люди дела/ на своей земле

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ

Виктор Буц: «Успех приходит к тем, кто трудится» 

 

В следующем году полувековой юбилей отметит одно из крупнейших хозяйств Омской области – ЗАО «Богодуховское». Почти три десятка лет его возглавляет Виктор Данилович Буц. Легендарный руководитель, прошедший в родном селе путь от чабана до исполнительного директора ЗАО «Богодуховское». Заслуженный работник сельского хозяйства РФ, Почетный гражданин Павлоградского района. Накануне профессионального праздника тружеников сельского хозяйства В. Д. Буц ответил на вопросы журнала «Сибирь и Я».

Секрет высоких показателей

– Виктор Данилович, «Богодуховское» традиционно лидирует среди хозяйств степной зоны, собирая рекордные урожаи. Каким выдался нынешний год? 

– Несмотря на то, что посевная кампания и заготовка сена проходили в крайне сложных погодных условиях, год оказался щедрым на урожай. Уборку зерновых мы завершили к 30 сентября. Получили 13 тысяч тонн зерновых при урожайности 36,3 центнера с гектара. В соответствии с рекомендациями ученых-аграриев мы убираем зерновые строго в установленные сроки, чтобы не допустить потерь. Более десяти лет производим раздельную уборку зерновых. Это позволяет уменьшать потери и производить не менее 35 центнеров с гектара. В этом году заготовлен также рекордный объем сена – 1800 тонн при плане 1200. На некоторых участках получили до 40 центнеров с гектара.

– Возглавляемое вами хозяйство славится не только высокой культурой земледелия, но и тем, что здесь развито животноводство, применяются прогрессивные методы содержания крупного рогатого скота… 

– Успех не пришел сам собой, это результат упорного труда. Десять лет назад наше хозяйство получило статус племенного завода. Выращиваем крупный рогатый скот красной степной породы сибирского типа. Все эти годы реализуем хозяйствам племенных телок и быков.

Несколько лет назад назрела необходимость перевода животноводства на современные рельсы. Мы с главными специалистами акционерного общества изучили опыт содержания скота в ведущих хозяйствах Московской, Ленинградской, Свердловской, Тюменской областей. Побывали на фермах Германии, Италии, Болгарии. А затем внедрили опыт лучших сельхозпредприятий у себя. Поэтапно создали современный животноводческий комплекс. Статус племенного завода помог нам провести модернизацию. Большую роль сыграла поддержка со стороны Министерства сельского хозяйства РФ,  Правительства Омской области. Оборудовать два доильных зала нам помог губернатор В. И. Назаров, выделив средства из областного бюджета.

На сегодняшний день в хозяйстве 2220 голов КРС, в том числе 800 голов дойного стада. Оборудованы современные доильные залы. За образец взят опыт передовых хозяйств Белоруссии. Теперь у нас одна доярка обслуживает 200 коров. Компьютерные технологии позволяют готовить доильный зал к работе без участия человека. Оператор еще находится дома, а программа подготовки к утренней дойке уже работает.

Улучшились не только условия труда тех, кто занят в животноводстве. Компьютерная программа позволяет оперативно оценивать состояние здоровья животных. Изменился и подход к кормлению. Объем рациона каждой буренки зависит от надоя молока, который от нее получают. Из доильного зала корова заходит в зал кормления и отдыха, где для нее оборудован отдельный бокс с мягкой подстилкой, благодаря дельтаскреперу проводится автоматическое навозоудаление.

Такая технология позволяет получать до 6600 литров на фуражную корову. За прошлый год в хозяйстве надоили 6648 литров, это второй результат по области. Наша задача – производить молоко высокого качества в соответствии с ГОСТом и продолжать племенную работу.

Надежда и опора села Богодуховка

– Успех предприятия – это всегда результат ударного труда команды. Кого вы хотели бы отметить в честь Дня работника сельского хозяйства?

– В нашем акционерном обществе надежная команда главных специалистов, работников среднего звена. Многие из них в хозяйстве не один десяток лет. С 1989 года трудится главный зоотехник Виктор Ильич Кучегура – человек, который все свои силы и знания отдает животноводству.  Главный агроном Сергей Сергеевич Марьян работает не так давно, но результаты говорят сами за себя. Более 20 лет на своем посту главный инженер Александр Витальевич Мазуров. Экономист Людмила Васильевна Радченко посвятила родному предприятию 35 лет. Долгие годы в «Богодуховском» трудился главный ветврач Борис Анатольевич Караманов, и сегодня его традиции продолжает молодой специалист Сергей Анатольевич Будякин.

Хочу отметить за добросовестный труд таких специалистов, как заведующий МТМ Николай Иванович Клок и бригадир транспортной бригады Иван Викторович Неустроев. А также передовиков производства – супругов Канцур. Глава семьи, Сергей Иванович, более четверти века трудится слесарем механизированной дойки. Прошел стажировку в Белоруссии, на фирме «Унибокс», участвовал в монтаже нового доильного зала. Ирина Владимировна Канцур – одна из лучших операторов машинного доения, мастер - золотые руки. Ежегодный надой в ее группе – более 7 тысяч килограммов молока на фуражную корову. Ирина Канцур тринадцать раз становилась победителем районных конкурсов профмастерства, пять раз – чемпионом области. Вышла в лидеры первого этапа регионального партийного проекта «Лучшая женщина омского села». Супруги Канцур за ударный труд из года в год получают почетные грамоты и премии.

Тридцать лет посвятил родному хозяйству первоклассный водитель Сергей Андреевич Крикун. На своем «КамАЗе» перевозит грузы по региону, участвует в уборочной страде. В этом году доставил на зерноток 2380 тонн зерна, а всего за год перевозит порядка 5 тысяч тонн различных грузов. Не уступает в мастерстве и Сергей Иванович Долгополый, тракторист-машинист, комбайнер первого класса. Каждый год он в числе лидеров на уборке урожая. Вот и в этом году на своем комбайне «Дон-1500» намолотил 2576 тонн зерна.       

Передовики составляют славу и гордость села Богдуховка, которое в следующем году отметит свое 110-летие. И администрация хозяйства стремится достойно вознаградить их за труд. В среднем специалисты ежемесячно получают 40-50 тысяч рублей. Средняя зарплата в хозяйстве – 23 тысячи, скотники получают 25 тысяч.

В честь Дня работника сельского хозяйства мы проводим в ДК торжественное собрание, вручаем передовикам грамоты и денежные премии. По итогам года выдаем тринадцатую зарплату. Поощряем и работников, находящихся на заслуженном отдыхе. Вошли в традицию подарки акционерам по случаю праздников, а также поддержка тех, кто держит личные подсобные хозяйства. Если раньше богодуховцы перенимали опыт у других хозяйств, то сейчас за опытом едут к нам – из российских регионов, Казахстана, Германии. Для наших работников это дополнительный повод для гордости и стимул трудится еще лучше. 

 Содержание