профессионалы / визитная карточка
Ольга ВАСИЛЕНКО
Фото Геннадия МАГДЕНКО

Секрет фирмы от Афанасенко: делать лучше, продавать дешевле

 


Продукция этого предприятия никогда не залеживается в продуктовых магазинах. Мало того, в Омске ее бывает порой трудно найти более удачливые и продвинутые покупатели сметают с прилавков свежайшую продукцию ИП Афанасенко с утра пораньше. И это при сегодняшнем широком выборе колбасных изделий на любой вкус! Впрочем, ничего удивительного тут как раз и нет. Вся продукция этой марки отличается высоким качеством и прекрасными вкусовыми качествами, поскольку главное сырье для нее – куриное мясо без модных в наши дни добавок. Думаю, все, кто хоть попробовал копченых курочек, рулеты, колбасу, ветчину или сосиски от Афанасенко, сойдутся во мнении: это тот самый случай, когда о продукте говорят: ну просто пальчики оближешь!..

Восемь лет и вся жизнь
Нет, все-таки недаром бытовала такая шутка в советские времена – «лучшая рыба – это колбаса!» Попробовав продукцию предприятия, о котором мы ведем речь, так и хочется добавить: особенно если это колбаса из куриного мяса от ИП Афанасенко. Кстати, некоторые интересуются, почему производитель обозначен только фамилией.
За восемь лет существования этого предприятия его отец-основатель Юрий Евгеньевич Афанасенко вполне мог преобразовать его в общество с ограниченной ответственностью и придумать для него какое-нибудь звучное название. Но он этого не делает из принципиальных соображений. Для покупателей словосочетание «ИП Афанасенко» стало уже своеобразным брэндом и гарантией качества. Оно значится на этикетках всей продукции, его знают и любят покупатели.
А вообще, когда человек дает своему предприятию собственное имя, это говорит о многом. В первую очередь – о смелости. И еще о повышенной ответственности за успех своего дела.
Все эти качества у Афанасенко заложены, можно сказать, на генетическом уровне. Он потомственный военный, выпускник Омского общевойскового училища, майор запаса. Посвятил армии 23 года жизни. А когда был уволен в запас, не опустил руки и начал искать применение своим силам и способностям в новой рыночной действительности. Вот как рассказывает об этом сам Юрий Евгеньевич:
- Этим видом деятельности занимались еще мои родители. Они держали подсобное хозяйство, кур, сами коптили их. Я в качестве предпринимателя тоже попробовал заняться этим бизнесом - у меня получилось. Людям продукция понравилась. Так все и началось. История нашего предприятия ведет отсчет с 3 января 2000 года.
Когда открывали цех, в нем работало всего четыре человека. Сейчас в штате 117. Сначала мы арендовали цех на Иртышской птицефабрике.
Спасибо ее директору Анатолию Васильевичу Беззубцеву, который оказал нам поддержку. В старый Кировск мы переехали три года назад. На новом месте пришлось обустраиваться заново и своими силами решать массу проблем, чтобы оборудовать здесь производство. Сейчас оно успешно налажено и непрерывно развивается. Взамен старого оборудования и самодельных коптильных камер мы приобрели современное оборудование европейского класса. Его нам поставляет на основе заключенных контрактов известная австрийская фирма Schaller, которая производит оборудование для мясоперерабатывающей промышленности. Тесно сотрудничаем с представительством этой фирмы в Новосибирске. Приобрели у Schaller две коптильные камеры, шприц новейшей конструкции, льдогенератор.
Начинали мы с копченостей и полуфабрикатов. Полтора года назад у нас родилась идея производить колбасные изделия из мяса кур. Поначалу планировали выпускать 200-300 килограммов в сутки. Сейчас выпускаем колбасных изделий около двух тонн в сутки, и их постоянно не хватает всем желающим. Высокий спрос на нашу продукцию заставляет нас постоянно развиваться. Рынок на самом деле не такая сложная вещь, как кажется. Делай лучше, продавай дешевле – это его главный закон.
Вообще, я глубоко убежден, что любое предприятие должно работать с одной целью – чтобы его работники получали более-менее достойную зарплату. И зарплата у нас постоянно растет. Мы зарабатываем на это средства, выпуская безопасную для человека продукцию отличного качества. Считаю, что основной показатель работы предприятия – рост зарплаты его рабочего.
Еще у меня есть мечта – открыть хорошую столовую для работников и супермаркет, где была бы представлена куриная продукция разных производителей.
Считаю, что главное для любого предприятия – ответственные работники, трудовая и производственная дисциплина и грамотное руководство. Мы далеко не всех желающих принимаем на работу, потому что у нас коллективная ответственность и в бригаде, и в целом на производстве. От коллектива зависит едва ли не сто процентов успеха предприятия. За восемь лет у нас сложилась команда, на которую можно опереться. Считаю, что у нас сегодня трудятся лучшие технологи и лучшие рабочие. Взять, к примеру, нашего главного технолога Алину Тимофеевну Аржакову. Это талант! Производство колбасы – не просто ее призвание, это ее любовь. Многие покупатели восхищаются рецептурой наших колбасных изделий. А это все ее разработки на основе наших технических условий. В основу положена рецептура изделий, созданная фирмой Schaller. Причем наш ассортимент год от года расширяется.
Наши люди – это наш золотой фонд. Очень ответственный главный бухгалтер Людмила Николаевна Выборнова. На нашем предприятии она прошла путь от кассира до главбуха. Инспектор по кадрам Наталья Григорьевна Корнилова стояла у истоков создания предприятия. Это хороший человек и по-настоящему надежный работник. Надежность – вообще ключевое слово для нашей команды. Взять, к примеру, старшего водителя Сергея Анатольевича Высоцкого, который работает у нас восьмой год. Под его началом девять водителей, все они развозят нашу продукцию по городу и области. Дисциплина и порядок в работе этой службы – во многом его личная заслуга.
Есть у нас в штате и бывшие военные. Они люди дисциплинированные, умеют и строить, и работать. Начальник службы безопасности Виктор Федорович Гончаров – подполковник запаса. Начальник производства Александр Николаевич Милехин – майор запаса. Это строитель от Бога, я других таких энтузиастов своего дела еще не встречал. Менеджер Валерий Леонидович Жогов – полковник запаса, тоже очень энергичный работник. Контролерами у нас работают тоже бывшие военные.

