дежавю/ герои с обложки

Мы попали в десятку!

Журналу «Сибирь и Я» исполнилось 10 лет. За эти годы на его обложках читатели видели портреты многих известных и успешных людей Омского Прииртышья. Так или иначе, в жизни каждого из них публикация оставила свой след. В честь юбилея мы предложили «людям с обложки» ответить на следующие вопросы:

- Вы помните ваши чувства и эмоции, когда ваш фотопортрет впервые  появился на обложке журнала? Какова была реакция близких людей?

- Если бы Вам предложили появиться на обложке в образе героя книги или фильма, исторического персонажа (как в «Караване историй») – какого героя Вы бы выбрали?

- Если бы у Вас появился шанс попасть на обложку журнала в компании с любимым или интересным для Вас человеком, то кого бы Вы выбрали?

- Какие «люди с обложек» журнала «Сибирь и Я» за эти 10 лет Вам больше всего запомнились и почему?

- Кого из известных и достойных жителей Сибири, Омска Вы хотели бы видеть на обложке нашего журнала? О ком хотели бы узнать больше?

Редакция журнала «Сибирь и Я» в честь юбилея также учредила специальные номинации для «людей с обложки».

Владимир Иванович ЦАПКО, экс-директор дизайн-группы «Сибирская зима»

Еще раз убедился: в журнале человек красивее, чем в реальной жизни. Но чего не сделаешь ради продвижения любимого дела? Реакция близких была адекватной: кто-то говорил комплименты, кто-то шутил по поводу моего фото на обложке, называя «звездой». Ну ничего – пережили!

Героя древнегреческой мифологии Сизифа. Он был приговорен богами, несмотря ни на что, вкатывать на гору тяжелый камень, который каждый раз скатывался вниз. Мне близок этот образ.  

Свою любимую внучку Полину, с которой вынужден жить в разлуке.

Натела Полежаева, главный врач известных медицинских учреждений. Знаю о непростой жизненной ситуации этой женщины с громкой фамилией. Но все, чего Натела Олеговна добивается, она  добивается сама, своим трудом и талантом.

Галину Васильевну Толмачеву, заведующую кафедрой дизайна костюма ОГИС. Она тоже «толкает свой камень в гору», несмотря ни на что. Является основателем омской школы дизайна костюма, известной в мире моды. Было бы здорово, если бы о ней и школе узнало больше людей. К тому же она прекрасно получается на фото!

 

Наталия Ивановна ПОДОЙМЕНКО, Почетный гражданин Омской области, Заслуженный работник социального обеспечения РФ, награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и орденом Святой равноапостольной княгини Ольги

Появиться на обложке такого издания – большая честь, и я чувствовала некоторое смущение. Была искренне рада, что поздравила своих земляков-сибиряков с Новым годом и Рождеством Христовым со страниц журнала «Сибирь и Я». Коллеги и знакомые просили у меня этот номер на память.

Никогда не хотела быть похожей на кого-либо. Но если выбирать  образ, который мне близок и интересен, то это мать Тереза – лауреат Нобелевской премии мира, человек редкой доброты, который никогда не думал о себе и заботился о бедных и больных людях.  

Коллектив, с которым я много лет трудилась в Нежинском геронтологическом центре. Работать с пожилыми людьми непросто, но мои сотрудники достойно выполняли свою работу. Каждый на своем посту, от административной команды, заведующих отделениями до обслуживающего персонала.

Все «люди с обложки» запомнились, каждый по-своему интересен.  

Леонида Константиновича Полежаева, много лет возглавлявшего Омскую область. Нынешнего губернатора Виктора Ивановича Назарова, о котором у меня сложилось очень хорошее мнение. С удовольствием бы почитала статьи об этих руководителях.  

