форум/ медицина без границ

текст: Наталия БИСЕВА, Ольга ЮРИНА, фото: Александр МАКСИМОВ

Когда счет идет на секунды…


Сегодня от врача ждут не только глубоких знаний и владения техническими новшествами, но и способности принимать единственно верное решение в критической ситуации, когда счет идет на секунды. Вопросы последипломного образования анестезиологов-реаниматологов стали темой обсуждения на 34-м Всероссийском образовательном форуме «Теория и практика анестезии и интенсивной терапии в акушерстве и гинекологии».

В центре внимания – мать и дитя

Омск стал местом проведения форума второй раз. Первая встреча прошла в 2014 году и вызвала интерес медицинской общественности. На этот раз форум состоялся на территории санатория «Рассвет», собрав более трехсот участников. Зал едва смог вместить всех желающих. Доклады и сообщения представили ведущие специалисты из Омска, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани. Главными звездами форума вновь стали представители Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов – ее президент Ефим Муневич Шифман (Москва) и вице-президент Александр Вениаминович Куликов (Екатеринбург). Их яркие доклады, как и ответы на вопросы, вызвали огромный интерес собравшихся. Москву представлял также Алексей Мурадович Овезов, д.м.н., зав. кафедрой МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского, главный анестезиолог-реаниматолог Минздрава Московской области.         

«Нас очень радует аудитория, потому что участников стало неизмеримо больше, – подчеркнул в начале встречи Ефим Муневич Шифман. – Формат остается прежним – работаем до последнего вопроса из зала».

Омскую медицину представляли зам. министра здравоохранения Омской области Ольга Николаевна Богданова; д.м.н., профессор, зав. кафедрой акушерства и гинекологии № 2 ГБОУ ВПО ОмГМУ Минздрава РФ, главный внештатный акушер-гинеколог Омской области Сергей Владимирович Баринов; д.м.н., профессор кафедры анестезиологии и реанимации ГБОУ ВПО ОмГМУ Минздрава РФ Валерий Николаевич Лукач; д.м.н., профессор, зав. кафедрой акушерства и гинекологии ПДО ГБОУ ВПО ОмГМУ Минздрава РФ, председатель Омской РОО «Ассоциация акушеров-гинекологов» Елена Николаевна Кравченко; к.м.н., главный врач БУЗОО «Клинический родильный дом № 6» Сергей Иванович Блауман и другие.

Омск выбран для проведения форума вполне закономерно. Здесь создана первая в стране региональная Ассоциация акушерских анестезиологов-реаниматологов. Особую роль играют омские энтузиасты, поддержавшие новый формат образовательной деятельности в здравоохранении. Одной из ключевых фигур в этом плане является С. И. Блауман, активно продвигающий идею форума.

«Наша делегация в составе четырех человек приехала из казахстанского Петропавловска, – рассказал анестезиолог-реаниматолог Олег Владимирович Завьялов. – Выражаем благодарность за приглашение Минздраву Омской области. В рамках приграничного сотрудничества Казахстана и России мы неоднократно принимали участие в образовательных программах, тренингах, мастер-классах. Медицина развивается, и такие мероприятия для практических врачей необходимы. Докладчики представили не только научные данные, но и свой практический опыт. Их наработки мы можем применять в своей деятельности».

О. Н. БОГДАНОВА, зам. министра здравоохранения Омской области, начальник управления организации оказания медицинской помощи женщинам и детям МЗ ОО:

– Критическое состояние в акушерстве прогнозировать сложно, еще сложнее его профилактировать. Когда возникают кровотечение, акушерская травма или тяжелый гестоз, главное – вовремя и квалифицированно оказать помощь. Поэтому так важна квалификация доктора. Его самообразование должно быть постоянным. Когда к нам приезжают делиться опытом корифеи, это очень важно. Их наработки находят продолжение в клинических рекомендациях, а это облегчает работу врачей. 

Е. М. ШИФМАН, д.м.н., профессор кафедры анестезиологии и реаниматологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского, президент Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов (Москва):

– Участники форума – врачи, реально влияющие на благоприятный исход родов, главное для них – сохранить жизнь женщины и ребенка. Важно донести до них информацию о новых технологиях анестезии. Наши выводы сделаны на основе практики, потому что мы – «играющие тренеры». Должен отметить высокий уровень докладов омских специалистов. В Омске создана региональная Ассоциация акушерских анестезиологов-реаниматологов, а наработки профессора Баринова мы считаем исключительно ценными и намерены пропагандировать для широкого внедрения.

А. В. КУЛИКОВ, д.м.н., профессор кафедры анестезиологии, реаниматологии и трансфузиологии ФПК и ПП УрГМУ, вице-президент Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов (Екатеринбург):

– Мы даем врачам не просто общие советы, а четкие конкретные рекомендации. Более того, на сегодняшний день они утверждены Минздравом РФ, в ближайшее время регионы получат их с грифом Минздрава. Это практические, проверенные временем и международным опытом рекомендации, поэтому они находят такой отклик. Суть – донести до врачей информацию, которая поможет в критической ситуации и спасет жизнь пациента.

С. И. БЛАУМАН, к.м.н., главный врач БУЗОО «Клинический родильный дом № 6», председатель Омского регионального отделения Ассоциации акушерских анестезиологов-реаниматологов:

– Хочу поблагодарить коллег за участие в форуме. Собрались не только анестезиологи-реаниматологи, но и акушеры-гинекологи. Врачи этих специальностей работают в одной команде. Важно, чтобы анестезиологи пополняли знания по акушерству и гинекологии, а акушеры-гинекологи учитывали нюансы работы анестезиологов. Форум – возможность получить информацию из первых рук. Сквозной темой стала помощь при кровотечениях и других критических состояниях. Снижение материнской и перинатальной смертности по-прежнему – одно из приоритетных направлений здравоохранения. Наша общая цель – сделать роды максимально безопасными и комфортными.   

Содержание