красивый спорт/юбилей

текст: Наталия БИСЕВА, Кристина ИЛЬИНА, Людмила МАКСИМОВА, фото: Евгений КАРМАЕВ, Александр МАКСИМОВ

Продолжая традиции Ирины Родниной


В декабре отметил свой первый юбилей Омский ледовый клуб Ирины Родниной. И хотя пять лет – совсем еще «детский» возраст, достигнуто за эти годы немало. Помимо всего прочего, ледовый клуб доказал, что приобщиться к фигурному катанию можно в любом возрасте.

Первая «пятерка»

Омский клуб стал первым в России региональным филиалом «Ледового клуба Ирины Родниной». Причем, работать он начал даже раньше, чем московский. Сегодня здесь занимается более двухсот омичей разных возрастов, и с каждым ледовым сезоном число участников растет. Открыты филиалы клуба в Исилькуле и Тюкалинске.

– Самых маленьких участников к нам приводят мамы и папы, когда малышам исполняется четыре года, – говорит кандидат педагогических наук Константин Геннадьевич Клецов, директор НП «Омский ледовый клуб Ирины Родниной». – Это соответствует современным требованиям. Ребята занимаются в группах спортивной подготовки, и в будущем у них есть шансы стать чемпионами.

Как и в любом виде спорта, победам предшествуют упорные тренировки. Порой родители представляют занятия так: привели малыша в клуб, он сразу надел коньки и вышел на лед. Но так не бывает. Выходу на лед предшествуют занятия в хореографическом классе, в зале общефизической подготовки. Ребята учатся стоять на коньках, падать и подниматься. Постепенно у них вырабатывается спортивный характер. Главное – чтобы у ребенка была мотивация добиваться высот в этом виде спорта. А результаты говорят сами за себя...

Слова директора подтверждают победы юных фигуристов. Да, пять лет – слишком короткий срок, чтобы достичь высших результатов. И все же в копилке достижений клуба уже немало наград. Ребята успешно выступают на областных и зональных соревнованиях, выполняют спортивные разряды в своих возрастных группах. Уже заявили о себе юные «звездочки» клуба Диана Нурумова, София Арефьева, Алиса Шеркунова, Полина Долгушина, Анастасия Августова.

Пятнадцать спортсменов составляют сборную ледового клуба Ирины Родниной. Летом этого года они проходили сборы на олимпийских объектах Сочи. И, кто знает, быть может, кто-то из них поднимется на пьедестал почета очередной Олимпиады. Тем более что мастер-классы для спортсменов сборной клуба каждый год проводит легендарная Ирина Роднина.

– Мы стараемся отслеживать современные веяния в фигурном катании, – продолжает Константин Клецов. – Так на базе клуба была создана группа синхронного катания «Звезды нон-стоп». Хотя участники начали осваивать эту разновидность фигурного катания недавно, их дебют на «Кубке Урала-2015» оказался успешным – выполнен второй спортивный разряд.  

Достойные результаты – в первую очередь, заслуга наших тренеров и хореографов. Старший тренер Елена Юрьевна Галюшкова – один из ведущих профессионалов этого вида спорта в Сибири. На протяжении пяти лет в клубе трудится Ольга Анатольевна Филиппова. Большой тренерский стаж у Ольги Валентиновны Каморной. Успешно проявили себя и наши молодые тренеры: Светлана Владимировна Ершова, Софья Геннадьевна Вешникова, Екатерина Викторовна Грунина, Мария Алексеевна Марута, Сергей Алексеевич Художитков. Каждый из них работает со спортивной группой и с любительской. Это помогает развивать свой подход и стиль в фигурном катании. И добиваться новых высот!

Изящным росчерком конька

В ознаменование первого юбилея Омского ледового клуба на арене СКК имени Виктора Блинова состоялось красочное ледовое шоу. Главной гостьей праздника стала Ирина Константиновна Роднина, многократная чемпионка мира, Европы и Олимпийских игр, депутат Государственной Думы РФ. Она поздравила участников праздника с юбилеем, а также вручила призы и дипломы воспитанникам и тренерам клуба.  