«Только не меняйте рецептуру!»
Рассказывает технолог цеха по переработке кур Таисия Васильевна Хохлова:
- Я работаю здесь недавно, с ноября 2007 года, но даже за столь небольшой срок вижу много изменений в лучшую сторону. Предприятие непрерывно развивается. Растут объемы производства, расширяется ассортимент, приобретается новое оборудование. В конце прошлого года, например, купили аппарат «Волчок» для тонкого измельчения мяса, затем – вакуумный наполнитель, ручной клипсатор и льдогенератор австрийской фирмы Schaller, что позволило повысить производительность и улучшить внешний вид продукции. В ближайших планах – приобрести вакуумный куттер той же фирмы для тонкого измельчения фарша.
Главная особенность нашего цеха, которая мне как специалисту очень нравится, - то, что мы работаем на местном натуральном сырье, не используя добавок растительного и животного происхождения. Мясо кур к нам поступает с «Сибирской» птицефабрики, импортное не берем. При приготовлении продукции используем только натуральные специи фирмы Schaller, молоко, крахмал. Конечно, проще было бы делать тот же куриный рулет с различными добавками. Но тогда у него был бы уже другой вкус. Позиция нашего директора Юрия Евгеньевича Афанасенко такова: никаких добавок, только натуральное мясо! Его девиз: максимум мяса, минимум специй!
Наш ассортимент сегодня составляет более пятидесяти наименований, и он постоянно расширяется. Покупатели уже по достоинству оценили продукцию, выпускаемую под торговой маркой «ИП Афанасенко»: полуфабрикаты, колбасные изделия, деликатесы. Это филе, бедрышки, грудка, голень, крылышки по-индийски, тушки копченых кур марки «Деликатесная» на подложке, шашлыки «Южный» и «Фирменный», куриный рулет, сардельки, сосиски «Аппетитные», ветчина «Смирновская», колбаса «Сударушка» и «Фантазия». Вот недавно мы начали выпускать деликатесную варено-копченую колбасу «Боярская», она тоже пришлась по вкусу омичам. Успешно прошла и дегустация новой вареной колбасы «Удачная», которую мы планируем вскоре производить.
Реализуется наша продукция на рынке очень хорошо. Она представлена в торговых точках во всех районах города, и спрос на нее стабильно высокий. Есть продукция ИП Афанасенко и в районах области – в Калачинске, Исилькуле, Черлаке, Тюкалинске, Таврическом. Проявляет интерес к ней и Тюменская область, но там требуются очень большие объемы. Наш цех работает практически безостановочно. И все, что мы производим за сутки, расходится за день. Даже не хватает всем желающим, хотя отгрузка товара идет целый день.
В чем секрет высокого спроса на продукцию ИП Афанасенко? Во-первых, это натуральные продукты высокого качества. В них много ценного белка и мало углеводов. Во-вторых, цены на нее стабильные и сравнительно невысокие для продукции такого уровня. Ведь та же ручная обвалка кур, которую у нас используют, - очень трудоемкий процесс. Конечно, механическая обвалка была бы для нас и проще, и дешевле. Ручная обвалка гораздо сложнее и обходится дороже, но зато мы выигрываем в качестве. А оставшиеся после обвалки кости реализуем как дешевые куриные наборы, они тоже пользуются спросом.
Отзывы покупателей о нашей продукции очень хорошие.
Иногда пожилые люди звонят и говорят: «А можно мы на дом будем вашу продукцию заказывать? Знаете, мы давно уже таких вкусных продуктов не пробовали. У вас колбасы сделаны в самых лучших традициях. Только не меняйте, пожалуйста, рецептуру!».

