экспертное мнение

С заботой о питомце


Домашние питомцы появляются у нас разными путями. Часто   приобретают котенка или щенка на рынке, в подземном переходе, подбирают на улице или во дворе дома. В любом случае животному необходим период адаптации. О том, как сделать его максимально комфортным, рассказывает Ирина Васильевна ШАЛЯПИНА, ветеринарный врач, директор магазина «Пес и кот».

– Мы оказываем помощь таким животным в нашем консультативно-прививочном кабинете. Они очень уязвимы в плане инфекций. Новые владельцы из лучших побуждений стараются сразу накормить их досыта. А делать этого ни в коем случае нельзя! На рынке котят и щенков целыми днями держат впроголодь, искусственно заставляют спать. Малыши переживают стресс, ведь их оторвали от матери. Животных привозят из разных мест, происходит тотальное инфицирование. Перекармливать таких зверушек нельзя, лучше подержать на полуголодном пайке. Можно давать воду, постепенно добавляя немного молока. Это поможет питомцу выжить, ведь его желудок не приспособлен к большому объему пищи.

Многие сразу же стремятся помыть кошку или собачку, вывести блох и паразитов. Проводить дегельминтизацию в первые дни пребывания питомца в доме нельзя! Даже если вы взяли здоровое животное из питомника, в течение недели обеспечьте ему карантин. Если в течение недели его состояние, аппетит и все остальное в норме, можно думать о выведении гельминтов. А у животных с рынка – тем более, у них глистная инвазия широко распространена. Мыть животных сразу нежелательно: при наличии лишая он может распространиться по всему телу. Вывести блох помогут специальные капли, их наносят на холку.

С новым домашним жильцом вас – и с Новым годом!

 Содержание