– Меня очень порадовало, что в празднике участвовали как омичи, так и фигуристы из районов области, – призналась Ирина Роднина. – Ледовый клуб в Омске опередил не только развитие этого вида спорта, но и целое направление в сфере физического воспитания. В нашей стране на самом высоком уровне дан старт развитию массового спорта. Сейчас повсюду будут создаваться клубы, призванные работать с детьми и взрослыми. В Омске такой клуб уже действует, и занимаются в нем талантливые дети. Им предстоит продвигать страну и родной город на соревнованиях самого высокого уровня.

– История клуба начиналась с небольшого количества групп, а сегодня их уже двенадцать, – подчеркнул в своем приветственном слове Константин Олегович Подбельский, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области. – Мы видим, как растет мастерство детей. Школа Ирины Родниной работает интересно, творчески. От всей души поздравляю воспитанников и тренеров клуба с первым юбилеем! И еще: в ближайшее время в Омске откроется новый спортивный объект – ледовый каток на улице Бархатовой, который также получит имя Ирины Родниной. Уверен, что он продолжит начинания ледового клуба...

Оригинальные номера для ледового шоу подготовили фигуристы из разных групп. Изящным росчерком конька свой «автограф» на ледовой арене оставили как малыши, так и взрослые спортсмены. Гвоздем программы стало выступление ледового театра «Настроение» – визитной карточки Омского клуба. Номер «Болеро» под музыку Равеля участники выбрали не случайно: именно он завоевал приз за лучшую хореографию очередного всероссийского фестиваля ледовых театров в Москве. В этом фестивале ледовый театр из Омска участвует на протяжении четырех лет, и ни разу не возвращался домой без наград. А занимаются в нем как воспитанники спортивных групп, так и любители.

– Девиз нашего клуба: «Фигурное катание – спорт для всех!» –  говорит Константин Клецов. – Главные его черты – открытость и  доброжелательность. Мы приглашаем на занятия всех, кто хочет научиться кататься на коньках. Ледовый спорт оттачивает координацию движений, грацию, помогает укрепить здоровье. Это важно в любом возрасте. У нас разработана специальная программа подготовки спортсменов-любителей. Любительским фигурным катанием в клубе занимаются не только взрослые, но и дети – те, кто пришел в спорт в более позднем возрасте, чем предписано федеральным стандартом. Они тоже могут добиваться высоких результатов. Для любителей проводятся свои соревнования, разработана система тестирования.

Сегодня ледовый клуб Ирины Родниной – одна большая спортивная семья. В преддверии Нового года и Рождества хочу от всей души поздравить омичей с этими праздниками и пригласить в наш клуб. Пять лет – это только начало. И пусть ледовая сказка продолжается!..  

И. К. РОДНИНА, депутат Государственной Думы РФ:

– Ледовый клуб в Омске, созданный при поддержке правительства Омской области, опередил не только развитие этого вида спорта, но и целое направление в сфере физического воспитания. В России на самом высоком уровне дан старт развитию массового спорта, созданию клубов, призванных работать с детьми и взрослыми. В вашем городе такой клуб уже действует, и занимаются в нем талантливые дети. Им предстоит продвигать страну и родной город на соревнованиях самого высокого уровня. Приближается Новый год – праздник, наступления которого каждый из нас ждет с нетерпением и волнением. Поздравляю всех омичей, воспитанников ледового клуба и его филиалов, их родителей, педагогов, тренеров с Новым годом и Рождеством!  Чтобы реализовать все планы в 2016 году, всем нам надо много и упорно трудиться. Желаю упорства в достижении цели и новых ярких побед!

К. О. ПОДБЕЛЬСКИЙ, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области:

– История ледового клуба в нашем городе начиналась с небольшого числа участников, а сегодня здесь занимаются двенадцать групп. Мы видим, как растет мастерство детей. Школа Ирины Родниной в Омске работает интересно, творчески, отслеживая все современные веяния в мировом фигурном катании. Это показало и сегодняшнее ледовое шоу. От всей души поздравляю воспитанников и тренеров клуба с первым юбилеем и желаю новых высот в спорте и в жизни!

Некоммерческое партнерство «Омский ледовый клуб Ирины Родниной»

ул. Декабристов, 91 (СКК им. Виктора Блинова), каб. 336, тел. 58-02-75, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript   

Содержание