дежавю/парад героев с обложки

Мы попали в десятку!  


Нашему журналу исполнилось 10 лет. За эти годы на его обложках читатели видели портреты многих известных и успешных людей Омского Прииртышья. Так или иначе, в жизни каждого из наших героев публикация в журнале оставила свой след. В честь юбилея мы предложили «людям с обложки» ответить на следующие вопросы: 

- Вы помните ваши чувства и эмоции, когда ваш фотопортрет впервые  появился на обложке журнала? Какова была реакция близких людей?

- Если бы вам предложили появиться на обложке в образе героя книги или фильма, исторического персонажа – какой образ вы бы выбрали?

- Если бы у вас появился шанс вновь попасть на обложку журнала, на этот раз – в компании с любимым или интересным для вас человеком, то кого бы вы выбрали?

- Какие «люди с обложки» журнала «Сибирь и Я» за эти 10 лет вам больше всего запомнились и почему?

- Кого из известных и достойных жителей Сибири, Омска вы хотели бы видеть на обложке нашего журнала?

Натела Олеговна ПОЛЕЖАЕВА, главный врач поликлиники ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ» и санатория «Рассвет»

- Были радостные эмоции, волнение. Близкие и друзья воспринимают мои фото на обложке очень позитивно. «Сибирь и Я» – известное и уважаемое издание, публиковаться в нем престижно. Тем более, что фото на обложке всегда сопровождается статьей, где рассказывается о жизни и достижениях наших учреждений, премьерах ТОП-театра.

- Меня привлекают образы женщин былых эпох, которые, несмотря на  свое происхождение из привилегированных слоев общества посвятили жизнь служению людям – будь то медицина, просвещение или научная, литературная деятельность. Женщин, способных на поступок.

- В моем окружении много интересных и достойных людей, определиться с конкретной персоной непросто. Это может быть и коллега, и лучшая подруга, и общественный деятель, с которым объединяют общие цели. 

- Татьяна Владимировна Столбова. Одна из самых известных и успешных женщин нашего города, Заслуженный строитель России, много лет посвятившая «Горпроекту».

- Хотелось бы видеть многих достойных людей. В том числе – руководителей общественных организаций и учреждений, которые помогают людям с ограниченными возможностями, тяжелобольным детям. Было бы интересно почитать обо всех, кто ставит своей целью служение людям и совершает добрые дела.

Николай Григорьевич ГРИЦЕВИЧ, Почетный гражданин города Омска

- Хотя я не стремлюсь к популярности, увидеть себя на обложке  было приятно. Сыну и дочери она тоже понравилась. О журнале «Сибирь и Я» был наслышан давно как о серьезном издании, которое пишет о людях и событиях. Рад, что статья обо мне была опубликована именно в нем. 

- Князя Григория Потемкина. Недавно перечитал роман В. Пикуля «Фаворит», а затем посмотрел передачу о Потемкине на канале «Культура». Еще раз убедился, что это был очень интересный человек, государственник.

- Юрия Яковлевича Глебова. Отношусь к нему с большим уважением. Знаю еще с тех пор, когда он был начальником строительного управления, затем руководителем первого треста. Трест много сделал для города, его руководители были патриотами Омска. 

- Афанасий Григорьевич Малыхин, возглавлявший областную клиническую больницу. Считаю его одним из выдающихся людей города.  

- Уважаемых и авторитетных людей. Один из них – Бронислав Ильич Кононов, Почетный гражданин Омска и Тары. Был бы рад статье о Татьяне Владимировне Столбовой, уникальном человеке и руководителе. 

Василий Иванович ЛОБОВ, начальник управления сельского хозяйства Оконешниковского района в 1985-2001 годах

- Было чувство радости. Сразу после выхода этого номера журнала «Сибирь и Я» мне поступило множество звонков с поздравлениями от друзей и знакомых из разных уголков области. Главное, что мои дети и внуки испытали гордость за отца и деда.

- Василия Ивановича Чапаева, своего тезку. Мне всегда нравились его смелость, прямота, решительность. Во многом брал с него пример.   

- Самых близких мне людей – сыновей, внуков, невесток.

- Александр Андреевич Бесчастных, глава Оконешниковского района, мой земляк. Главный врач Натела Олеговна Полежаева, известная  женщина-руководитель.  

