район крупным планом/ навстречу юбилею

текст: Людмила МАКСИМОВА, фото: Александр МАКСИМОВ

Виктор Сабельфельд: «Мы стремимся быть лучшими…»


В 2017 году свой юбилей будет отмечать Азовский немецкий национальный муниципальный район. Ему исполнится четверть века. Начиналась его история практически с нуля, когда в 1992 году статус райцентра получила центральная усадьба совхоза в Азово. Район пережил многое – перестроечные реформы в сельском хозяйстве, отток российских немцев на историческую родину, банкротство ранее успешных хозяйств. Но, несмотря на испытания, в последние годы Азовский район называют территорией развития. Чем живет район сегодня? Об этом – наш разговор с главой районной администрации Виктором Германовичем Сабельфельдом.

– Виктор Германович, в повседневной работе вам приходится учитывать специфику района?

– Безусловно. Немецкие национальные районы в России есть только в двух регионах – в Омской области и Алтайском крае. Особенность нашего района еще и в том, что он самый молодой в Омской области. В других районах сохранилось наследие советских времен – здания райкомов партии, дома культуры, гостиницы… В Азовском ничего этого нет. Тем не менее, Азово и весь наш район растут, в последние годы наблюдается положительная динамика естественного прироста населения. А то, что в районе не осталось общественных зданий советской эпохи, заставляет строить новые, более современные. Изыскиваем возможности возводить объекты как на бюджетные, так и внебюджетные средства.

– Как складываются дела в производственной сфере? Не секрет, что в минувшие десятилетия многие хозяйства переживали не лучшие времена…

– Ситуация стабилизировалась. В последние годы сельское хозяйство района получило новый импульс развития. Хотя по площади у нас самый маленький район  (занимает один процент территории области), средние надои молока составляют 5 тысяч литров. Причем не в отдельных хозяйствах, а в целом по району. Это рекорд. Хозяйства участвуют в трудовом соперничестве. Сегодня для них важно, кто получит больше прибыли, успешнее модернизирует животноводческую ферму, добьется более высоких показателей в полеводстве, у кого самая современная техника, самая высокая зарплата работников…

В районе есть успешные предприятия. Одно из них – акционерное общество «Звонаревокутское». На Сибирской агропромышленной выставке-ярмарке «Агро-Омск-2015» его директор Ильфир Фазыльянович Еникеев был удостоен золотой медали за большой вклад в развитие агропромышленного комплекса региона.  Существенный вклад в экономку района вносит Азовская птицефабрика. 

Мы делаем ставку на развитие не только крупных акционерных обществ, больших крестьянских фермерских хозяйств, но и небольших предприятий. Стремимся за счет развития этих хозяйств вернуть утраченные позиции в ряде поселений. Так, один из жителей Александровского поселения, Константин Александрович Вормсбехер, недавно перешел от торгового бизнеса к производству и занялся разведением скота. Он долго шел к этому. Заручился поддержкой регионального правительства, Министерства сельского хозяйства Омской области, получил грант. Построил молочную ферму на сто голов. Сегодня это хозяйство поставляет молоко на Любинский молочно-консервный комбинат, а владелец планирует расширение поголовья до двухсот коров.

Показателен пример Вячеслава Геннадьевича Белимова. Ранее его хозяйство специализировалось исключительно на переработке – разделке и фасовке мяса птицы, а сырье закупалось в других хозяйствах. Не так давно предприниматель обратился к нам с инициативой строительства птицефабрики в Сосновском поселении. Сегодня между Новинкой и Сосновкой возводятся первые корпуса бройлерной птицефабрики, в этом году ее должны запустить в строй.

Такие же процессы происходят в селе Мирная Долина, где появилось пока еще небольшое предприятие  под руководством Николая Александровича Аборина. Развивается производство и на бывшей Изюмовской птицефабрике в Гауфе.

