точка на карте/ юбилей

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ

Расцветай, сибирская Сосновка!


В июле свое 120-летие отметила Сосновка – одно из старейших сел Азовского немецкого национального муниципального района. Основанное в 1895 году выходцами из Самарской и Саратовской губернии. Село на протяжении десятилетий славилось своими крепкими хозяйствами, трудолюбием и талантами местных жителей.

Праздник, которого ждали

День рождения села сосновцы отмечали шумно и весело. Поздравить земляков приехали жители соседних населенных пунктов – села Поповка, деревень Мирная Долина и Новинка, аула Тулумбай. Праздничное настроение не смог омрачить даже начавшийся дождь Действо развернулось под открытым небом, на украшенной цветами площадке, где когда-то стояли жилища первых переселенцев с берегов Волги.

Сегодня в Сосновке проживают представители разных национальностей. Праздник села тоже был интернациональным. Сосновцев поздравляли на русском, немецком, казахском… Местных жителей и гостей, приехавших из разных уголков области и из других регионов, ожидали столы с угощением. Желающие могли посидеть за чашкой чая, отведать блюда русской и немецкой национальной кухни, ароматные шашлыки, побывать в казахской юрте.

Этапам развития села была посвящена выставка «История Сосновки в фотографиях». По инициативе администрации поселения был  подготовлен красочный буклет «120 лет селу Сосновка», который пользовался у гостей праздника большим успехом.  

– Я представитель четвертого поколения переселенцев, – рассказала омичка Ирина Комова, активист немецкого культурного центра. – В Сосновку из Поволжья много лет назад приехал жить мой прадед, первопоселенец Филипп Прайс. Мой дед Филипп Филиппович родился уже здесь. В Сосновке появился на свет и мой отец,  Александр Прайс. Это село мне очень дорого, здесь мои корни. Сейчас здесь живет моя троюродная сестра Галина Петровна Кузнецова. В честь юбилея дарю музею родного села свою работу – вышитую картину…

– Непременно отведайте наше угощение! – вступила в разговор улыбчивая Лариса Николаевна Мясникова, угощавшая гостей пирогом «кухен», домашним сыром и другими блюдами немецкой кухни. – Мы приехали на праздник из Новинки, это отделение Сосновки. Я работаю заведующей сельским клубом. Увлекаюсь кулинарией. А в свободное время люблю сочинять стихи. Знаете, как этого праздника ждали жители нашего сельского поселения! И мы рады, что так много гостей…

С юбилейной датой сосновцев поздравили глава Азовского немецкого национального муниципального района Виктор Германович Сабельфельд, председатель совета Немецкой национально-культурной автономии Омской области Бруно Генрихович Рейтер, глава администрации Новоомского сельского поселения Артур Владимирович Лен, секретарь Азовского отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Сергей  Берников, другие почетные гости.

– Сколько здесь поколений выросло, сколько свадеб отгремело! – отметил в своей эмоциональной речи Виктор Сабельфельд. – А сколько здесь пота пролито и труда положено! Никогда не прекратится история этого села. Вся область его знает. Где лучшие цветы выращивают? Конечно, в Сосновке! А где лучший струнный ансамбль? А где лучшие дома строятся? Опять-таки в Сосновке...

В своем обращении к жителям села и гостям праздника глава администрации Сосновского сельского поселения Юрий Филиппович Керш сказал:

– За эти годы Сосновка, как и вся страна, прошла многое – революции, войны, репрессии… Вызывает глубокое уважение мужеством, трудолюбие и упорство людей, которые жили на этой земле и создали такое красивое, ухоженное село. Изучая историю Сосновки, мы убедились, что здесь жили люди творческие. Они добивались успехов не только в сельском хозяйстве, но и в художественной самодеятельности, и в спорте. Для нас важно продолжать их традиции.

Малиновый звон на заре

Какой же праздник без песни! И песни звучали несколько часов подряд на разных языках. С большой концертной программой выступили самодеятельные коллективы Сосновского Дома культуры. А зрители на «ура» приняли и лирические песни в исполнении вокального ансамбля «Рассвет», и зажигательные номера юных танцоров из образцового театра танца «Конфетти», и выступление образцового оркестра русских народных инструментов «Сибирь молодая». Блеснул артистическим талантом и директор Сосновского ДК Дмитрий Дрогнев – он выступил на сцене в роли удалого купца начала XX века, впервые приехавшего в Сосновку.

Свой музыкальный подарок для земляков подготовили главы поселений Юрий Керш и Артур Лен, с успехом исполнив знаменитую песню «Малиновый звон». Музыкальный подарок сосновцам преподнесли и участники ансамбля казачьей песни станицы Новоомская под руководством  Николая Маслова. В концертной программе приняли участие также самодеятельные певцы из Тулумбая. До самого вечера звучали эстрадные песни, произведения местных авторов и задорные частушки.

Праздник объединил представителей разных поколений. Ветеранам села вручили памятные подарки от местного отделения «Единой России». Не были забыты и самые маленькие сосновцы, появившиеся на свет в этом году – их родителям также вручили подарки. Для любителей спорта в тот день был организован футбольный матч. Завершился праздник дискотекой и салютом.

