престижное образование/ юбилей

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ

Во всем быть с веком наравне


Пятого ноября торжественно отметила свой юбилей школа № 132. Впервые она распахнула свои двери 1 сентября 1985 года. Уже вышли в большую жизнь ее первые питомцы, сегодня многие из них приводят сюда своих детей. Потому что знают: эта школа – особенная. Здесь не только дают прочные знания, но и учат главному – доброте, взаимопониманию и сотрудничеству.

Школа здоровья и развития  

Для директора школы Галины Васильевны Галкиной, почетного работника основного общего образования, этот год тоже юбилейный. Ровно десять лет назад она возглавила коллектив.

– Школа всегда была остро востребована, – говорит Галина Васильевна. – Когда она открылась, в ней обучалось 3,5 тысячи детей, занятия приходилось вести в несколько смен. Сейчас здесь 1100 детей. Учреждение позиционирует себя как открытая образовательная система и как «школа здоровья и развития». Особое внимание – здоровьесберегающим технологиям. Инфраструктура для этого создана: стадион, два спортзала, секции волейбола, баскетбола, флорбола, ритмики, каратэ… Каждый год проводим фестиваль «Здоровый образ жизни – День здоровья». Наши ребята – постоянные участники и призеры спортивных состязаний.

Большое внимание уделяем нравственному здоровью детей, их всестороннему развитию. Последнее десятилетие в системе образования проходило под знаком реформ. Мы стремились привнести в образовательный процесс все самое передовое. Начинали с информатизации учебного процесса. Сейчас практически все классы оборудованы проекторами, интерактивными досками. Работаем по образовательным программам «Школа России» и «Начальная школа XXI века». В старших классах ребятам предоставлена возможность выбрать один из трех профилей: социально-экономический, гуманитарный, информационно-технологический. В 2009-2010 учебном году школа выиграла грант, став победителем конкурса образовательных учреждений Омска, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках НП «Образование». Она получила статус областной экспериментальной площадки «Формирование и развитие единого информационного пространства в условиях крупного города». А также городской инновационной площадки «Дистанционное обучение на основе индивидуальных образовательных маршрутов обучающихся», «Освоение современных технологий обучения и воспитания».

Наше учреждение является базовым для сдачи ЕГЭ на территории Центрального округа. К экзаменам подходим со всей ответственностью, регламент проведения ЕГЭ полностью соблюден. Наши выпускники демонстрируют хорошие знания. Среди них были отличники, получившие 100 балов по русскому и литературе, высокие результаты по другим предметам. Все это – результат творческой работы коллектива. Школа № 132 всегда славилась учителями. Среди них – почетные работники общего образования, кандидаты наук, ветераны труда… Многие отмечены почетными грамотами Министерства образования РФ, регионального Министерства образования, городского департамента образования. Весомый вклад в развитие школы внесли «Педагог года» Л. С. Аганина, лауреаты и победители конкурсов профмастерства Г. В. Жарких, В. Г. Комарова. Е. И. Гудзенко, А. И. Скляднев. Л. Л. Ровенская, Т. А. Яковлева, А. И. Алексенцева и ряд других. В последние годы в коллектив влилась молодая смена. Одна из этой когорты – Н. В. Савицкая, учитель русского языка и литературы, кандидат филологических наук. Наталья Владимировна могла бы преподавать и в вузе, но ей интересно в нашей школе. Мы делаем все, чтобы из ее стен выходили образованные, успешные и счастливые люди. Наши учащиеся из года в год занимают призовые места во Всероссийской олимпиаде школьников, в научно-практических конференциях. Успешно участвуют в конкурсах «Русский медвежонок», «Кенгуру», British Bulldog, «Ломоносовский турнир», «Кодекс знаний», «Через тернии – к звездам». Есть отличившиеся во всероссийских олимпиадах «Наше наследие», «Основы светской этики», в турнирах «ПОНИ – новые науки», «Большая экономическая игра», «Бизнес-Акула», городской олимпиаде «Восхождение к праву». Это говорит о многом.