- Хотел бы видеть Евгения Ермолаевича Чащина, посвятившего много лет педагогической деятельности. В юности мы вместе служили в штабе Тихоокеанского флота. Больше узнать о знаменитой династии Язовых из Оконешниковского района, с представителями которой я был знаком. А журналу желаю чаще писать о жизни и делах сельских тружеников.

Людмила Николаевна ЧИЧЕРИНА, генеральный директор компании «Омега-Аудит»

- Это был шок. Появиться на обложке журнала – моя давняя мечта. И когда она впервые осуществилась, это было так здорово! Близкие и друзья мною гордились. Многие знакомые звонили, поздравляли, говорили комплименты. Можно сказать, что я проснулась знаменитой.  

- В образе Золушки из сказки и фильма, где эту роль играет Янина Жеймо. Она привлекает тем, что незаметная, скромная,  трудолюбивая девушка способна превратиться в прекрасную принцессу. Это мечта многих женщин.

- Самых близких людей – своего сына Петра и его жену Катю.

- Все люди с обложки – интересные и уважаемые люди Омска, каждый герой по-своему запомнился.

- Думаю, достойных людей в Сибири и нашем городе очень много. Буду рада почитать обо всех. Как сказал поэт: «Людей неинтересных в мире нет, их судьбы – как истории планет…»

Адам Вахидович ХАСХАНОВ, учредитель строительной компании «Элита-Омск»

- Близкие и друзья восприняли обложку с большой радостью, меня все поздравляли, восхищались снимком. Мне это было приятно, потому что такая публикация – своеобразный след в истории.

- В любом случае это должен быть положительный исторический герой, который принес пользу людям.

- Своего внука Муслима. А еще лучше – фото в окружении всех внуков, их у меня четверо. Когда росли мои дети, я очень много работал и мало с ними общался. Сейчас мое счастье – любимые внуки.   

- Иван Никитович Любчич и Татьяна Владимировна Столбова – потому что они строители, как и я. Слава Ароновна Шуголь – выдающийся врач, известная персона.

- Таких людей в Омске много, хотелось бы почитать о каждом. Желаю журналу «Сибирь и Я» творческого долголетия – чтобы в таком же позитивном духе, тепло и душевно рассказывать о достойных людях нашего региона и находить интересных «героев с обложки». 

Слава Ароновна ШУГОЛЬ, управляющая многопрофильным центром современной медицины «Евромед»

- Обложка порадовала и меня, и моих близких. Я сорок лет работаю в медицине, в том числе на руководящих постах, и в газетах и журналах мои снимки публиковали довольно часто. Но все же к этой обложке у меня особое отношение. Номер журнала «Сибирь и Я» хранят все мои родственники и друзья.

- Микаэлу Куин, героиню знаменитого американского телесериала «Доктор Куин, женщина-врач». Мне понравилась и сама героиня, и то, как эту роль сыграла актриса Джейн Сеймур.

- Если вдвоем – то своего мужа. Мы вместе со студенческой скамьи. А если в большой компании – то всей семьей, с детьми и внуками, их у меня пять.

Афанасий Григорьевич Малыхин, который всегда был для меня образцом врача. Татьяна Владимировна Столбова, выдающийся руководитель, профессионал строительной отрасли. Руководители медицинских учреждений – Натела Олеговна Полежаева, Наталья Дмитриевна Панкратова.

На обложке – тренера омской волейбольной команды Владимира Васильевича Шумакова. В вашем журнале хотела бы почитать о враче Дмитрии Михайловиче Далматове и династии Далматовых, семье Берты Иосифовны Шкловской, других заслуженных докторах. В рубрике «Чтобы помнили» – о таких личностях, как бывший директор ОНПЗ Иван Дмитриевич Лицкевич, директор «Пятого театра» Александра Илларионовна Юркова.    

Анна Николаевна ТАСЛИЦКАЯ, руководитель и главный врач круглосуточного центра ветеринарной помощи и реабилитации животных «АВЕТАНА»

- Было приятно видеть себя на обложке. Но главное – то, что она понравилась моим дочерям, сотрудникам нашей клиники и всем знакомым.

