семейный бизнес/ накануне юбилея

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, Людмила МАКСИМОВА, фото: Андрей КУДРЯВЦЕВ, Александр МАКСИМОВ и из архива

От поля летного – к полю пшеничному

 

В этом году обладатель высокого звания «Лучший фермер России», глава КФХ «Горячий Ключ» Юрий Щербак завершил двадцатую посевную и двадцатую уборочную страду. Накоплен большой опыт работы на земле, создана своя история успеха. Нынешний год, щедрый на «сюрпризы» небесной канцелярии, для Юрия Сергеевича Щербака тоже оказался успешным. Его КФХ внесло в копилку достижений Омской области сразу шесть (!) золотых наград престижной международной сельскохозяйственной выставки «АгроРусь». И, зная личные качества главы фермерского  хозяйства, можно предположить, что это не предел.

Первым делом – самолеты…

Двадцать лет назад трудно было предположить, что его судьба сделает крутой вираж. И он, успешный летчик, «спустится с небес на землю» и займется фермерством. Не коммерцией, как многие в «лихие 90-е», а крестьянским трудом. Конечно, он рисковал. Но крестьянские «гены» подсказывали: это его шанс. Возможно, главный в жизни.

– Наверное, я изначально был рожден аграрием, – размышляет сегодня Юрий Щербак. – Крестьянские корни – великая вещь! Мой дед по линии отца 105 лет назад по столыпинской реформе приехал из Украины в Сибирь. Позже много лет возглавлял колхоз в селе Калиновка. Родители, Зинаида Никитична и Сергей Герасимович,  были первоцелинниками. Познакомились и создали семью на казахстанской земле. Там же появились на свет я и два моих брата, Анатолий и Игорь. Впоследствии оба тоже стали фермерами. От судьбы не уйдешь…

Юрий Щербак – старший из трех сыновей, а со старшего, как известно, особый спрос. Это многое объясняет в его характере. В детстве мечтал стать моряком. Школу закончил с золотой медалью, легко мог поступить в «мореходку». Но комсомол направил толкового сельского парня учиться на летчика. Так он оказался в Краснокутском летном училище под Саратовом, которое окончил с отличием. Потом была учеба в Ленинградской академии гражданской авиации, стремительная летная карьера. Командир экипажа Щербак летал на всех известных самолетах того времени, от Ан-2 до Як-40, Ту-154 и Ил-86. Более 10 лет – в летных училищах, от пилота-инструктора до командира летного отряда. Обучил летному делу более трех тысяч курсантов. А во сне видел реку и бескрайние поля пшеницы, которые запали в сердце еще в целинном детстве. Живя с женой и детьми под Алма-Атой, Юрий Щербак уже тогда приобщился к фермерскому труду: взял в аренду три брошенных пруда. Всей семьей восстанавливали плотины, выращивали рыбную молодь, даже обустроили вокруг пруда большую зону отдыха. В 1990 году его фермерское хозяйство «Природа» было известно далеко за пределами Алма-Атинской области. Несколько лет он успешно совмещал службу в гражданской авиации с работой на земле. А когда в 95-м завершил летную карьеру, решил переехать с семьей из Казахстана в Омскую область, начать жизнь с чистого листа.       

Так семья Щербак поселилась в Омском районе, в селе Дружино. Бизнес Юрий Сергеевич начинал с малого – ста гектаров земли, взятой в аренду, и мини-завода по производству подсолнечного масла. В 1996 году на прилавках появилось первое масло торговой марки «Дружинское». В Омском районе это была первая попытка наладить производство подсолнечного масла из сырья собственного производства. Да и в области таких примеров – по пальцам пересчитать. Сегодня растительное масло «Дружинское» – один из  брендов Омского района. Именно оно дало старт созданию КФХ «Горячий Ключ».

– Юрий Сергеевич, в фермерском труде пригодился опыт, полученный в авиации? – задаем первый вопрос.

– Безусловно! Выдержка, самодисциплина, четко продуманная организация труда команды – все это ценно не только за штурвалом Ил-86. Работа в небе учит осторожности, ведь за тобой – люди. Здесь действует поговорка «семь раз отмерь – один раз отрежь». Хотя последние двадцать лет командовать приходится в основном своим семейным «экипажем», полученные в небе навыки помогают и тут.    

