престижное образование/ с любовью к детям  

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ

На планете знаний     


В этом году гимназия № 150 стала победителем городского конкурса среди общеобразовательных учреждений в номинации «Общественное признание». Еще одна заслуженная награда в копилке ее достижений. Директор гимназии Светлана Авинеровна Хамкова убеждена: главное достижение коллектива – то, что здесь создана атмосфера доброго дома, в котором комфортно всем...  

От «Полонеза» до «Урарту» 

– Гимназия создана в 1992 году как школа с углубленным изучением иностранных языков, – рассказывает Светлана Авинеровна. – Сегодня здесь более тысячи детей. Английский начинают изучать уже во втором классе. С пятого вводится второй иностранный язык, немецкий или французский, по выбору родителей. До девятого класса ребята штудируют два языка. Учащиеся 10-11 классов углубленно изучают языки в профильном классе. Наша задача – сделать все, чтобы дети овладели основами речи как фундаментом для последующего языкового образования. Важно научить их языку как средству межкультурного общения, подготовить их к толерантному восприятию иной культуры. В современном мире это особенно актуально. Многие наши выпускники работают преподавателями, переводчиками, в сфере туризма. Гимназия сотрудничает с Армянским культурным центром «Урарту», Польским культурно-просветительским центром «Полонез». Участвует в проектах «Молодые и перспективные», «Немецкий шпрахдиплом», «Воспитание лидерских качеств у молодежи». За последние пять лет наши учителя физкультуры прошли стажировку в английских школах, а на базе нашего учреждения стажировались студенты из Китая, Индонезии, Таиланда. Выпускники гимназии после успешной сдачи международного экзамена по немецкому языку получили возможность обучаться в вузах Германии. Уроки польского в гимназии ведут преподаватели из Польши. Кстати, польский язык в рамках дополнительного образования у нас могут изучать не только дети, но и родители. Разговорную практику ребята проходили в летних языковых лагерях под Краковом.    

В прошлом учебном году в различных конкурсах и олимпиадах приняли участие более пяти тысяч наших гимназистов, из них 1646  заняли призовые места. Это заслуга наших педагогов. Основу коллектива составляют учителя с большим опытом, многие удостоены государственных наград и званий. Мы рады видеть в своих рядах и молодое пополнение. Я горжусь коллегами и стремлюсь передать им свое главное убеждение: «Не дети для нас, а мы – для детей». Думаю, мне это удается.

Гимназия – наш добрый дом 

– За годы существования гимназия накоплены традиции внеклассной работы, в первую очередь – патриотического воспитания и спорта, – продолжает рассказ директор. – Этот год был особенным, гимназисты участвовали в акции, посвященной 70-летию Победы, готовили рассказы о представителях старшего поколения семьи, участниках войны. Впереди – проекты, посвященные 300-летию Омска.

Наше учреждение каждый год участвует в конкурсе на лучшее озеленение территории. Цветы дети выращивают на уроках технологии, а потом высаживают вместе с родителями. Так же дружно они выезжают на экскурсии, в Большереченский зоопарк, участвуют в марафоне Дня здоровья, «Зарнице», других мероприятиях.

Большое внимание уделяем обеспечению безопасности и созданию комфорта в учреждении. Это непросто на такой большой территории. Спасибо родителям, которые нас активно поддерживают – помогают провести ремонт, участвуют в озеленении. В гимназии хорошо  оборудованный медицинский кабинет, ведет прием врач-стоматолог. Оборудован бассейн, где занимаются плаванием также дети из других учреждений. Работают спортивные школы по футболу, баскетболу, боксу, кикбоксингу, тхэквондо, черлидингу, спортивным бальным танцам. Особая гордость – школьная библиотека. После ремонта она преобразилась, к услугам ребят – современная медиатека. Выпускаем и свое собственное издание, где отражена жизнь гимназии. Залог нашего успеха – профессионализм педагогов и та база, которая закладывалась в гимназии годами. Главное – настроить детей на победу!    

На победу настроена и сама Светлана Авинеровна. В прошлом году она стала призером конкурса «Лидер в образовании». Родной 150-й школе посвятила двадцать два года. Впервые пришла сюда молодым учителем начальных классов. В другой профессии себя не представляла: перед глазами был пример мамы, сорок лет отработавшей в школе. Сегодня династию продолжает дочь Светланы Авинеровны, которая тоже стала учителем.  

Вместо послесловия

У гимназии № 150 множество наград и достижений. В том числе – победа в конкурсах «Школа будущего», «100 лучших школ России» в номинации «Лучшая гимназия». По итогам прошлого года она стала призером регионального этапа Всероссийского конкурса «Олимпиада начинается в школе». Сегодня это образовательное учреждение  известно далеко за пределами Омска, у него множество друзей и  социальных партнеров. И нет сомнения, что философия сотрудничества станет залогом новых побед – как для гимназии, так и для ее бывших и нынешних учеников.    

БОУ г. Омска «Гимназия № 150»

ул. Путилова, 12а, тел.: (3812) 75-14-68, 75-03-22, www.ou150.omsk.obr55.ru

Содержание