разрешите представить/люди дела

текст: Людмила МАКСИМОВА, фото: Александр МАКСИМОВ

Игорь Колодежный: «Техника в животноводстве творит чудеса»  

 

…Он независим в суждениях, уверен в себе, харизматичен. И к своим тридцати восьми годам уже многого достиг. Успешно возглавляет крупнейшую дилерскую компанию Омска, поставляющую зарубежное оборудование для животноводческих ферм. Является кандидатом сельскохозяйственных наук. Занимается общественной деятельностью на посту заместителя председателя Совета депутатов Омского муниципального района. Знакомьтесь: Игорь Колодежный, директор ООО «Торговый дом «Вавилон». Накануне профессионального праздника аграриев он стал гостем журнала «Сибирь и Я».

Путь к «Вавилону»   

– Игорь Витальевич, в последние годы молодежь не очень-то охотно идет в сельское хозяйство. А вы, выходец из учительской семьи, в юности решили стать аграрием. Что вас побудило к такому шагу?  

– Мои родители приехали в Любинский район по распределению. Там же родились я и мой брат. Мама рассказывала, что еще в  детстве мне было интересно, как пасут коров, я мог часами наблюдать за ними. Учась в школе, увлекся спортом и после десятого класса поступил в физкультурный институт. Так активно занимался спортом, что мне предложили перейти… в аграрный университет, где очень нужны были спортсмены. Выбрал зооинженерный факультет Института ветеринарной медицины ОмГАУ. Видимо, судьба! И хотя выступал в составе университетской сборной, за учебу взялся плотно. Проходил все производственные практики. Хорошую производственную школу прошел на племзаводе за год до окончания университета. Комплекс был большой, бригадиры уходили в отпуск, и я каждого из них подменял. После окончания института мне предложили поработать селекционером в Любинском районе, в хозяйстве «Россия». А уже через две недели назначили главным зоотехником. Отработал в этой должности три с половиной года.

– Как в дальнейшем складывалась ваша карьера?

– Министерство сельского хозяйства Омской области в те годы создавало кадровый резерв руководителей АПК из представителей районов. Меня направили на учебу от Любинского района сначала в Омск, потом в Москву. Работал в управленческой команде фирмы «Омский бекон», затем – заместителем директора одной из омских компаний. По роду деятельности постоянно взаимодействовал с руководителями хозяйств, выезжал в сельские районы. В сентябре 2007 года создал свою фирму. Начал деятельность с реализации кормов для животноводства. Мы работали с голландскими поставщиками. А через год разразился экономический кризис.

– И как вы его пережили? Многие тогда отказались от своих бизнес-проектов…

– Не скрою, в период кризиса было непросто, но до банкротства дело не дошло. Напротив, мы укрепили свои позиции, начали расширять товарную группу. Начинали с сухого молока, потом перешли к кормовым добавкам, премиксам, концентратам… Но и этим решили не ограничиваться. Выбрали новое  направление – поставку современной техники и оборудования для животноводческих комплексов.

– Оборудование какой фирмы вы представляете на региональном рынке?

– Торговый дом «Вавилон» является дилером немецкого машиностроительного концерна GEA Farm Technologies – мирового лидера, производящего инновационные установки и оборудование. Это предприятие с миллиардным оборотом, его подразделения действуют более чем в 50 странах. Техника довольно дорогая, но качество соответствует цене. Сегодня наша компания предоставляет аграриям полный спектр услуг для животноводства – от разработки технологических решений, проектирования животноводческих комплексов и монтажа оборудования до проведения техобслуживания. Предлагаем аграриям практически все, что касается беспривязного содержания КРС, кормления животных, системы очистки в коровнике, гигиены коров и оборудования, а также танки-охладители молока, системы охлаждения и многое другое.  

Особый интерес у животноводов вызывают современные доильные залы производства GEA Farm Technologies. У нас представлено оборудование для традиционного доения, а также оборудование для доильных залов нового поколения – Карусель, Елочка, Параллели (Бок-о-бок). Руководители хозяйств, внедрившие у себя такие доильные залы, уже убедились: современная техника и технологии в животноводстве способны творить чудеса. По сути, это революция в содержании крупного рогатого скота. Разработчиками концерна ГЕА Фарм Технолоджиз продуманы все детали содержания стада, вплоть до переработки навоза. Сейчас экологические службы ужесточили требования по утилизации навоза. Наши животноводы привыкли, что рядом с фермой высится целая гора. Мы можем предложить немецкое  оборудование, которое сушит навоз, превращая практически в опилки. Жидкая фракция используется в растениеводстве для полива, а сухую можно применять на тех же фермах.

