особая дата/связь времен

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ

Время героев


К теме человеческого подвига у жителей поселка Омский отношение особое. Да и сам поселок  – особенный. Сто его жителей были удостоены высоких правительственных наград за самоотверженный труд. Омская земля стала родиной будущих Героев Советского Союза и воинов, с честью выполнивших солдатский долг в локальных конфликтах. Не случайно День Героев Отечества, недавно получивший в нашей стране второе рождение,  стал для местных жителей знаковой датой.

Воинская доблесть и трудовая слава  

Праздник георгиевских кавалеров (так он назывался до 1917 года) в этот день будто бы вернулся из глубины веков. Для жителей поселка он начался с возложения венков к памятнику воинам Великой Отечественной и знакомства гостей со школьным музеем боевой и трудовой славы Омского поселения. Главной площадкой стал Дом культуры, где была подготовлена праздничная программа.

Каждая эпоха рождает своих героев. Об этом говорили почетные гости праздника: Герои Социалистического Труда Геннадий Иванович Кругов и Михаил Андреевич Буделев, Почетный гражданин поселка Омский Анатолий Игнатьевич Кондратенко, председатель районного отделения областной организации ветеранов Александр Алексеевич Легчилин, дочь Героя Социалистического Труда, бывшего директора госплемзавода № 54 Татьяна Ивановна Нечаева. Минутой молчания собравшиеся почтили память своих земляков.

Для главы Омского сельского поселения, бывшего воина-афганца Николая Валентиновича Дрофы героизм – понятие многогранное. И включает в себя не только воинскую доблесть. Порой вся жизнь человека – трудовой подвиг. Один из таких героев – Кирилл Александрович Хорошун. Первый директор хозяйства, преобразованного позже в госплемзавод «Омский», Герой Социалистического Труда, который внес огромный вклад в развитие предприятия. Таких людей в истории поселения немало. И разве не были героями вчерашние мальчишки, которые с честью выполняли воинский долг в Афганистане и других «горячих точках»?

Воинам Отечества посвятили свое выступление участники концертной программы – вокальная группа пограничного управления ФСБ России по Омской области «Рубеж 55» под руководством Евгения Винника.

– Такие праздники затрагивают особые струны в каждой душе и очень важны для молодого поколения, – сказала Татьяна Ивановна Клепацкая, директор средней школы поселка Омский. – В зале рядом с ветеранами – наши учащиеся. Они обязаны знать свои корни, историю родного поселения, его почетных граждан. Не случайно музей трудовой и воинской славы поселка находится в школе. Школьники видят, что героизм – не абстрактное понятие. Герои живут рядом…

– Восемь жителей нашего маленького поселка удостоены звания Героя Социалистического Труда. Такого нет ни в одном другом районе! – продолжил разговор Анатолий Игнатьевич Кондратенко, Почетный гражданин поселка Омский, Заслуженный учитель РФ. – А сколько наших земляков удостоено воинских наград в годы Великой Отечественной… Нам есть чем гордиться. Я работаю в школе с 1963 года и могу сказать, что такие праздники воспитывают в детях гордость за свою родину. Радует, что традиции чествовать людей за трудовые достижения в последние годы возрождаются…

Николаю Валентиновичу Дрофе в этот день от организации ветеранов торжественно вручили удостоверение «Патриот России». Глава поселения поздравил собравшихся с праздником и напомнил о том, что наступающий год для жителей поселка пройдет под знаком юбилея. Здесь будет проходить пятый ежегодный фестиваль патриотической песни «Солдаты Отечества».

Время героев продолжается…

Н. В. ДРОФА, глава администрации Омского сельского поселения:

– Для жителей поселения День Героев Отечества имеет особое значение. Наши земляки ковали победу на фронтах Великой Отечественной войны и в тылу, проявляли героизм на стройках послевоенного времени. Старшим поколением создано все, чем гордится поселок Омский. Хочу еще раз поблагодарить принявших участие в организации праздника. А самым юным его участникам сказать простую истину: Родину нужно любить и защищать. Делать все, чтобы она становилась сильнее и богаче...  

И. В. КОЛОДЕЖНЫЙ, заместитель председателя Совета депутатов Омского муниципального района:

– Поселок Омский всегда славился героями труда и защитниками Отечества. Символично, что этот праздник по инициативе главы поселения возрождается на омской земле. Патриотическому воспитанию детей необходимо уделять большое внимание еще с раннего возраста. Такие понятия, как любовь к Отечеству, героизм, воинский долг, представители молодого поколения должны пропустить через свое сердце – чтобы продолжить главные традиции и ценности, заложенные нашими предками.   

Н. В. БИСЕВА, арт-директор журнала «Сибирь и Я»:

– Наше издание объявляет конкурс «Герой нашего времени», посвященный 300-летию Омска. Принять участие в нем могут ученики школ, гимназий, лицеев нашего города и районов области. Без возрастных ограничений. Мы предлагаем ребятам рассказать в своих сочинениях о героях нашей эпохи, с которых они берут пример. Приглашаем всех учащихся средних школ города и области принять участие в этом конкурсе. Победителей ждут призы!      

Содержание