наши соседи

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото из архива ПК «Луганск»

В стремлении к рекордам      

Расположенный в Республике Казахстан производственный кооператив «Луганск» называют крупнейшим животноводческим хозяйством Павлодарской области. Здесь семь тысяч голов крупного рогатого скота, в том числе 1200 голов дойного стада. Как считает директор ПК «Луганск» Петр Петрович Кузьменко, сегодня хозяйство находится на пике своего развития.

– Наше предприятие создано в 1999 году, раньше здесь был колхоз имени Тельмана, – рассказывает Петр Петрович. – Выращиваем  масличные культуры, ячмень, овес, ведем заготовку силоса. В хозяйстве своя мельница, завод по производству комбикормов. А главное, производим молоко и мясо в больших объемах. У нас стойловое содержание скота, надои составляют в среднем 4,6 литра в день на фуражную корову. В летний период за сутки производим до 30 тонн молока. Поставляем его четырем заводам по переработке молока, расположенным в области. Наши специалисты проводят селекционно-племенную работу по разведению скота симментальской породы. Нам помогают ученые-селекционеры из институтов Астаны и Алматы. Поддерживаем также тесные контакты с коллегами-аграриями из Омской и Новосибирской областей, Алтайского края, успешно сотрудничаем с омским Торговым домом «Вавилон».

По признанию Петра Кузьменко, к нашему городу у него особое отношение. Здесь он окончил сельскохозяйственный институт, выучился на агронома. И сейчас частенько приезжает в Омское Прииртышье, чтобы изучить опыт передовых животноводческих хозяйств, таких как «Звонаревокутское» Азовского района, расположенное на павлоградской земле «Богодуховское», ООО «Лидер» Большереченского района, с директором которого М. В. Рогожниковым он хорошо знаком. По признанию директора ПК «Луганск», работа на земле для него – смысл жизни. За трудовые достижения он отмечен отраслевыми и правительственными наградами Казахстана. Залогом успеха Петр Кузьменко считает слаженную работу коллектива.

– В хозяйстве 280 человек. Стараемся привлекать молодежь, обучать трактористов. Для работников у нас предусмотрен большой соцпакет, возможность приобретать продуты без торговых накруток. День работника сельского хозяйства 22 ноября будем отмечать, как всегда, с размахом – торжественное собрание, несколько выходных, ценные подарки, грамоты… А своим коллегам-сибирякам желаю хороших показателей по всем отраслям, крепкого здоровья и семейного счастья.  

Республика Казахстан, Павлодарская обл., Павлодарский р-н, с. Луганск, тел. 8 (71845) 5-50-10

Содержание