства «Большие возможности малого и среднего бизнеса». Делегация Омской области представила на форуме свою продукцию и провела ряд переговоров с потенциальными инвесторами. Визит китайской бизнес-делегации в Омск стал продолжением наших контактов. Проект «Омские продукты» вызвал интерес китайской стороны в плане расширения поставок продукции в КНР.

Омск – мой родной город. Одной из своих задач я вижу привлечение сюда перспективных инвесторов. Мы разработали проект «Омские продукты», чтобы позиционировать омских товаропроизводителей и продвигать их продукцию на международных рынках, а также на федеральном – в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае и других регионах. После презентации проекта на Российско-Китайском форуме к нему проявили интерес представители Правительства Российской Федерации. В наших планах – сотрудничество с регионами Сибири. Нас интересуют предприятия, которые давно работают по существующим стандартам, производят продукцию в больших объемах и соответствуют требованиям качества. На мой взгляд, предприятие Юрия Евгеньевича Афанасенко соответствует этим критериям. И я горжусь тем, что в Омске есть такие современные  производства, как фирма Юрия Афанасенко. Их можно смело назвать лучшими в России.

Мнение Ирины Писаревской разделил и г-н Ли Юнцзян, которого российские участники встречи называли Алексеем. Выяснилось, что он хорошо говорит по-русски.

– Я думаю, это отличное предприятие, – сказал Ли Юнцзян, ознакомившись с производственными цехами. – Здесь знают  конкретные правила пищевого производства, отношение к продукции очень ответственное. Забота о качестве – это самое главное...

Делать лучше, продавать дешевле

– Этот год для нас юбилейный, нашему предприятию исполняется  десять лет, – рассказал Юрий Евгеньевич Афанасенко. – Мы дорожим своей безупречной репутацией производителя продуктов высокого качества из мяса птицы. С момента образования наша компания работает под девизом «Делаем лучше, продаем дешевле!»

– Юрий Евгеньевич, на рынке мясных продуктов в последние годы серьезная конкуренция. В чем залог успеха вашей продукции?

– Чтобы предложить покупателям качественный и вкусный, но при этом доступный продукт, необходимы три составляющих: серьезный опыт, первоклассное сырье и высокотехнологичное оборудование. Всем этим мы обладаем. В процессе производства мы постоянно взаимодействуем с ведущим партнером, лидером в области оборудования пищевой промышленности на европейском рынке – австрийской фирмой Schaller Lebensmitteltechnik. Продолжение такой политики – высочайшая культура производства, к которой предприятие стремится все эти годы. Наша цель – производство вкусной и экологически чистой продукции из мяса цыплят-бройлеров. Работаем только на натуральном сырье. А один из секретов успеха – ручная обвалка. Это главный залог качества колбас и деликатесов из мяса птицы.

– Разработка рецептуры изделий из мяса птицы – целое искусство, ведь потребителя в наши дни трудно удивить чем-то новым…

– Этим искусством в совершенстве владеет наш главный технолог Алина Тимофеевна Аржакова. Все эти годы она разрабатывает очередные новинки, которые пользуются успехом у покупателей. Из мяса птицы можно приготовить множество деликатесов. В основном используем специи фирмы Schaller Lebensmitteltechnik. Они созданы на основе трав, произрастающих в экологически чистом районе Альпийских гор. Применяя оригинальные специи, наши технологи разрабатывают собственную рецептуру, которая придает изделиям вкус и аромат классических колбасных продуктов.

– Ваше производство начиналось с небольших объемов и малого числа работников. Каковы объемы производства сегодня?

– Ежедневно предприятие производит и отгружает на реализацию  более 20 тонн продукции. В штате более 350 человек. В ассортиментный перечень нашей продукции входит 110 наименований, причем список постоянно расширяется. Когда мы создавали предприятие, был взят курс на производство колбас и куриных деликатесов. Потом родилась идея производить полуфабрикаты на основе мяса цыплят-бройлеров – пельмени, манты, вареники… В 2011 году мы открыли новый цех – по производству замороженных полуфабрикатов. А в прошлом году был дан старт уже третьему цеху, по производству охлажденных полуфабрикатов.

– Где сегодня можно приобрести продукцию ИП Афанасенко?

– Она широко представлена в нашей сети магазинов «Куриная республика и «Курляндия». На сегодняшний день в Омске десять таких магазинов. Кроме того, у нас более сорока дистрибьюторов в различных торговых точках. Регулярно организуем выездную торговлю на губернаторских ярмарках сельских товаропроизводителей в районах города и области.

Основной объем продукции реализуется в Омске и районах области. Часть поставляем в Тюмень, где у нас открыты два фирменных магазина, в Тюменскую область. В ближайшей перспективе – открытие представительств в Кемерово, Красноярске, Иркутске. А также в городах наших ближайших зарубежных соседей – Астане и Павлодаре. Планируем продвижение в Казахстан, Республику Беларусь, Армению, Монголию… Мы заинтересованы также в торговом сотрудничестве с Китайской Народной Республикой. И я надеюсь, что сегодняшняя встреча станет еще одним шагом по налаживанию взаимовыгодных связей.   

Предприятие «ИП Афанасенко Ю. Е.»

644015, г. Омск, ул. 22 Декабря, 84а, тел.: (3812) 55-31-27, 50-40-31 (диспетчер), www.vkusno55.ru  

Содержание