Мы остановили свой выбор на производителе из Германии, потому что стремимся предложить аграриям лучшее из того, что производится в мире. Отечественные производители обычно берутся за все. Немцы специализируются на чем-то одном, стремясь довести оборудование до совершенства. Привлекает и то, что каждый год наш немецкий партнер предлагает очередные новинки.

«Молочный Шаттл» и «КормоМАМА»

– Игорь Витальевич, в каких регионах ваша компания реализует оборудование?

– Круг наших клиентов не ограничивается Омской областью. Мы продаем оборудование в Новосибирской, Кемеровской и Тюменской областях, Красноярском крае, Барнауле, в Республике Казахстан. Наши представители налаживают контакты на местах, ведь в каждом хозяйстве своя «изюминка». Когда выезжаем в район, обязательно фотографируем животноводческие комплексы, снимаем на видео. Наших клиентов привлекает то, что мы для каждого разрабатываем свой проект. Если раньше животноводческие помещения возводили по типовым проектам, то сейчас разработчики подходят к этому вопросу более основательно, стремясь создать для животных максимально комфортный микроклимат. Чтобы добиться высоких показателей в производстве молока, нужно уделять внимание каждой корове, создавать благоприятные условия ее содержания. Немецкое оборудование для ферм стоит недешево, но оно оправдывает себя. Требования к качеству молока в России в последние годы ужесточились, сегодня от производителей требуется молоко только высшего и первого сорта. Обеспечить его может европейское оборудование мирового класса.

Мы работаем с известной немецкой фирмой Urban. Она занимается  автоматизацией процесса выкорма телят до пяти месяцев. Специалисты знают, что традиционное кормление телят – тяжелый ручной труд. Нередко приходится перемещать вручную сотни килограммов. Компания Urban предлагает универсальное решение проблемы. Суть в том, что на сто голов устанавливается один автомат, практически робот. К нему подводятся электричество, вода и сухое молоко. Всё! Дальше он сам готовит смесь и кормит каждого теленка индивидуально.

Мы предлагаем животноводческим хозяйствам различные модификации устройства «Молочный Шаттл» и «КормоМАМА» фирмы Urban. Кормление телят происходит без стресса. То же устройство «КормоМАМА» подходит для любого телятника и при желании может быть доукомплектовано дополнительными опциями. Оно действительно наблюдает за телятами, как родная мама. Теленок получает смесь из молочного порошка с возможностью добавления в рацион цельного молока. Если он не допивает приготовленную специально для него порцию смеси, «КормоМАМА» начинает бить тревогу – эта функция тоже предусмотрена. При этом она окупается быстрее, чем любая другая инвестиция в технику для ферм. 

– Игорь Витальевич, вы являетесь кандидатом сельскохозяйственных наук. Делитесь знаниями со студентами-аграриями?

– У меня налажены контакты с зооинженерным факультетом ОмГАУ, веду у студентов занятия по современному животноводству. Им это интересно, ведь будущие специалисты должны иметь представление о технике, которая значительно облегчает труд аграриев.  

Недавно участвовал в конференции, состоявшейся в библиотеке аграрного университета. На нее приехали руководители хозяйств из регионов. Планировалось, что мое выступление ограничится небольшой презентацией немецкого оборудования. В итоге общение в режиме диалога продолжалось полтора часа. Аграриям это интересно. Они понимают: сегодня нельзя работать по старинке, будущее – за современным оборудованием.    

– Ваш жизненный девиз?

– Постоянно говорю себе: «Если другие могут что-то сделать – я тоже могу!» Руководствуясь этим девизом, два года был зампредом молодежной палаты Законодательного собрания. Защитил диссертацию. Восемь лет назад с нуля создал свой бизнес.

Никогда не сожалел о том, что судьба свела меня с сельским хозяйством. Я убежден в том, что аграрную отрасль надо всемерно развивать, вкладывать в нее средства. От этого зависит продовольственная безопасность страны.

– Каким вы видите будущее вашей компании?