От поля до прилавка

Золотые медали, которых КФХ «Горячий Ключ» было удостоено осенью этого года в Санкт-Петербурге, на XXIV Международной агропромышленной выставке-ярмарке «АгроРусь», Юрию Щербаку по-особому дороги. Престижные награды он получал и раньше. Еще в 2011 году его КФХ стало победителем выставки «АгроРусь» в двух номинациях – «Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство России» и «Лучшая семейная животноводческая ферма». В списке наград Юрия Щербака – звание «Заслуженный фермер России», которого он был удостоен на XXII съезде фермеров страны, состоявшемся в 2011 году в Тамбове под председательством премьер-министра Владимира Путина. 

Шесть медалей 2015 года – словно предварительный итог прошедших двадцати лет. По количеству завоеванного «золота» на выставке «АгроРусь» в этом году Омская область заняла первое место среди регионов России. Номинации говорят сами за себя: «За достижение высоких показателей в области растениеводства и животноводства». «За развитие семейных животноводческих ферм». «За достижение высоких показателей в производстве молочной продукции». «За достижение высоких показателей в племенной работе». Золотыми наградами отмечены и отдельные виды продукции, молочной и масложировой – пастеризованное молоко и подсолнечное масло, все под торговой маркой «Дружинское». На наш вопрос, как главе КФХ «Горячий Ключ» удалось найти свой «ключ к успеху», Юрий Сергеевич ответил:

– У нас многоукладное хозяйство, где действует принцип «от поля до прилавка». Представлены практически все аграрные отрасли: земледелие, животноводство, племенная работа, мясная и молочная переработка, производство растительного масла, сельская торговля… Продукцию реализуем через собственную торговую сеть «Фермер»,  предприятия торговли Омского района и более ста торговых точек Омска. Также поставляем в социальные учреждения – школы, детские садики, больницы. КФХ занимается сельским строительством и речным судоходством. И нам все это интересно! Настоящий фермер должен быть в чем-то романтиком. Потому что фермер – это не профессия. Это образ жизни, образ мыслей, состояние души…

Стратегия Юрия Щербака за двадцать лет принесла щедрые плоды. Посевные площади хозяйства сегодня составляют 14 тысяч гектаров. Из них до двух тысяч занято под масличные культуры. Собственный маслоцех производит за год до 700 тонн подсолнечного масла и до 2 тысяч тонн жмыха. На протяжении последних десяти лет КФХ «Горячий Ключ» лидирует в трудовом соперничестве фермерских хозяйств Омского района, а с 2006 по 2013 год – среди всех фермерских хозяйств Омской области. Пять лет подряд, начиная с 2011 года, хозяйство входит в число лучших в Российской Федерации. Зерновых на его полях собирают более 25 центнеров с гектара – почти в 1,7 раза больше, чем в среднем по области. Высокие показатели и по масличным культурам. В чем секрет высоких урожаев?

– Никаких секретов! – отвечает Юрий Сергеевич. – Все дело в  культуре земледелия и современной технике. – Пять лет назад в нашем хозяйстве завершилось техническое перевооружение. Приобретены широкозахватные посевные комплексы «Сэлфорд», бороны «Дегельман», тракторы «Бюллер», комбайны «Вектор» и «Кейс», современную технику для заготовки кормов. «Техническая революция» обошлась хозяйству в 250 миллионов рублей. Но затраты себя оправдали: производительность в растениеводстве увеличилась более чем в пять раз.

По признанию Ю. С. Щербака, заняться животноводством его побудили настойчивые рекомендации Правительства Омской области, регионального Министерства сельского хозяйства. Еще в 2007 году в хозяйстве была построена свиноферма на 2500 голов. Пять лет назад «Горячий Ключ» открыл семейную молочную ферму на сто голов – первую не только в Омской области, но и в России. Через два года поголовье КРС возросло до 800, сегодня оно составляет 1100 голов. В планах – увеличить дойное стадо до 500 голов, молодняка на откорме – до 1000.

Взяв курс на продукцию высокого качества, КФХ Щербака приобрело более 300 голов племенного скота и внедрило информационную систему «Селекс». С 2013 года у хозяйства статус племенного репродуктора по разведению КРС красной степной породы сибирского типа. Итогом года стал запуск в строй первой в области современной фермы на 500 голов дойного стада, оборудованной доильным залом «Евроелочка». Внедрены современные методы содержания животных, для анализа качества молока создана лаборатория. Почти  все товарное молоко хозяйства – высшего сорта. Для переработки фермерское хозяйство приобрело модульный мини-завод «Колакс-М». Производительность – до 10 тонн в сутки. Так КФХ наладило выпуск собственной продукции – пастеризованного молока, сметаны, творога… Продукция предприятия отмечена дипломами Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России». С вводом в строй убойного цеха, оснащенного современным оборудованием, и запуском линии по производству мясных полуфабрикатов (более 30 наименований) на награды может претендовать и продукция мясопереработки.        

