профессионалы/ возрастной фактор

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ

Лучший госпиталь Сибири


Весной этого года омский госпиталь для ветеранов войн был удостоен нескольких наград на региональном и федеральном уровне. Благодарность от президента Всероссийской ассоциации госпиталей О. Г. Яковлева получил также главный врач госпиталя Евгений Захаров. Накануне Дня медицинского работника он ответил на вопросы журнала «Сибирь и Я».

Будущее – за гериатрией  

– Евгений Валерьевич, расскажите о полученных наградах.

– Наше учреждение участвовало в конкурсе среди госпиталей Сибири, который проходил по инициативе полпреда Президента РФ в Сибирском федеральном округе. Конкурс был посвящен 70-летию Великой Победы. То, что наше учреждение признано лучшим в номинации «Внедрение модели оказания гериатрической помощи в госпитале» – заслуга всего коллектива.

Церемония награждения состоялась в Новосибирске, на конференции в честь Дня Победы. Участие в ней приняла заместитель полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе Любовь Евгеньевна Бурда. Госпиталю вручили  кубок и памятную «Нику». Коллективу также передано благодарственное письмо за вклад в развитие здравоохранения и оказание высококвалифицированной помощи ветеранам в связи с юбилеем Победы. От Всероссийской ассоциации госпиталей благодарственное письмо направлено и в адрес губернатора Омской области – за поддержку и развитие госпиталя.

– За последние годы госпиталю удалось укрепить материальную базу?

– По распоряжению губернатора Виктора Ивановича Назарова в 2014 году нам были выделены средства на ремонт здания и приобретение оборудования. Госпиталь пополнил свой арсенал ультразвуковым аппаратом экспертного класса Phillips и холтеровскими мониторами. Замена старых окон на стеклопакеты улучшила микроклимат в здании. В этом году нам также выделены средства на ремонт и приобретение оборудования, в том числе – Территориальным фондом ОМС. Проведен ремонт терапевтического отделения, центральной стерилизационной, регистратуры, приобретена новая мебель. В планах – приобрести еще один подъемник для транспортировки маломобильных пациентов. Как известно, госпиталь расположен в историческом здании, где лифт не предусмотрен.

– Вы поддерживаете связь с коллегами из других госпиталей страны?

– Мы постоянно общаемся, обмениваемся опытом. В апреле состоялась встреча главных врачей госпиталей России с Валентиной Ивановной Матвиенко и министром здравоохранения РФ Вероникой Игоревной Скворцовой. Как подчеркнула В. И. Матвиенко, госпитальная сеть в стране будет развиваться, на правительственном уровне готовится соответствующая законодательная база.

– Какую роль вы отводите гериатрическому направлению?

– Будем его развивать! Продолжительность жизни россиян увеличилась, и число пожилых людей будет расти.  Гериатрическая помощь – особенная. Ее можно сравнить с педиатрией, она также требует особого подхода к пациенту. С развитием науки будут внедряться новые методики гериатрической помощи. У нас есть хорошие наработки по непрерывному лечению, когда пациент в течение года находится под наблюдением докторов – сначала в стационаре, затем по месту проживания. Доказано: когда пожилой человек непрерывно получает лекарственные средства, у него практически не бывает обострений и декомпенсаций. На нашей базе защитила диссертацию на тему сердечно-сосудистой недостаточности у лиц старшего возраста  Елена Андреевна Темникова.

– Как вы оцениваете кадровый потенциал госпиталя? 

– Наш персонал – люди особенные. Многие работают в госпитале десятки лет, как главная медсестра Валентина Владимировна Окунева, Заслуженный работник здравоохранения РФ. Всеми подразделениями руководят доктора высокой квалификации, умеющие работать с «возрастными» пациентами. Это заведующая  неврологическим отделением Ирина Дмитриевна Лузина. Победитель конкурса «Лучший врач года» Елена Константиновна Евсеенко, которая возглавляет терапевтическое отделение. Заведующий  хирургическим отделением Сергей Борисович Шкабарня. Врач-организатор здравоохранения высшей категории Людмила Дмитриевна Солодникова, возглавляющая гериатрическое отделение. Наши врачи и медсестры постоянно участвуют в конкурсах. В этом году зав. физиотерапевтическим отделением Елена Аркадьевна Васильева заняла 2-е место в номинации «Лучший врач медицинской реабилитации» на областном этапе Всероссийского конкурса врачей. 

– Ваши пожелания коллегам в преддверии профессионального праздника?  

– От всей души желаю медицинским работникам, чтобы они были здоровы, полны сил и чтобы в их семьях царили любовь и взаимопонимание. Когда человек востребован и в семье, и в профессии, он способен преодолеть любые преграды. Желаю коллегам счастья, удачи в делах и новых достижений в работе.

БУЗОО «Госпиталь для ветеранов войн»

644099, г. Омск, ул. Гагарина, 26/28, тел./ факс (3812) 20-13-76

 Содержание