– Торговый дом «Вавилон» будет интенсивно развиваться дальше, предлагая аграриям еще более широкий ассортимент. Мы постоянно ищем что-то новое, чтобы внедрить все самое передовое и перспективное в российских условиях. Уверен, что наш труд будет способствовать развитию животноводства в Омской области и всей Сибири.

ООО «Торговый дом «Вавилон»

г. Омск, ул. Семиреченская, 97а корпус 2, тел.: (3812) 27-28-56, 27-28-86, 286-888, www.td-vavilon.ru, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript    

Павел Максимович ВАСИЛИК, генеральный директор ЗАО «Знамя», Марьяновский муниципальный район:

– Коллектив Торгового дома «Вавилон» – современный, порядочный, надежный и гибкий деловой партнер. Готовый, если надо, идти на уступки, а это тоже важно. С его представителями комфортно работать, они прекрасно разбираются в европейском оборудовании. Игорь Витальевич Колодежный – профессионал в сельском хозяйстве,  он знает все тонкости работы в животноводстве. Немецкая техника, которую мы приобрели для нашей мегафермы у этого торгового дома, хорошо себя показала. Немецкое качество говорит само за себя. Сегодня нас все устраивает в нашем сотрудничестве. Мы готовы работать с этой компанией и дальше, чтобы внедрять у себя новинки, которые каждый год появляются на рынке оборудования.

Владимир Иванович ПУШКАРЕВ, генеральный директор ЗАО «Нива», Павлоградский муниципальный район: 

– Оборудование, которое мы приобрели у ТД «Вавилон», не только облегчило труд животноводов, но и значительно улучшило технологию кормления животных, приготовление молочных смесей. В результате улучшились условия труда наших работников, возросли привесы телят. Хорошее впечатление оставили и специалисты этой фирмы. Они приезжают в хозяйство, участвуют в монтаже и запуске оборудования, последующем техобслуживании. Нравится гибкая ценовая политика. Мы довольны сотрудничеством. Желаю этой успешной компании развиваться дальше и так же активно представлять на омском рынке все новое, что появляется на мировых рынках оборудования для животноводческих комплексов. 

Петр Петрович КУЗЬМЕНКО, директор ПК «Луганск», Павлодарская область, Республика Казахстан: 

– С Торговым домом «Вавилон» мы работаем с момента основания компании, были его первыми партнерами в Казахстане. Почему мы выбрали ТД «Вавилон»? Это очень стабильная фирма, которая постоянно развивается, увеличивает свой ассортимент. Между нами стопроцентное доверие. Не всегда бывает возможность рассчитаться за новое оборудование сразу, в этом случае компания идет на отсрочку платежа. Для меня важен и человеческий фактор. С представителями этой фирмы приятно работать. Они всегда готовы приехать, провести установку оборудования, если надо – устранить неисправность. Желаю фирме «Вавилон» дальнейших успехов в бизнесе, чтобы цены оставались доступными для аграриев, а наше сотрудничество продолжалось еще долгие годы!

Руслан Валерьевич ДЕРЕНЮК, директор ООО «Рассвет», Таврический муниципальный район:

– Мы пользуемся широким спектром товаров и услуг Торгового дома «Вавилон». Его деятельность организована на высоком уровне, привлекает честное партнерство и весьма достойный сервис. Эта компания предлагает самые современные технологии. Большой плюс в ее работе – то, что  специалисты осуществляют послепродажное сопровождение. Нашим сотрудничеством я как руководитель очень доволен. Желаю коллективу ТД «Вавилон» дальнейшего развития и  хорошо отметить профессиональный праздник. Спасибо вам за то, что вы есть!

Александр Давыдович ФЕНДЕЛЬ, председатель СПК «Таволжан», Тюменская область:

– С Торговым домом «Вавилон» мы сотрудничаем с 2007 года. Приобретали корма, вентиляционные установки, другое оборудование. Качество товара и цены нас устраивают. Привлекает и то, что работники компании проводят техобслуживание оборудования. Это сложившийся коллектив профессионалов, обязательных и ответственных. Игорь Витальевич Колодежный – руководитель новой формации, интеллектуальный, начитанный, понимающий специфику сельского хозяйства. С ним комфортно общаться и работать. Уверен, что наше сотрудничество будет развиваться дальше. Желаю сотрудникам фирмы реализации всех замыслов и идей, дальнейшего расширения ассортимента товаров и спектра услуг.

Содержание