«Я – президент!»

– Одна из визитных карточек нашей школы – Центр национальных культур, – продолжает Галина Васильевна Галкина. – Дети изучают культуру народов России, исполняют песни на разных языках. Многие участвуют в работе центра уже несколько лет и делают поразительные успехи. Работа поставлена на высокий уровень: с детьми занимается педагог по вокалу, пошиты сценические костюмы. Ребята участвуют в праздниках, фестивалях национальных культур. Побывали с концертными номерами в Татарстане, Хакасии, Германии... Центр действует в рамках федеральных образовательных стандартов дополнительного образования. А главное, воспитывает в детях умение жить в многонациональном обществе, принимая и уважая традиции разных народов. Сегодня это особенно актуально.

Цель воспитательной работы в школе – формирование у ребенка высоких моральных качеств и активной гражданской позиции. Решать эту задачу помогает ученическое самоуправление. Оно действует в рамках объединения «Новое поколение» в составе городской детской общественной организации «ОАЗИС». В этом году объединение работает по программе «Я – президент». Ребята выбирают президента школы, который участвует в организации «Недели добра», «Дня здоровья» и других мероприятий.

Наши дети активно участвуют в городских праздниках, выставках,  благотворительных акциях. Каждый год вместе со взрослыми собирают посылки с вещами для социального центра в райцентре Седельниково. В копилке наград школы – множество дипломов и благодарственных писем. В том числе – от областного союза садоводов, за активное участие в выставке «Флора». Трудно назвать какое-либо значимое событие в округе или городе, где бы не участвовали наши ребята. Нынешний год особенно насыщен событиями. Наши учащиеся готовились к трем знаковым событиям – 70-летию Великой Победы, 30-летию школы и грядущему 300-летию Омска. К юбилею города формируем стенд «Школа в истории города». Да, по историческим меркам три десятилетия – одно мгновение. Но для нас они вместили целую эпоху. Уверена: школа будет успешно развиваться еще долгие годы, чтобы во всем быть с веком наравне…

Елена Анатольевна АГАЛАКОВА, проректор по учебной работе, доцент АНО ДО «Сибирский институт непрерывного дополнительного образования»:

– Школа № 132 верна своим традициям и при этом развивается с учетом современных тенденций, внедряя инновации в образовательный процесс. Здесь сильная начальная школа. Создана комфортная образовательная среда, которая развивает каждого ребенка, ориентирует на успех. Хорошо поставлена дифференциация образования с учетом возможностей детей. На высоком уровне внеурочная деятельность, создан яркий фольклорный коллектив.

На недавней «Ярмарке педагогических инноваций» школа представила опыт лучших учителей на шести секциях. Их доклады отмечены как лучшие, раскрывающие современные тенденции развития образовательной среды. Сегодня у педагогов школы перенимают опыт коллеги из других регионов. Залог успеха – эффективная и стабильная управленческая команда. Все это позволяет получать результаты, которыми можно гордиться.  

Лариса Геннадьевна ГРАЧЕВА, председатель Центральной районной организации Омской областной организации профсоюза работников образования и науки РФ:

– Мы работаем в социальном партнерстве, проводим семинары на базе школы и всегда находим взаимопонимание. Здесь сформирован стабильный, творческий, очень целеустремленный коллектив. Галина Васильевна Галкина за десять лет проявила себя на посту директора как гибкий и мудрый руководитель. В школе создан благоприятный микроклимат, хорошая материальная база. На своем месте и председатель профкома Виктория Геннадьевна Комарова, она всегда находит нужные слова и для руководства школы, и для коллег. Думаю, это одна из передовых школ Центрального округа. Поздравляю коллектив с юбилеем и от всей души желаю добра и процветания! Пусть ваш труд будет по достоинству оценен и приносит вам радость.

БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 132»

ул. Звездова, 96, тел. (3812) 56-78-93, www.school132.3dn.ru      

Содержание