Команда единомышленников
- Работаю на этом предприятии с апреля 2004 года, - говорит инспектор по кадрам, специалист по охране труда Наталья Григорьевна Корнилова. - Когда я пришла сюда, штат составлял порядка 40 человек. Сегодня у нас трудится 117 человек. Рост в два с половиной раза. Только за прошлый год приняли 60 сотрудников. Если раньше мы работали на «бабушкином» оборудовании, практически самодельном, то сегодня на предприятии новейшее оборудование австрийского производства. Неудивительно, что люди стремятся здесь работать. Наше предприятие предоставляет работникам полный соцпакет, включая оплату больничных, отпускных и т. п. Зарплата выдается всем дважды в месяц, без задержек, в полном соответствии с Трудовым кодексом. Наши работники получают достойную зарплату, причем она год от года растет. Дважды в месяц они имеют возможность приобрести продукцию своего предприятия по отпускным ценам в счет зарплаты. Кроме того, по личной инициативе Юрия Евгеньевича Афанасенко ежемесячно выплачивается материальная помощь работникам, имеющим детей до трех лет. На работу и с работы наших работников доставляют на арендованных предприятием «ГАЗелях», это тоже инициатива директора. Увольняются у нас люди очень редко, за работу держатся. В отделе кадров есть большой список людей, желающих устроиться к нам на работу.
У нас очень напряженный рабочий ритм и строгая дисциплина, как и положено на предприятии пищевой промышленности. Наш директор Юрий Евгеньевич полностью поглощен работой и к вопросам дисциплины подходит очень строго. У нас исключены опоздания, прогулы, появление на работе в нетрезвом виде. Вместе с тем он исключительно ответственный, порядочный, гостеприимный, добрейшей души человек. Есть у нас такая традиция – директор лично поздравляет каждого работника с днем рождения, вручает подарок. Предприятие Афанасенко оказывает помощь Ачаирскому детскому дому, Омскому центру по реабилитации наркоманов и алкоголиков.
Хочется отметить также, что у нас хорошие условия труда для рабочих. В коллективе очень здоровый микроклимат, и отзывы о нашем предприятии только положительные. Все наши сотрудники осознают, что наша продукция востребована на рынке, ее любят, ее ждут. В конечном счете мы дарим нашим землякам здоровье и хорошее настроение – и это замечательно…

ИП Афанасенко Ю. Е.
Россия, 644015, г. Омск, ул. 22 Декабря, 84а,
тел.: 92-74-65, 92-74-29, тел./факс 457-505.
Юридический адрес: г. Омск, 16-й Военный городок, 382/1,
тел. 50-40-31.


Содержание