- Прекрасную даму 18 или 19 века – эпохи, когда женщины были по-настоящему женственными. Меня особенно привлекают утонченность их облика, пышные наряды и затейливые прически с локонами. Пример – Наталья Николаевна Пушкина, жена и муза великого поэта.

- Свою семью, самых близких мне людей. 

- Главные врачи – Натела Олеговна Полежаева, Людмила Павловна Маслакова с дочерью. Почетный гражданин города Омска Николай Григорьевич Грицевич.

- Актеров Омского театра драмы, а также театра куклы, актера, маски «Арлекин». Было бы интересно почитать о судьбе и творчестве Валерия Алексеева, супругов Бродских, других театральных звезд нашего города.   

Николай Матвеевич КОЛЫЧЕВ, первый ректор ОмГАУ, доктор ветеринарных наук, профессор

- Поскольку я четверть века был ректором, мои снимки часто  публиковались в СМИ. Но было приятно, что фото на обложке появилось в моем любимом журнале «Сибирь и Я». Были и звонки, и поздравления.

- Образ героя-созидателя. Человека творческого, или, как принято говорить сегодня, креативного. Мое кредо – созидание, будь то научная работа, написание учебников и монографий или строительство зданий для родной alma mater.

- Коллегу, с которым интересно обсудить проблемы науки, высшей школы, интеграции аграрного образования и практики.

- Ваш журнал – о лучших людях Сибири, и все герои «с обложки» по-своему интересны. Трудно кого-то выделить, все они – люди достойные. Рад, что в журнале появляются представители ветеринарной медицины. 

- На обложке хотел бы видеть многих. И больше узнать о бывших руководителях нашего города и региона. О такой легендарной личности, как Сергей Иосифович Манякин. О том, чем сейчас занимается экс-губернатор Леонид Константинович Полежаев. А также о заслуженных врачах, аграриях, поэтах и прозаиках земли сибирской. 

Юлия Викторовна ПЕЧКУРОВА, директор ООО «ГЕО» 

- Было непривычно видеть себя в журнале. Близким понравились и статья, и фотосессия. У некоторых до сих пор на заставках телефонов – мое фото с обложки. Знакомые увидели журнал в самолете, позвонили мне из Питера: «Юля, мы видели тебя на обложке!..»

- Никому никогда не хотела подражать, всегда отстаивала свою индивидуальность. А если говорить о костюмах, мне ближе наряды конца 18 - начала 19 века или французская элегантность в стиле Диор.

- С мужем и дочерью, хотя они против публичности.

- Ю. В. Щербак, Л. Н. Чичерина.

- Виктор Михайлович Комаров - тренер по гребле на байдарках и каноэ, участник эстафеты паралимпийского огня. Тренер Ольга Аксенова, многократная чемпионка России по бодибилдингу и фитнесу. Врач-косметолог Ирина Васильевна Машук.      

Андрей Анатольевич САБИТОВ, генеральный директор туристического агентства «Омскавиатур»

- Я привык контролировать свои эмоции, поэтому чрезмерных переживаний обложка не вызвала. Хотя мне понравились и статья, и профессионально сделанный фотопортрет. Мои близкие восприняли их с удовольствием и некой гордостью за главу семьи. Знакомые после выхода этого номера звонили, некоторые попросили подписать для них журнал на память. Так что я несколько раз «дал автограф».

- Петра Первого. А из литературных героев – Александра Григорьева из романа В. Каверина «Два капитана». Несмотря на разный масштаб этих личностей, их объединяет  целеустремленность, твердость характера, желание добиться поставленной цели. Мне очень импонируют эти качества. 

- Свою супругу Ларису Александровну. Она руководитель академического смешанного хора ОмГУ. Недавно вернулась с очередной победой из Санкт-Петербурга, где ее коллектив на хоровом фестивале завоевал в разных номинациях три первых места и одно второе.    

- Олег Семенович Хальпуков, с которым я лично знаком. Считаю его цельным и интересным человеком.    

- Безусловно, Юрия Яковлевича Глебова. Это личность, глыба! Недаром его в свое время называли «ледоколом «Ленин». В рубрике «Чтобы помнили» было бы интересно прочитать статью о Сергее Иосифовиче Манякине.  

Содержание