Мужской характер

Автор: Елена ДЯДИЧКИНА
Фото из архива «Клуба 4х4»

 

«КУБОК ГУБЕРНАТОРА»: НА ДЖИПАХ – ЗА УАЗом


«Золотой джип», «Спорт-круиз», «Клуб 4х4» - автомобильные клубы, ежегодно проводящие соревнования по автогонкам в несколько этапов. Всего в году их получается примерно десять. Первый этап гонок «Кубок губернатора-2008», проводимый «Клубом 4х4», проходил в феврале, второй – в мае, третий – ралли-рейд по дорогам Омской области – ожидается в середине лета, а заключительный, четвертый, - в сентябре. Эти мероприятия собирают не только большое количество участников, но и множество зрителей, число которых с каждым таким соревнованием растет. Оно и понятно: гонки – яркое, захватывающее зрелище, заставляющее трепетать все внутри каждого присутствующего. Некоторые из зрителей со временем сами становятся участниками и считают, что находиться внутри автомобиля, преодолевая многочисленные, порой опасные препятствия, гораздо интереснее, чем наблюдать за соревнованиями со стороны. «Это затягивает, как наркотик, - говорит начинающий автогонщик Павел Горбенко. - Первый раз мне было страшно, но попробовав однажды, я уже не смог остановиться».

Между соревнованиями пилоты нередко отправляются, например, в лес, находя ямы и кочки, и там лихачат, получая не только огромную дозу адреналина, но и моральное и физическое удовлетворение. И делают они это не зря. Как показал второй этап гонок «Кубка губернатора» – «Джип-триал», мастерство многих участников достойно восхищения. Каждый из них, безусловно, надеялся на победу. Но основным движущим фактором был не приз. Это стало очевидно, когда никто из участников не бросил трассу, не достигнув финиша, несмотря на полученные штрафные очки и истекший лимит времени.

- Я принимаю участие в автомобильных гонках с 1998 года, - рассказывает Василий Иванович Залознов. – Множество раз занимал призовые места, не могу назвать точное количество призов. Этот стиль жизни мне, безусловно, нравится. Ведь побеждать в этом виде спорта можно, лишь имея сильное желание, граничащее с фанатизмом. Я не ставлю для себя никаких возрастных рубежей, достигнув которых уйду из автоспорта. Пока есть силы выигрывать, пока позволяет автомобиль – буду продолжать участвовать в автогонках. А начинающим автогонщикам хочу пожелать азарта, увлеченности, бесстрашия. Любите свой автомобиль, совершенствуйте себя и машину и всегда стремитесь к победе!
- Василий Иванович, вы недавно посетили выставку в Женеве. Расскажите, чему она была посвящена?
- На выставке я увидел много интересных вещей. В этом году Женевский автосалон был, образно говоря, «зеленым». Основная тематика – это снижение вредных выбросов в атмосферу, использование альтернативных источников энергии, а также гибридизация автомобилей. Одним словом, на первом месте было все, что касается защиты окружающей среды. Конечно, автомобили меняются в соответствии с этими требованиями. У меня осталась от выставки масса положительных впечатлений.
Те пилоты, которые, преодолев все препятствия, смогли показать отличные результаты, были награждены призами. Так, за первое место в классе «Стандарт», участниками которого стали гонщики-любители на стандартных джипах, Егор Агеев получил кулер от компании «Родник», являющейся производителем воды «Идеальная Премиум». В классе «Спорт» принимали участие профессиональные спортсмены на специально подготовленных УАЗах. Первое место здесь было по праву отдано Андрею Бессонову, который получил от туристического агентства «Омск-Тур» сертификат на 10 000 рублей. Также были отмечены призами, предоставленными компанией «Техноимпульс-Омск», в классе «Спорт» за второе место Василий Залознов, за третье – Юрий Путинцев; в классе «Стандарт» - Денис Маар и Сергей Боев за второе и третье места соответственно.

- Прошел второй этап гонок «Кубка губернатора», который называется «Джип-триал», - рассказывает Татьяна Александровна Мячина, заместитель начальника отдела социальной политики, начальник управления по делам молодежи, культуры и спорта администрации ЦАО, одна из организаторов мероприятия. - Очень приятно, что, несмотря на плохие погодные условия, это мероприятие собрало большое количество зрителей. Число их с каждым годом увеличивается, и это понятно. Такие мероприятия пробуждают интерес у населения и привлекают жителей Омска к автомобильному спорту, помогая развивать его. Молодежь сначала приходит посмотреть, потом принимает участие в гонках в качестве штурманов, затем приобретает автомобили и - становится пилотами. Я их хорошо понимаю, потому что не только организовываю это мероприятие, но и сама, являясь вот уже более десяти лет членом клуба «4х4», зачастую принимаю участие в гонках. Это затягивает, доставляя такие эмоции, которые не передать словами.

Главный приз – автомобиль УАЗ и кубок – будет вручен победителю по результатам заездов всех четырех этапов соревнований за «Кубок губернатора», организованных автомобильным «Клубом 4х4».


Содержание