Дети/ мир увлечений

Автор: Елена ДЯДИЧКИНА
Фотограф: Александр МАКСИМОВ

И ПУСТЬ ЖЕЛАНИЯ СБЫВАЮТСЯ!


Более десяти лет действует в Омске клуб «Единство» и созданный на его базе театр-студия «Исполнение желаний». Его бессменный руководитель – Людмила Андреевна Косицина.
Сейчас весь состав этого клуба готовится к конкурсу «Омский сувенир». В качестве сувенира, участвующего в конкурсе, ребята решили изготовить красивый шарфик из капрона, расписанный батиком, и косынки. Рисунок был выбран самими ребятами – достопримечательности нашего города. Участники клуба очень верят в то, что у них все получится.

…Людмила Андреевна, технолог швейного производства по образованию, когда-то работала в Доме культуры профобразования. Она учила ребятишек разным видам искусства: шитью, вышивке и многому другому. А в 1996 году в Барнауле она вместе с подопечными побывала на фестивале и приняла в нем участие. Там Людмила Андреевна и увидела выступление театра мод. Ей понравился показ костюмов. По возвращении домой она сразу приступила к созданию подобного театра в Омске. Навыков еще не было, многое пришлось начинать с нуля. Было тяжело. Но ее желание и стремление всегда и во всем быть впереди сделали свое дело.

- За последние несколько лет мы три раза принимали участие в фестивале в Сочи, два раза – в Петербурге, трижды - в Москве, - рассказывает Людмила Андреевна, - и всегда возвращались домой с победой. Более того, у нас только первые места или Гран-при.
Разве это не достойно восхищения?

«Единство» - юношеский клуб по месту жительства. Ему двенадцать лет, последние шесть он располагается по улице Масленникова, 23. Атмосфера, царящая тут, скорее, напоминает большую дружную семью. «Детей не надо воспитывать - к нам они приходят уже личностями. С ними надо уметь общаться», - говорит Людмила Косицина. Здесь это прекрасно получается. И дети находят интересные темы, занимаются общим делом, помогают друг другу. Одним словом – становятся одной семьей. А когда готовятся к очередному конкурсу, то и вовсе объединяются, переставая обращать внимание на разницу в возрасте.

Юношеский клуб принимает участие во всех больших и маленьких мероприятиях, конкурсах, которые проводятся в нашем городе. Это не только показы костюмов: например, ко Дню Победы клуб исполнил желания сразу шестидесяти ветеранов войны. С поздравлениями и подарками пришли к каждому домой. А ко Дню города в 2007 году ребята плели из бисера слово «Омск», прикрепляли на булавку и дарили горожанам. В «Единстве» постоянно делают разнообразные сувениры, обереги, многое другое.
А еще участники театра-студии «Исполнение желаний» готовятся к поездке в Пермь, где будет проходить этнофутуристический фестиваль. Готовятся к показу коллекции «Пташка канарейка». Она очень интересная, солнечная – наряды староверов, сшитые по выкройкам XVII века. И дети, и руководители верят в то, что и из Перми они тоже приедут с победой.
В театре-студии «Исполнение желаний» занимается более сорока детей. Многие из них здесь несколько лет. Им интересно, чем они занимаются, чему их учат здесь Людмила Андреевна Косицина, педагог-организатор клуба, и педагог дополнительного образования Ольга Александровна Косицина.

«Я уверена, - продолжает Людмила Андреевна, - дети, которые занимаются в нашем клубе, никогда не станут совершать плохие поступки. Они очень открытые, доброжелательные. И учатся таким ценностям в нашем мире, как любовь и уважение».
«Ни я, ни Ольга Александровна, - задумывается Людмила Андреевна, - не позволяем себе в работе с детьми даже самой маленькой лжи. Ведь если обмануть ребенка хотя бы один раз, он уже никогда не поверит тебе. Поверьте, это недопустимо».
Все, кто занимается в театре-студии «Исполнение желаний», искренне верят в то, что все желания обязательно сбудутся. И стремятся к этому. Пусть мечты сбываются…


Содержание