– На мой взгляд, юбилей села удался, – поделилась впечатлениями Наталья Беликова. – Я приехала из Кормиловки, чтобы поддержать  брата, Юрия Филипповича Керша. И, конечно, чтобы еще раз увидеть Сосновку – старинное, красивое село. Знаю, как много сил местные жители уделили подготовке к этой дате, как тепло принимали гостей. Отлично выступили самодеятельные артисты из Сосновки и соседних поселений. Спасибо за праздник! Хочу пожелать сосновцам здоровья и благополучия, а селу – расти и развиваться.    

В. Г. САБЕЛЬФЕЛЬД, глава администрации Азовского немецкого национального муниципального района Омской области:

– Юбилей села – повод вспомнить прошлое и наметить планы на ближайшую перспективу. Это задача муниципальных властей и на районном, и на поселенческом уровне. С главой поселения Юрием Филипповичем у нас всегда было полнее взаимопонимание. Он знает все проблемы и преимущества своего поселения, а оно самое большое в районе. И я вижу хорошее будущее Сосновки. Здесь всегда были крепкие хозяйства. Одна из задач – возродить молочное животноводство. На повестке дня и строительство нового жилья. Желаю сосновцам новых достижений на пути развития села!

Б. Г. РЕЙТЕР, председатель совета Немецкой национально-культурной автономии Омской области:

– Сосновка всегда выделялась среди других населенных пунктов Азовского района. Трудолюбие у местных жителей в крови. Здесь всегда были сильные хозяйства, в том числе «Шилинг», о котором я сегодня упоминал. Большую работу проводит глава поселения Ю. Ф. Керш. У села хорошие перспективы, обусловленные, в том числе, близостью к областному центру. Жителям Сосновки желаю и впредь оставаться такими, какими были их предки, первопоселенцы с Поволжья. Хотя коренных жителей в селе осталось немного, традиции предшественников живы, а это – залог успешного развития.

Ю. Ф. КЕРШ, глава администрации Сосновского сельского поселения:

– Сосновка богата активными, творческими людьми. В подготовке к юбилею участвовали жители от мала до велика. Спасибо сосновцам за поддержку! Хочу особо поблагодарить всех, кто готовил праздник, наши творческие коллективы, предпринимателей, гостей из разных уголков Омской области и других мест. Особая благодарность – коллективам Сосновского ДК во главе с директором Дмитрием Петровичем Дрогневым за содержательную концертную программу. А также участникам концерта из других сел и поселений. Желаю Сосновке мира и процветания, чтобы никто не хотел уезжать из родного села. 

Д. П. ДРОГНЕВ, директор Сосновского Дома культуры:

– Сосновка всегда славилась своими талантами, и в этом году ни один  из жителей не остался безучастным к юбилею села. Хочу от души поблагодарить главу Сосновского сельского поселения, организаторов и спонсоров праздника, тех, кто работал над праздничной программой, коллективы художественной самодеятельности Сосновского ДК, а также участников концерта из других сел и поселений, всех жителей и гостей Сосновки. Люди вложили в выступления широту и мощь сибирской души. Спасибо им за все. Сосновцам – новых творческих достижений!    

Семья ЛЕОНГАРТ, гости праздника:

– С жителями Сосновки я впервые познакомился в 70-е годы, когда работал в управлении хлебопродуктов. Хорошо знал руководителей совхоза. И сегодня приехал на праздник из Омска вместе с супругой Тамарой Яковлевной. Село привлекает своим географическим расположением и тем, что народ здесь дружный и трудолюбивый. В Сосновке сохранились традиции и дух немецких первопоселенцев. Село с каждым годом становится краше, развиваются фермерские хозяйства. У него большое будущее. Желаю сосновцам успехов во всех сферах жизни и не останавливаться на достигнутом.

Семья АУБАКИРОВЫХ, гости праздника:

– Мы специально приехали из родного села Таловское, что в Щербакульском районе, чтобы побывать на празднике сосновцев.  Глава поселения Юрий Филиппович Керш – наш давний друг, когда-то  успешно возглавлял администрацию нашего поселения. Мы знаем, как он любит родную сибирскую землю и умеет организовывать людей. Сосновка привлекает своей ухоженностью, гостеприимством. А праздник получился просто замечательный! Желаем жителям села встретить очередной юбилей так же дружно и весело.

В. В. ПРУСАКОВ, депутат Азовского районного Совета, председатель межпартийной депутатской группы «Народный депутат»:

– За хорошей организацией праздника стоит большой труд – главы и администрации поселения, предпринимательского сообщества, депутатского корпуса, жителей. Хотя по историческим меркам 120 лет – небольшой срок, для сосновцев это целая эпоха. Сегодня село динамично развивается, у него есть будущее. Проведена газификация, решен ряд других вопросов жизнеобеспечения. Глава поселения Ю. Ф. Керш является «локомотивом» многих добрых начинаний, за что ему глубокая благодарность. Желаю жителям Сосновки оптимизма и благополучия. А селу – новых позитивных изменений, чтобы оно развивалось, используя свои преимущества.  

Содержание