– Известно, что глава КФХ «Люфт» был удостоен Почетной грамоты Президента России…

– Юрий Викторович Люфт – один из успешных фермеров не только в Омской области. Его хозяйство входит в тройку лучших фермерских хозяйств России. Юрий Викторович – агроном по образованию. Его отец, Виктор Генрихович – Заслуженный агроном Казахстана. Сын продолжил династию. Переехав в 1993 году в Азовский район, Ю. В. Люфт создал в селе Александровка крестьянское фермерское хозяйство. Год от года наращивал производство. Сегодня на полях хозяйства выращивают пшеницу, пивоваренный ячмень, горох, сою, подсолнечник, рапс. Здесь перешли на самые передовые технологии земледелия, минимальную и нулевую технологии обработки почвы. Полностью обновлен парк сельхозтехники. КФХ «Люфт» одним из первых в области приобрело трактор John Deere, посевные комплексы и зерноуборочные комбайны того же производителя, американские грузовики Freedliner.

Кроме того, в КФХ «Люфт» был построен большой свиноводческий комплекс. Животных закупили в Германии и Ирландии. Поголовье – более 8 тысяч. Комплекс производит свинину в промышленных масштабах. Технологические процессы здесь почти полностью автоматизированы. На свиноферме не только откармливают товарное поголовье, но и выращивают племенных животных. Хочу особо отметить, что КФХ «Люфт» создает рабочие места для селян, в основном это жители Александровки. А сам Юрий Викторович поддерживает социальную сферу, оказывая спонсорскую помощь ряду учреждений района.

Заслуги главы фермерского хозяйства отмечены на самом высоком уровне. Юрий Викторович Люфт награжден Почетными грамотами Правительства Омской области, регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия, получал благодарности от  администрации района и сельского поселения. А теперь к ним добавилась Почетная грамота президента Российской Федерации В. В. Путина. Это событие, значимое для всей Омской области.  

Пивоварня на улице Шиллера

– Виктор Германович, недавно в Азово открылся пивоваренный завод, который уже обрел популярность. Это была ваша идея?

– Да, и появилась она вполне закономерно. В немецком национальном районе должно быть немецкое пиво! Идею поддержал известный строитель Яков Александрович Вагнер, генеральный директор компании «Стройсервис». Объем инвестиций из внебюджетных средств составил около 40 миллионов рублей. Так был дан старт строительству пивоваренного предприятия, работающего на бельгийском сырье. В прошлом году состоялось торжественное открытие пивоваренного завода на улице Шиллера. Здесь же расположен пивной бар в немецком стиле. Для района это не только новое предприятие и дополнительные рабочие места. Это своеобразная визитная карточка, место отдыха с немецким колоритом. У азовского пива уже появились поклонники.  

– Как развивается сотрудничество района с администрацией города Омска?

– Соглашение о сотрудничестве и взаимной поддержке между Азовским районом и администрацией города было подписано в 2013 году. Мы заранее решили, что наше сотрудничество не будет только на бумаге. Оно будет деловым и направленным на интересы людей – как горожан, так и жителей села. В 2014 году город оказал нашему району шефскую помощь – помог построить клуб в селе Бердянка. Решение о строительстве было принято мною на собрании местных жителей, при тридцатиградусном морозе. Жителям села клуб был необходим. И хотя глава поселения отказался помогать нам в этом вопросе, клуб был возведен на средства предпринимателей Азовского района и предпринимателей Омска, к которым обратился мэр В. В. Двораковский. В итоге было возведено здание с необычными инженерными решениями, с использованием современных  технологий, оснащенное солнечными батареями. Лучший клуб в Азовском районе. В нем оборудован зрительный зал на 50 мест, имеются костюмерная, фойе, библиотека… На его открытии побывал губернатор области В. И. Назаров. Очень важно, что на строительство клуба не потрачено ни рубля бюджетных средств. Помогли меценаты.

Строительство клуба – лишь один из шагов по сохранения и развитию села. Конечно, проще ничего не строить. Но тогда и село постепенно придет в упадок. А сейчас туда потянулись инвесторы.

Стройплощадка с немецким акцентом

– Вы затронули тему строительства объектов социального назначения для села. Что еще удалось сделать? 

