аграрный вектор/особая дата  

текст: Наталия БИСЕВА, Кристина ИЛЬИНА, фото: Александр МАКСИМОВ

Золотой юбилей птицепрома


Отметил полувековую дату трест Омский птицепром, который руководил птицеводческими хозяйствами Омского Прииртышья. В его истории были и периоды подъема, и сложные времена. В последние годы Омская область входит в число лидеров среди регионов Сибирского федерального округа по производству яйца и мяса птицы. За всем этим – огромный труд людей, посвятивших себя работе в птицеводческих коллективах.

Чествование тружеников отрасли состоялось на сцене Дома культуры поселка Ростовка Омского района. К юбилею подготовили большую праздничную программу. Более ста работников отрасли были удостоены отраслевых, региональных и правительственных наград за вклад в развитие птицеводства.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Сергеевич Чекусов обратился к участникам праздника со словам приветствия, отдавая дань большой работе, которая проведена в отрасли за полвека. Вспомнил о начале пути, когда перед птицеводами была поставлена широкомасштабная задача в несколько раз увеличить объемы производства. Омское птицеводство оказалось во многом уникальным. Наша область была единственным регионом Сибири, где выращивались все виды сельскохозяйственной птицы. За полвека ее поголовье увеличилось в шестнадцать раз. Сегодня на территории области одиннадцать крупных птицеводческих предприятий.

Поздравление от председателя Законодательного собрания Омской области Владимира Алексеевича Варнавского в адрес юбиляров зачитал руководитель аппарата ЗС Владимир Алексеевич Телевной.

Генеральный директор Иртышской птицефабрики Анатолий Васильевич Беззубцев в своем историческом экскурсе напомнил о другом знаковом юбилее – 120-летии Российского общества сельскохозяйственного птицеводства. Об этом пишет в

своих трудах наш земляк, академик РАСХН, директор Российского птицеводческого союза Владимир Иванович Фисинин.

– Главным богатством Омского птицепрома всегда были люди, –  отметил в своем выступлении Анатолий Николаевич Адабир, руководивший трестом на протяжении десяти лет, в переломный для страны период. В этот день ему торжественно вручили медаль Российского птицеводческого союза «За возрождение отечественного птицеводства». С наградой его тепло поздравили друзья и соратники.

– Птицеводство является приоритетной отраслью омского агропрома,    – поделился после церемонии награждения Андрей Борисович Дымков, временно исполняющий обязанности директора ФГБНУ «Сибирский НИИ птицеводства». – Это единственная из отраслей животноводства, которая выполнила программу импортозамещения. Население региона полностью обеспечено продукцией птицеводства. За этим – огромный труд омских птицеводов, наших ветеранов. Они посвятили свою трудовую деятельность обеспечению продовольственной безопасности Сибири. И навсегда останутся примером для всех последующих поколений.

М. С. ЧЕКУСОВ, министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области:

– Сегодня мы чествовали тружеников и ветеранов отрасли. Эти люди своим самоотверженным трудом способствовали становлению и развитию птицеводства в Омской области. В настоящее время отрасль на подъеме. Успешно проведена модернизация на крупнейших птицефабриках, растут объемы производства. Наша продукция  широко известна и за пределами Омской области. А на повестке дня – очередные задачи. Желаю птицеводам Омского Прииртышья благополучия и новых производственных достижений! 

А. Н. АДАБИР, председатель Омского регионального координационного совета сторонников партии «Единая Россия», председатель общественного совета при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области:

– С птицеводством связана значительная часть моей жизни, научная деятельность в институте и на Западно-Сибирской зональной опытной станции по птицеводству. С особым чувством вспоминаю период, когда руководил Омским птицепромом. Благодаря этой работе познал цену человеческого труда. Увидел, какими могут быть настоящие хозяйственники. Птицепром всегда отличался уважительным  отношением к людям, большое внимание уделялось кадрам. Желаю птицеводам достойно продолжать эти традиции!

А. В. БЕЗЗУБЦЕВ, ген. директор ЗАО «Иртышское», Почетный гражданин Омского муниципального района, депутат Законодательного собрания Омской области:

– Невиданный подъем птицеводства в стране начиная с 60-х годов еще раз доказал: для россиян нет ничего невозможного. Мы способны практически с нуля развивать производство, кормить людей своей продукцией. Отечественное птицеводство начало развиваться, когда у него не было ни научной поддержки, ни многого другого.  Птицеводческие предприятия возводились при поддержке государства и власти на местах, в том числе в Омской области. Сегодня регион полностью обеспечен отечественным яйцом и мясом птицы. И в первую очередь, это заслуга ветеранов. Низкий им поклон и огромная благодарность за все.  

 Содержание