престижное образование/ визитная карточка

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ

Гимназия высоких достижений    

 

Ребят из 75-й гимназии легко узнать на любом конкурсе, олимпиаде или конференции. И не только потому, что они представлены большой и дружной командой. Гимназисты этого учреждения  настроены только на победу. Они называют себя «кулагинцами», наследниками воинской славы солдат-сибиряков – по названию школьного музея 178 Стрелковой Краснознаменной Кулагинской дивизии. Этот музей уже много лет является визитной карточкой образовательного учреждения и играет в его жизни особую роль...

«Мы – кулагинцы!»   

– Наши учителя стремятся выпустить во взрослую жизнь не просто высокообразованных юношей и девушек. Для нас важно, чтобы они были порядочными, добрыми людьми, патриотами своей страны, –объясняет феномен гимназии № 75 ее директор Ирина Владимировна Наумова. – В воспитательной работе мы выбрали в качестве основных два направления – эстетическое и военно-патриотическое. В начальной школе реализуем проект «Росток», для ребят постарше –  «Мы – кулагинцы». Вошли в традицию «Встречи трех поколений», когда наши ученики открывают новые страницы истории Великой Отечественной. Роль школьного музея в этой работе очень важна.  Здесь собран уникальный материал о боевом пути и героях Кулагинской дивизии. Гимназисты участвуют в работе детского объединения «Штаб «Поиск», творческих конкурсах в честь юбилея Великой Победы. В музее проходят экскурсии, уроки мужества. Большую работу проводит его руководитель Татьяна Ивановна Лобова. Каждый год в нашем учреждении проходит особый праздник – «День кулагинца». Пятиклассников торжественно посвящают в ряды кулагинцев. Для них это многое значит...

Ребята активно участвуют в олимпиадах, конкурсах, конференциях, среди них рекордное для школ число победителей и призеров. Мы стремимся предоставить каждому ребенку возможность почувствовать себя успешным. Здесь не имеет значения социальный статус и материальное положение родителей. У каждого ребенка есть потенциал, чтобы быть успешным в жизни! Мы делаем все, чтобы этот потенциал раскрыть. И еще – чтобы гимназистам было комфортно в стенах учебного заведения.

В прошлом году в состав гимназии вошла школа № 125. Сейчас в этом здании находится детский сад, занимаются учащиеся дошкольных групп, начальной школы. Мы сохранили односменный режим работы, хотя коллектив учащихся немалый – 971 человек. В прошлом учебном году для ребят было организовано 117 кружков и секций. Родители, особенно в начальной школе, заинтересованы в том, чтобы ребенок весь день находился под присмотром педагогов. И мы организуем досуг детей с утра до вечера. У нас хорошая столовая, ребенок после учебных занятий имеет возможность пообедать и отдохнуть. А затем он до вечера занимается в кружках по интересам.

В конце года проводим праздник «Звезды гимназии», на котором каждый может блеснуть талантами. Участники получают «звездный» сертификат плюс призы и подарки. В этом году стартовал интересный проект для четвертых классов. Раз в неделю все учащиеся соревнуются между собой в рамках кружковой деятельности по отдельным предметам. Это может быть конкурс на знание географии, истории, народных сказок... Главное, что такой формат нравится детям, у них горят глаза. Ребенок может быть «середнячком» в учебе, а тут у него появляется шанс проявить таланты…

Между химией и философией

– Большинство наших выпускников успешно сдают ЕГЭ, поступают на бюджетные отделения в престижные вузы города и страны, – продолжает рассказ Ирина Владимировна Наумова. – Это заслуга педагогов, которые вкладывают в детей всю душу. Среди них – почетные работники общего образования РФ, отличники народного просвещения. Девять учителей одержали победу на конкурсах «Лучший учитель России» в рамках национального проекта «Образование», двое удостоены звания «Заслуженный учитель России».

Особое внимание уделяем инновационной работе. Гимназия является пилотным учреждением по реализации федеральных государственных образовательных стандартов. В 2010 году мы начали с начальной школы, а сегодня у нас уже дети в 8 классе обучаются по стандарту основного общего образования. Переход на новые образовательные стандарты должен кардинально изменить подход педагогов к обучению. Сегодня важны не только знания предметов, – обществом востребована всесторонне развитая личность.

В начальной школе занятия организованы по системе Занкова и в рамках учебно-методического комплекса «Перспективная начальная школа». Мы участвуем в региональном интегрированном научно-образовательном комплексе «Школа как центр творчества и развития одаренных детей». Для девятиклассников ввели предмет «Твоя профессиональная карьера». В 10-11 классах ведется профильное обучение по двум направлениям – социально-экономическому и физико-математическому. Планируем ввести профиль по химии. Этот год знаменателен тем, что наше учреждение стало базой для кафедры филологии педагогического университета. Кроме того, у нас организован философский клуб. Казалось бы, сложный предмет. Но на занятия (их проводят преподаватели кафедры философии ОмГПУ) ребята идут с удовольствием. Потому что понимают: новые знания – новые возможности реализовать себя.

Вместо послесловия

На логотипе гимназии № 75 запечатлены слова немецкого ученого Альфреда Брема: «Все увидеть, всем овладеть, чтобы щедро отдавать людям». Этому девизу она следует уже почти полвека, с момента своего создания. В 2014 году она была удостоена звания «Учреждение – активист всероссийского конкурса «Познание и творчество», включена в национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России и во Всероссийский реестр «Книга Почета». И нет сомнения в том, что к 300-летию Омска это образовательное учреждение впишет в летопись города новые яркие страницы.

БОУ г. Омска «Гимназия № 75»

ул. Ф. Крылова, 4а, тел.: (3812) 41-33-27, 41-42-01;

здание начальной школы и дошкольных групп:

ул. Вс. Иванова, 5, тел.: (3812) 79-08-69, www.bou075-omsk.ucoz.ru

Содержание