– Изыскиваем возможности строительства социальных объектов за счет бюджетных средств. В рамках программы модернизации школьного образования удалось произвести ремонт и оснащение школ района. Внушительная сумма освоена по программам совершенствования дошкольного образования, в соответствии с майскими указами Президента РФ. Это позволило снять остроту проблемы с обеспечением мест в детских садах. Дополнительные группы открыты в детских садах Цветнополья, Сосновки, Березовки.

При поддержке Правительства Омской области, передавшего в собственность муниципалитета здание бывшего детского дома в Азово, был оборудован современный детский сад на 60 мест. На этом мы не остановились. Решили задействовать под садик здание бывшего ПТУ, в котором размещались офисы различных учреждений. Им были предоставлены другие, более комфортные здания. А в здании была построена вторая очередь детского сада, соединенного переходом с первым. Строительство велось при поддержке депутата Госдумы В. Ф. Шрейдера. В конце прошлого года учреждение было запущено в эксплуатацию. Сейчас планируем строительство детского сада в селе Пришиб.

– Какие еще социально значимые объекты предполагается построить?

– Мы намерены создать бюджетное учреждение, которое будет работать в сфере туризма, предоставляя широкий спектр услуг, вплоть до организации культурной программы. Азовскому району как пригородной территории необходимо использовать свое местоположение, не превращаясь в «спальный» район. Мы должны развивать производство, используя близость к городу для осуществления инвестиционных проектов.  

В районе активно развивается жилищное строительство, причем не только в Азово. В планах – значительное расширение застройки в Сосновском поселении. Приоритет отдается планомерной застройке. Мы предоставили земельный участок предпринимателю для строительства жилых домов при условии проведения им инфраструктуры.

Большое значение уделяем строительству дорог. На очереди – строительства дороги на Тулумбай. Хочу выразить благодарность министру строительства и ЖКК Омской области, выделившему средства на проектирование дороги. В зоне особого внимания администрации района сегодня и водопроводные сети, здесь еще много нерешенных вопросов. У нас есть села, куда воду для нужд населения привозят. С таким способом водоснабжения пора расстаться, а для этого надо прокладывать водопроводные сети.  

– Планируется ли к юбилею района создание музея?

– Да. Это должен быть музей истории российских немцев. Важно сохранить для потомков память о том, как создавался район, развивалось немецкое движение. Российские немцы – особенные люди. Они любят Россию, здесь их малая родина. Один близкий мне человек признался: «Когда я жил в России, думал, что я немец. А когда приехал в Германию, то понял, что я – русский!»

Хотя из района в 90-е годы многие этнически немцы уехали жить в Германию, дух и традиции немецких поселений сохранились. В таких селах, как Цветнополье и Александровка, сохранился немецкий костяк. Живы и национальные традиции переселенцев с Поволжья.  Наш долг – их сохранить. Проект музея в Азово уже разработан. В здании должны разместиться также музыкальная школа и районный архив.

Уверен, что все вместе мы сможем не только сохранить историческую память о наших предках, но и возродить производственную сферу. Самое главное – сделать жизнь наших земляков комфортной и достойной, чтобы жители района не покидали родные места…

Азово – взгляд в будущее 

Во время очередной командировки в Азово мы вместе с главой района побывали на нескольких объектах. Первый в списке – строящийся гостиничный комплекс. Здесь уже возведен фундамент и стены. 

– Району гостиница необходима! – говорит Виктор Германович Сабельфельд. – Гостиничный комплекс с этнокультурной компонентой однозначно будет востребованным. Здесь запланирован ресторан немецкой кухни с банкетным залом, где жители района смогут проводить свадьбы и другие торжества. Это шаг по созданию туристического кластера в Омской области. По сути, наш комплекс – объект культурного назначения.

– Сдача гостиницы в строй запланирована на первый квартал 2016 года, – продолжает разговор предприниматель Игорь Владимирович Свичкарь, инвестор строительства. – Здесь будет два этажа с мансардой. Считаю комплекс перспективным. В Азово есть что показать гостям.

– Вы давно живете в районе? 

– Четыре года. Переехал сюда из Казахстана. По профессии я строитель, раньше строил в Азово жилые дома. Прикипел к району. Здесь удачное местоположение, город близко. В райцентре много красивых зданий, сегодня многие стремятся построить здесь дом или коттедж. Но и требования к качеству строительства высокие. Администрация района помогает нам всем, чем может. С Виктором Германовичем мы постоянно общаемся по различным вопросам. Он сам строитель по профессии, так что разговариваем на одном языке.

