Университет российского масштаба
 
 

Как известно, кадры решают все. В последние годы это стало осо¬бенно очевидно в связи с острой нехваткой в стране профессионально-педагогических кадров и специалистов для высокотех¬нологичных производств. Уже на уровне российского правительства и президента говорится о том, что необходимость их профессиональной подготовки – задача государственной важности!

Университет, о котором можно мечтать!
В нашем городе программу профес¬сионально-педагогического обучения более 10 лет реализует Омский филиал Российско¬го государственного профессиональ¬но-педагогического университета в тесном взаимодействии с Сибирским профессионально-педагогическим колледжем.
Рассказывает директор Омского филиала РГППУ, заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук Евгений Ермолаевич Чащин:
- Российский государственный про¬фессионально-педагогический универ¬ситет с головным вузом в Екатеринбурге - ведущее учебное заведение страны по подготовке кадров для системы профес¬сионального образования. Сегодня мы с гордостью приглашаем получить современное образование в престижном образовательном учреждении. Есть и объективные критерии, которые помогут принять решение поступать именно в наш вуз – Российский государственный профессионально-педагогический университет.
Во-первых, «российский». Из огромного числа вузов России сегодня только 14 государственных вузов имеют этот статус. Во-вторых, РГППУ действительно уникален, так как специалистов с высшим образованием по специальности «Профессиональное обучение» в Омске готовят только здесь. В-третьих, сам брэнд «государственный» дает возможность получения качественного образования, гарантом которого выступает Российское государство.
В-четвертых, в процессе обучения студенты получают действительно качественные фундаментальные знания в области естественных, технических, экономических, социальных наук в сочетании с глубокой психолого-педагогической, а для ряда специализаций - с инженерной и производственной подготовкой. Все это является подтверждением, что РГППУ действительно, по объективным данным, сегодня один из лучших университетов России!

«Омская школа» РГППУ
Главная цель педагогического коллектива университета - качественная подготовка специалистов, конкурентоспособных на рынке труда, воспитание социально активных, творческих личностей, обладающих чувством ответственности за результаты своего труда. Обучение в филиале РГППУ ведут лучшие преподаватели из ведущих омских вузов и из головного университета г. Екатеринбурга, более 70 процентов которых имеют ученую степень и звания. Налажено их сотрудничество с омскими творческими группами и объединениями. В целом уровень качества обучения в Омском филиале отмечают директора институтов и председатели государственных аттестационных комиссий. Появился даже термин «омская школа». Это общая характеристика той творческой среды и особой научной базы, сложившейся в филиале. Зависит это в первую очередь от людей, а люди здесь замечательные: Т. И. Южакова – заведующая кафедрой, и вся научно-методическая служба, а это не только лучшие выпускники Сибирского профессионально-педагогического колледжа разных лет, но и выпускники Российского профессионально-педагогического университета: Е. Н. Зиновьева – специалист по оказанию образовательных услуг, Л. В. Никифорова – старший методист, М. А. Финашкина – зав. учебной частью, Е. М. Теренько – методист. А настоящей «второй мамой» для студентов является Светлана Валентиновна Васюкова, заместитель директора Омского филиала РГППУ по учебно-воспитательной работе, заслуженный учитель РФ. Это человек, который всю душу вкладывает в работу, в студентов, старается решить все их проблемы. Хороший микроклимат в преподавательском и студенческом коллективе - во многом ее заслуга.

Творчество и достижения!
Ежедневный труд, атмосфера сотрудничества и творчества в университете – все это способствует развитию стремления у студентов показать свои достижения, принимая участие в конкурсах и занимая призовые места: 4-й чемпионат по парикмахерскому искусству, декоративной косметике, г. Омск, 1-е место – Екатерина Перминова и Марина Мисник, 3-е место – Татьяна Ханова; Олимпийские Международные соревнования по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и нейл-дизайну «Невские берега», Санкт-Петербург: 3-е место – Екатерина Перминова; Василий Иванович Забурдаев - неоднократный победитель Всероссийских конкурсов профессионального мастерства, Марьям Кужахметова и Мария Дубкова - победители конкурсов профессионального мастерства среди мастеров профессионального обучения, готовящих операторов ЭВМ в профессиональных училищах города Омска и области.
Востребованность выпускников нашего университета во многих сферах деятельности учреждений, организаций и предприятий высока. Выпускники, получая в университете знания, выстраивают свою дальнейшую профессиональную карьеру в самых различных отраслях деятельности, а эффективная психолого-педагогическая подготовка, которая снижает срок адаптации специалиста в новом коллективе, облегчает процесс знакомства с новыми людьми. Они востребованы в учебных заведениях самого разного профиля: от начального профессионального образования до высшего. Полученное в университете образование позволяет выпускникам работать не только в качестве специалистов, но и при желании вести преподавательскую деятельность по соответствующей специальности, так как студенты РГППУ не только получают знания, но и учатся искусству передавать эти знания другим.
Среди выпускников колледжа известные руководящие, педагогические и инженерно-технические работники: Г. Н. Журавлева - зам. директора по учебной работе ПУ № 20, И. Н. Остроухова – зам. директора Сосновского филиала СППК по учебно-воспитательной работе, В. И. Забурдаев – старший мастер Сосновского филиала СППК, Н. В. Светличная – арт-директор негосударственного образовательного учреждения «Сибирская академия парикмахерских технологий».
Наши выпускники работают также на многих известных предприятиях, таких, как НПО «Мостовик», ООО «Нефтегазспецстрой», ОАО «Омскнефтепроводстрой», в профессиональных училищах города и области № 21, 57, 48, 20, 52, 69 и др. Студентов и выпускников Омского филиала университета можно встретить в Тюмени, Новосибирске, Чите, Красноярске, Сургуте, Ханты-Мансийске, Тобольске, на огромной территории от Забайкалья до Севера. Причем оценка их профессиональной подготовки на предприятиях и в учебных заведениях всегда положительная. Многие выпускники, получив образование в университете, рекомендуют и направляют на обучение своих сотрудников, коллег и воспитанников.

От дизайна до менеджмента в сварочном производстве
Замечательно, что филиал РГППУ привлекает внимание, вызывает интерес и здесь обучаются выпускники колледжей: Сибирского профессионально-педагогического, Омского технологического, Омского музыкально-педагогического, Омского промышленно-экономического, техникумов: Омского легкой промышленности, Авиационного, что является подтверждением преемственности среднего и высшего профессионально-педагогического образования.
Российский государственный профессионально-педагогический университет приглашает получить высшее профессиональное образование по заочной форме обучения. Срок обучения на базе среднего профессионального образования – 3 года 6 месяцев.
Ул. Добролюбова, 15, тел. (3812) 40-12-96. 


Содержание