 

Виктор Данилович БУЦ, исполнительный директор ЗАО «Богодуховское», Почетный гражданин Павлоградского района

Впервые мой портрет появился на обложке омского журнала «Званый ужин». Тогда это было важное событие, близкие и друзья мною гордились. Статья  в журнале «Сибирь и Я» явилась своеобразным продолжением. Не скрою, было приятно. Знакомые омичи и жители сельских районов говорили: «А мы видели ваше фото на обложке!»

Героев своего времени много. Но я далек от того, чтобы представить себя в образе, например, Ермака или Тараса Бульбы. Думаю, нашим современникам до них далеко.  

Свою супругу Елену Андреевну, педагога начальных классов по профессии, Почетного работника общего образования РФ. Все годы совместной жизни она создает надежный семейный тыл, является моим другом и помощником.

Люди, которых лично знаю. Известный и уважаемый врач Слава Ароновна Шуголь. Глава Оконешниковского района Александр Андреевич Бесчастных. Глава КФХ «Горячий Ключ» Юрий Сергеевич Щербак. Ген. директор ЗАО «Знамя» Павел Максимович Василик.  

Уважаемых мною руководителей сельхозпредприятий – Владимира Петровича Синеокого из Москаленского района, Виктора Августовича Шмытко из Нововаршавского.

 

Виктор Михайлович ДЕМЧЕНКО, глава администрации ЦАО г. Омска в 2001-2004 гг., директор департамента культуры администрации г. Омска в 2005-2012 гг., в настоящее время – коммерческий директор завода «Промбетон»

Фото на обложке и статья в журнале вызвали у меня, моих близких и друзей позитивные эмоции, хотя в этом был элемент неожиданности. В череде будничных дел редко удается оглянуться назад, осмыслить пройденный путь, и публикация заставила по-новому взглянуть на свою жизнь.

Мне очень интересен образ Ивана Дмитриевича Бухгольца, основателя первой Омской крепости. А если говорить в целом, то  близок образ человека, причастного к культуре – художника, писателя, творца, мецената… Это может европейская эпоха Возрождения или наш русский Ренессанс, девятнадцатый век или первая половина двадцатого.   

Свою семью, самых близких и любимых людей.

Сергей Николаевич Тодоров, управляющий Омским отделением Пенсионного фонда РФ. Афанасий Григорьевич Малыхин, замечательный врач, возглавлявший областную больницу. Олег Семенович Хальпуков, ген. директор «УМ-4», Заслуженный строитель России. Павел Николаевич Кручинский, известный бизнесмен, общественный деятель. Это яркие личности, с интересной судьбой.  

Виктора Филипповича Шрейдера, который много сделал для Центрального округа и для Омска. Ирину Борисовну Трусову, музыкальный символ Омского Прииртышья. Владимира Федоровича Витько, основателя и руководителя театра «Галерка». Хотел бы видеть и министра культуры РФ Владимира Ростиславовича Мединского, который возглавляет оргкомитет по подготовке Омска к 300-летию. Ваше издание уже шагнуло за пределы Сибири – пора выходить на общероссийский уровень!

 

Елена Николаевна ДЕМЧЕНКО, кандидат философских наук, доцент кафедры театрального искусства и актерского мастерства ОмГУ им. Ф. М. Достоевского, успешная бизнес-леди

Фото на обложке во многом изменило мою жизнь: я стала более узнаваемой, несмотря на должности, которые занимала в тот период. Журнал распространялся на борту самолета, и мне звонило множество людей из разных уголков страны со словами: «Мы видели тебя на обложке!» Но самое главное – мной гордилась мама.

Образ Екатерины Фурцевой, министра культуры СССР. Эта красивая женщина была безукоризненна в роли политического деятеля, идеолога. Из современниц эталоном женщины-политика для меня является Валентина Матвиенко.

Свою трехлетнюю внучку Патрицию, очаровательную маленькую принцессу нашей семьи.

