точка на карте

 текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ

 Продолжая традиции


 Уютный благоустроенный поселок Омский занимает особое место на карте Омского района. На протяжении десятилетий он славился известным на весь регион госплемзаводом и трудовыми династиями, занятыми в аграрной отрасли. И сегодня любимым праздником для многих жителей по-прежнему остается День работников сельского хозяйства... 

Расположенное на омской земле хозяйство еще в годы Великой Отечественной войны было награждено переходящим Красным знаменем за высокие производственные показатели. В послевоенные десятилетия государственными наградами за достижения в труде отмечены почти сто жителей Омского – для небольшого селения внушительная цифра.   

– Нашим землякам есть на кого равняться, – говорит Николай Валентинович Дрофа, глава администрации Омского сельского поселения, бывший воин-афганец. – В советскую эпоху в поселке сложилась целая плеяда героев Социалистического труда – восемь человек. Девятнадцать тружеников хозяйства награждены орденами Ленина, сорок человек – орденами Трудового Красного Знамени. Все они трудились на расположенном в поселке государственном племзаводе, который выращивал для региона и страны племенной скот. Племзавод был удостоен ордена Ленина, его достижения отмечены золотыми медалями ВДНХ.

К сожалению, перестроечные реформы в сельском хозяйстве не обошли предприятие стороной. Но память о людях, которые своим самоотверженным трудом создавали славу Омской области, живет и в наши дни.  

Имена земляков, внесших существенный вклад в развитие нашего поселения, занесены в Книгу Почета поселка Омский. Один из них – Николай Иванович Гуща, Заслуженный работник сельского хозяйства РФ, Почетный гражданин Омского района, Почетный гражданин Омского сельского поселения. Он родился в семье фронтовика, участника Великой Отечественной войны. Прошел путь от скотника, чабана до министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области. С 1987 по 1995 год был директором ГПЗ «Омский». В этот период достигнуты рекордные показатели по надоям, животноводы получили самый высокий результат по области. Многое было сделано для развития социальной сферы села – газификация и благоустройство поселка, строительство жилья, дорог и школ. Николай Иванович и сегодня активно занимается общественной деятельностью, участвует в предвыборной кампании, входит в состав общественного совета Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

В последние годы Омский получил новый импульс развития. Подрастают новые поколения. Увеличились масштабы поселения за счет включения в него дополнительных больших площадей. Ежегодно жители проводят День поселка, конкурс на самый благоустроенный двор. Вошли в традицию фестивали военно-патриотической песни «Автомат и гитара», площадкой для которых стали стадион и Дом культуры поселка. Традиции Омского продолжаются уже на новом витке истории…  

Содержание