Все эти годы КФХ «Горячий Ключ» поддерживает социальную сферу района – оказывает адресную помощь многодетным семьям, инвалидам, пожилым людям, школам и детским садам. Два года хозяйство спонсировало народный коллектив «Сибирские перезвоны» из Дружино. Недавно КФХ спонсировало поездку спортсмена из Омской области на чемпионат Европы по гиревому спорту и поездку на всероссийский конкурс детского танцевального коллектива.  

Семейный экипаж фермеров Щербак

По признанию Юрия Щербака, он не смог бы добиться таких высот без поддержки семьи. Это настоящая фермерская династия, где каждый отвечает за свой участок работ. У «штурвала» – глава семьи, он же главный генератор идей. Жена, Антонина Николаевна, филолог по образованию, все двадцать лет остается правой рукой Юрия Сергеевича. И хотя в последнее время посвящает себя в основном воспитанию внучек, руку на пульсе хозяйства держит по-прежнему.

Дочь Светлана получила образование в Омском филиале Алтайского института культуры, по диплому – дирижер академического хора и режиссер. Получив дополнительное образование, освоила юриспруденцию, экономику и бухучет, без которых в хозяйстве не обойтись. Готовит материалы о «Горячем Ключе» для конкурсов и выставок. Свое творческое начало реализует, когда нужно организовать праздники и другие массовые мероприятия.    

Надеждой и опорой отца стал и единственный сын Юрия Щербака, Михаил. Воплотил в жизнь юношескую мечту Юрия Сергеевича выучиться на капитана. Окончил Омское речное училище имени капитана Евдокимова, затем – академию водного транспорта по специальности «судовождение». Более семи лет бороздил водные просторы. Мог бы и сейчас стоять на капитанском мостике. Но родовые гены взяли свое. Михаилу Щербаку приходится водить совсем другие «корабли» – по пшеничным полям. В КФХ «Горячий Ключ» он трудится главным инженером и агрономом. В этом году занял второе место в областном конкурсе пахарей, показав лучший результат. Его супруга Светлана Петровна – бухгалтер производственно-торгового комплекса, начальник отдела кадров и делопроизводитель КФХ. Важную функцию в хозяйстве выполняет зять Юрия Щербака, Николай Козловский, бывший боец спецназа. Отвечает за работу зернотока, реализацию продукции и заочно учится в ОмГАУ. Юрий Сергеевич надеется, что когда-нибудь династию фермеров продолжит младшее поколение семьи – внучки Вероника, Анастасия, Диана и Полина.

– Заниматься фермерством вместе с семьей – половина успеха, – говорит он. – Один в поле не воин. Хотя работать с близкими людьми не просто. Не всегда приходится быть с ними мягким. Но и коэффициент доверия в семейной команде выше. Важен и вопрос преемственности. Задача старшего поколения фермеров – воспитать детей и внуков, чтобы в будущем они могли встать у «штурвала» хозяйства.

– А чем хотел бы заниматься в будущем глава КФХ «Горячий Ключ»?

– Работать на земле. Не представляю себя в роли пенсионера. Пока ты работоспособен – ты востребован. У фермера две главные заботы – посевная и уборочная. И никаких «запасных аэродромов»... 

ДОСЬЕ

Дата и место рождения: 18 марта 1956 года, с. Береговое Качирского р-на Павлодарской области Казахской ССР

Образование: Краснокутское летное училище, Ленинградская ордена Ленина академия гражданской авиации, Ульяновский центр высшей летной подготовки стран - членов СЭВ, Кировоградская школа высшей летной подготовки

Семья: жена Антонина Николаевна, сын Михаил, дочь Светлана, зять Николай, невестка Светлана – все трудятся в КФХ, внучки Вероника, Анастасия, Диана, Полина

Род деятельности: с 1995 года – глава КФХ «Горячий Ключ»

Звания и награды: «Заслуженный фермер России», «Лидер России-2013», медаль «За высокие достижения» в развитии АПК, Почетный знак «За достижения в области качества», дипломы и почетные грамоты Правительства Омской области, золотые медали Международной выставки-ярмарки «АгроРусь» и другие награды   

Отдых, увлечения: путешествия по стране на автомобиле, экспедиции по Иртышу на теплоходе

Любимый писатель: В. М. Шукшин

Любимые праздники: Новый год, День работника сельского хозяйства

     Содержание