сотрудничество

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ

Возрождая славянский мир 


В начале декабря в Омске побывал президент Международной Славянской академии наук, образования, искусств и культуры Сергей Николаевич Бабурин. Известный политический и государственный деятель, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, главный научный работник ИСПИ РАН. Поводом для встречи стал вопрос об открытии в нашем городе регионального отделения академии.

И вот на днях пришло известие о том, что региональное отделение Международной Славянской академии в Омске уже создано. Председателем отделения единогласно избрана Нина Михайловна Генова.

– Славянская академия создана в 1992 году по инициативе выдающихся российских, сербских и приднестровских ученых, – рассказал С. Н. Бабурин на встрече с представителями омской общественности. – Внутри славянского мира очень непростая ситуация. Особенно сейчас, когда ряд славянских государств состоит в НАТО или готовится туда вступить. Жителям других государств, испытывающим симпатию к нашей стране, очень сложно противостоять тотальной русофобии. И наш долг – возрождать духовное единство славянских народов.

Отделения академии сегодня есть в Сербии, Болгарии, Чехии, Словакии, Великобритании, а также в ряде российских городов – Брянске, Перми, Новосибирске, Санкт-Петербурге. Омск всегда был культурной столицей Сибири, и мы связываем с ним большие надежды. Сегодня здесь собрались известные в городе политики, ученые, деятели культуры, представители духовенства. Благодарен омичам, поддержавшим нашу идею и готовым работать в составе академии.

Символично, что отделение возглавила Нина Михайловна Генова – легендарная личность, профессор факультета культуры и искусств, доктор культурологии, Заслуженный работник культуры России. Надеюсь на тесное взаимодействие с факультетом. Недавно  поступило предложение расширить формат славянских праздников в нашей стране. Хотелось бы, чтобы студенты и выпускники этого факультета получили возможность участвовать в праздничных мероприятиях в столице. Открыт для сотрудничества с Омском  издаваемый нашей академией журнал «Славяне». В планах –   привлекать к работе представителей здравоохранения и других отраслей. И здесь многое зависит от инициативы сибиряков.

Искренне поздравляю омичей с Новым годом и Рождеством. Мира и благополучия вам, дорогие земляки!  

– Сегодня с Международной Славянской академией сотрудничают  выдающиеся деятели культуры России, – сказала Н. М. Генова. – Это люди с активной жизненной позицией. Со многими из них мне приходилось встречаться и взаимодействовать. Цвет российского общества готов делать все для пользы нашего Отечества. Цели и задачи академии близки и деятелям омской культуры. Уверена, что все у нас получится.  

 Содержание