…Еще один интересный объект на нашем пути – муниципальный детский сад «Сказка». По своему дизайну и степени комфорта он не уступает элитным частным детским садам города.

– Учреждение рассчитано на 250 детей, – рассказывает Татьяна Николаевна Гомер, заведующая детским садом. – Потребность в нем  была очень высокой. Этот детский сад – не простой, он комбинированного вида. Кроме обычных деток принимаем ребятишек с ограниченными возможностями, задержкой развития. Работаем по индивидуальной программе. Детский сад обеспечен всем необходимым. Как только возникла идея его создания, была сформирована команда в составе администрации района, управления образования, педагогов. Вместе участвовали в реализации проекта, проводили планерки. Виктор Германович приезжает к нам не только с официальным посещением, а в любое время, когда выдается свободная минута. Интересуется жизнью садика, его потребностями. Азово развивается, сюда переезжают люди из других районов. Растет и рождаемость. Наше учреждение всегда востребовано.

– Это один из лучших детских садов в области, – вступает в разговор В. Г. Сабельфельд. – Он позволил снять остроту проблемы с очередностью в дошкольное учреждение в райцентре. Думаю, через два-три года проблема будет полностью решена. В связи со строительством комплекса Азовской ЦРБ освободится здание поликлиники, и мы без больших затрат сможем переоборудовать его под еще один детский сад. 

…В селе Цветнополье мы побывали на ферме Александра Александровича Майера. Ферма необычная – здесь разводят страусов.

– Я был вторым предпринимателем в Омской области, кто завел у себя этих птиц, – рассказывает А. А. Майер. – Первую партию страусов закупил в Астрахани. Занимаюсь их разведением уже несколько лет. Сыновья уехали жить в Германию, а мне интересно здесь, в родном Цветнополье...

Уже после поездки по району мы встретились с Татьяной Петровной Дашевской, заместителем главы Азовского района по экономическим вопросам и имущественным отношениям.   

– У нас более 500 субъектов малого предпринимательства, для небольшого района внушительное число, – говорит Татьяна Петровна. – Некоторые работают на рынке уже давно. Наша знаменитая немецкая пекарня в Александровке производит хлеб и кондитерские изделия, которые пользуются спросом не только в районе, но и в Омске. Хорошо развита переработка, производство мясных полуфабрикатов. Для фермеров и предпринимателей важен рынок сбыта, а пробиться в крупные торговые сети непросто. И здесь мы тоже стремимся помочь нашим сельским товаропроизводителям. Виктор Германович Сабельфельд использует все ресурсы, чтобы поддержать производственную сферу района. Очередной проект, который удалось осуществить – открытие в Омске, на 24-й Амурской, фирменного магазина «Немецкое подворье». В нем представлена  продукция, произведенная фермерами и предпринимателями Азовского района. Проект реализован в тесном сотрудничестве с администрацией города Омска.

Одна из визитных карточек района – пивоварня «Азовский пивной двор». Реализуется в районе и первый международный проект – строительство домостроительного комбината компанией «Wolf» из Баварии. Идея воплощается в жизнь благодаря поддержке губернатора В. И. Назарова. В строительство комбината планировалось вложить два миллиона евро, но с учетом политической ситуации цифра возросла. Комбинат важен также в плане создания рабочих мест. Сегодня значительная часть населения Азова работает в городе. Создание сорока рабочих мест на начальном этапе – существенный показатель для района. С открытием второй очереди домостроительного комбината число рабочих мест увеличится до шестидесяти.

Недавно в Омской области побывала делегация из Шанхая. Представителей Китайской Народной Республики заинтересовал проект нашего КФХ «Лореш» по строительству фермы крупного рогатого скота на 400 голов в селе Новинка.

Мы уверены – у нашего района большое будущее. Только от совместных усилий администрации, бизнес-сообщества и всего населения зависит дальнейшее развитие Азовского района и его привлекательность для жизни.  

Содержание