одаренные дети/творчество   

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ

Изумрудный камушек


Эту четырнадцатилетнюю девочку часто называют юным дарованием из Калачинска. В ее домашнем архиве – несколько написанных ею детских книг. А также графические работы и десятки дипломов, полученных на различных конкурсах. И хотя в роли «издателя» ее сказок пока выступает мама, а тираж сочинений весьма скромный, число поклонников творчества нашей героини растет. Знакомьтесь: Полина Иванова, ученица восьмого класса Калачинского лицея № 3.   

Как рождается сказка

Все началось в первом классе, когда Полина прочитала сказку про Колобка, которого съела Лиса. Девочка заявила маме: «Мне  жалко Колобочка, давай придумаем про него историю!» И они стали придумывать продолжение. Сюжет обрастал все новыми деталями. Нина Николаевна записывала дочкины рассказы, потом стала набирать текст на компьютере. При этом Полина сочиняла и другие истории. Когда училась во втором классе, мама составила ее первый сборник. Но «Колобка» девочка не бросала. И в четвертом классе увидела свет ее сказка-ремикс «Приключения Колобка и его друзей».

Сейчас в ее творческом багаже несколько произведений. Самым любимым Полина называет «Изумрудный камушек». В роли главных героев, конечно же, дети. А рядом с ними – говорящие коты, умные мыши, злая колдунья и другие персонажи. По замечанию мамы, злые герои, такие как тетушка Азэми, дочке удаются меньше. Наверное, потому что сама она по натуре человек добрый.

– В моих сказках не случайно так много животных, – признается Полина. – Мы живем в частном доме, и у нас постоянно обитает всяческая живность. Вот и сейчас живут две собаки и три кошки. Но, сказать по правде, коты мне нравятся больше – они более харизматичные. А мой главный любимец, кот Кеша, стал персонажем двух сказок…

– Полина – ярко выраженный гуманитарий, она живет творчеством, –  говорит Нина Николаевна. – Может три года сочинять продолжение своей истории. Занимается в научном обществе учащихся, участвует в конкурсах и олимпиадах. В этом году приняла участие в областном слете «Способная и талантливая молодежь – наше будущее». Рисовать дочка тоже начала очень рано. И хотя папа сомневался, что у нее хватит терпения для занятий в художественной школе, Полина учится там уже несколько лет.

Я не считаю дочку каким-то особенным ребенком, просто искра таланта есть в каждом. Важно вовремя заметить ее, не дать погаснуть. Ошибка родителей в том, что они начинают выстраивать барьеры в общении с ребенком. Мы с дочкой всегда на одной волне, она делится со мной секретами. И хотя у Полины сейчас переходный возраст, у нас полное взаимопонимание.

Девочка из будущего

Персонажами повести «Невероятные приключения моих одноклассников» Полина сделала своих ровесников… из будущего. Они прилетели в ее родной Калачинск из 2311 года. Тема путешествия во времени ее всегда волновала.  

– Раньше я увлекалась фантастикой, – признается девочка. – Сейчас меня привлекают другие темы – война, проблемы экологии, происхождение человека… Теория Дарвина мне не близка, больше привлекает версия о происхождении землян от представителей иной цивилизации. Кем бы я хотела стать в будущем? Конечно, заниматься творчеством! Пока не решила, на кого пойти учиться – на художника, литератора или журналиста…

По словам мамы, дочь унаследовала ее творческие «гены». Нина Николаевна самостоятельно освоила батик, вышивку, бумагопластику, ирландское кружево. Полина тоже увлекается декоративно-прикладным искусством, любит вышивать. В последнее время ее привлекает все, что входит в понятие «винтажный шик». Свои работы обычно раздаривает друзьям. А еще любит готовить, в этом плане она главная  мамина помощница. Старший брат Данил во всем поддерживает сестренку. Сам он больше увлекается музыкой.

– «Звездной болезнью» дочка не страдает, в лицее к ней относятся доброжелательно, – замечает Нина Николаевна. – Учится без «троек», хотя точные науки даются не так легко. Мы благодарны за поддержку ее первой учительнице Галине Александровне Сорокиной, которая посоветовала издать первый Полинин сборник. Во всем поддерживает дочь и ее любимая учительница Юлия Викторовна Самойлова, преподаватель русского языка и литературы.

Как признается сама Полина, в последнее время она много времени посвящает учебе, и выкраивать время на написание новой истории становится все сложнее. О чем она? Это пока секрет…

Блиц-ответы Полины Ивановой

Если любимое занятие, то… чтение, рисование, сочинение историй.  

Если любимые писатели, то... Пушкин, Лермонтов, Рэй Брэдбери.

Если музыка, то… «Лунная соната» Бетховена и певица Айова. 

Если фильмы, то… фантастика и костюмные исторические драмы.

Если любимое время года, то… лето.

Если любимое место в Калачинске, то… улица Ленина и парк имени Гагарина.  

Если путешествовать, то… побывать в Венеции и в Канаде. 

Содержание