Почетный гражданин города Омска Николай Григорьевич Грицевич. Почетный гражданин Омской области Наталия Ивановна Подойменко. Директор дизайн-группы, творческая личность Владимир Иванович Цапко. Руководитель фирмы Людмила Николаевна Чичерина, обликом которой я восхищалась.

Татьяну Анатольевну Вижевитову, единственную женщину в новой команде заместителей главы Правительства Омской области. Знаю ее как неординарную личность и интересную собеседницу.

В нашей стране всегда актуальна тема патриотизма. Хотелось бы больше узнать о таких людях, как Герой Советского Союза Николай Васильевич Кравченко, Герой России Дмитрий Перминов, председатель Омского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Андрей Дворецкий, председатель правления Омской региональной общественной организации ветеранов Кремлевского Президентского полка «Кремлевцы» Дмитрий Завьялов.  

 

Татьяна Владимировна СТОЛБОВА, президент ООО «Горпроект», Заслуженный строитель Российской Федерации

Близкие знают, что обо мне часто пишут в прессе, особых эмоций не было. А к журналу «Сибирь и Я» у меня теплое отношение еще и потому, что на его обложках побывали несколько наших ведущих специалистов, достойных людей.

Я далека от того, чтобы представить себя в роли исторического персонажа. Хотя, безусловно, вызывают уважение такие личности, как Жанна Д Арк или Екатерина Великая. Из современниц привлекает Валентина Матвиенко – необыкновенная женщина, всегда выглядит достойно и элегантно. И все же мне ближе скромные труженицы, о которых не пишут книги. Лучше создавать свою историю, в своей отрасли.

Своих коллег по «Горпроекту», они для меня – как одна семья. Коллектив единомышленников, делающих общее дело. Как-то раз ко Дню строителя мы создали коллективный портрет института. Получился коллаж из фотографий самых близких мне людей. Была бы рада увидеть его в журнале в том же составе еще раз.

Николай Григорьевич Грицевич, Иван Никитович Любчич, Олег Семенович Хальпуков – руководители, которых я хорошо знаю. Всегда приятно видеть Славу Ароновну Шуголь.

Юрия Яковлевича Глебова, уникального человека, легендарного руководителя города. Ю. Я. Глебов и Н. Г. Грицевич – люди, на которых можно равняться, команда патриотов Омска. Бориса Иссаевича Медведева, директора Треста № 5, настоящего строителя. В этом году он отметил свой юбилей.     

 

Сергей Александрович ГОРЧУКОВ, директор ООО «Горпроект»

Я человек не амбициозный, на первом плане – работа. Не скрою, для меня это явилось сюрпризом: не каждый день появляешься на обложке журнала. Родственники и знакомые звонили: «Сергей, мы видели тебя в журнале!..» Родные мною гордились, особенно мама, Валентина Алексеевна. У нее этот номер всегда стоял на видном месте, в серванте.

Образ защитника Родины, офицера Советской Армии периода Великой Отечественной войны. «Поколение победителей» – люди удивительной судьбы, сильные и мужественные. Было бы интересно почувствовать атмосферу 40-х. 

Однозначно – семью, самых близких мне людей, супругу Нину и сына Дмитрия. Сын после успешного окончания СибАДИ пришел в «Горпроект». Имея за плечами профессиональный опыт, отмечаю в нем не просто «гены» проектировщика, но и талант, что особенно радует.    

Запомнились представители строительного комплекса. В том числе – нашего «Горпроекта»: Т. В. Столбова, Г. Е. Новгородова, К. В. Ваганова, ряд других.

Мне интересен губернатор В. И. Назаров. Хотелось бы больше знать о его жизненном пути, семье, истории успеха, взглядах на жизнь. Охотно почитал бы о том, чем сейчас занимается экс-губернатор Л. К. Полежаев. О таком выдающемся руководителе, как Ю. Я. Глебов, благодаря которому, в частности, был построен наш футбольный манеж «Красная звезда».     

Содержание