профессионалы/ особый профиль

текст: Ольга ЮРИНА, фото: Александр МАКСИМОВ

Там, где рождается новая жизнь


Городской клинический перинатальный центр – единственное многопрофильное учреждение Омска, где будущие мамы, а нередко и папы, получают широкий спектр специализированных медицинских услуг. Что называется, «под ключ» – от планирования беременности до выхаживания новорожденного, если это необходимо, и последующего его наблюдения в консультативной поликлинике. А коллектив центра нацелен на то, чтобы счастливых родителей становилось все больше.   

Хочу стать мамой

Сегодня в городском перинатальном центре есть все, что нужно для рождения здорового ребенка. Комфортные условия для рожениц, индивидуальные родильные залы, современное оборудование, новейшие перинатальные технологии, медицинские кадры высокой квалификации. Все это дает хороший результат. Не случайно в первый роддом, как его по привычке называют, стремятся попасть многие будущие мамы.

– Одно из приоритетных направлений в работе нашего учреждения – помощь беременным с риском невынашивания беременности, – говорит Сергей Владимирович Николаев, главный врач ГКПЦ, педиатр-неонатолог и реаниматолог. – К нам со всего города поступают женщины в случае преждевременных родов. Это специализация центра.

Наши доктора консультируют широкий круг пациентов, начиная от  восемнадцати лет и до зрелого возраста. Работаем с женщинами на всех этапах их жизни. В центре проходят занятия Школы отцов и матерей, где с супружескими парами общаются акушеры-гинекологи, психологи. Будущих мам обучают уходу за новорожденным, обсуждают вопросы, возникающие во время беременности.   

Порой семейные пары впервые обращаются в центр еще на стадии планирования беременности. За последние годы мы достигли заметных успехов в лечении бесплодия. Еще одна специализация центра – выхаживание недоношенных и глубоко недоношенных детей. Как видите, задач у нашего коллектива много, и все они решаются в комплексе.  

В структуру перинатального центра входят несколько подразделений. У нас две женские консультации, где наблюдается около двух тысяч беременных. Первую, на улице Герцена, возглавляет Элина Михайловна Лебедь. Второй, на Маяковского, 65, заведует Ольга Васильевна Лебедева. У женщин есть возможность выбора, куда обращаться. В женских консультациях с ними работают квалифицированные акушеры-гинекологи, генетики, перинатологи, онкологи-мамологи, урологи, врачи других специальностей. В планах – открыть в консультациях дневные стационары для пациенток с гинекологическими заболеваниями, чтобы они не выпадали из поля зрения врачей.

Важнейшую функцию выполняет педиатрический стационар на улице Красных Зорь. Здесь выхаживают детей, появившихся на свет с низкой и экстремально низкой массой тела, от 500 граммов. С такими крохами мы начали работать, как и по всей стране, с 2013 года, и уже получили хорошие результаты. Особая заслуга в этом принадлежит неонатологам. Маловесным детям постоянно уделяется особое внимание. Если ребенка выхаживают в нашем педиатрическом стационаре, то до трех лет он наблюдается в консультативной поликлинике перинатального центра. Здесь за здоровьем малыша следят неонатолог, который знает его с момента рождения, все необходимые узкие специалисты. На прием врач отводит не стандартные двенадцать минут, а полчаса.

Учитывая пожелания родителей, мы открыли в 2014 году на базе педиатрического еще и дневной стационар. Некоторые мамы боялись выписываться с малышом из стационара, под патронаж участкового педиатра. Ведь у них особенные дети. Сегодня действует цепочка «круглосуточный стационар - дневной стационар - консультативная поликлиника».

На успех общего дела сегодня работает коллектив всех подразделений. Врачи разных специальностей решают главную задачу – помочь женщинам сохранить репродуктивное здоровье и стать мамами. И самая большая радость для коллектива – когда счастливая семья покидает наш центр с малышом, – резюмировал Сергей Николаев.

Здоровые дети – у счастливых родителей  

Заместитель главного врача по организационно-методической работе, представитель медицинской династии Маргарита Набока за годы работы в перинатальном центре освоила несколько врачебных специальностей и... несколько иностранных языков.

– И это не предел! – делится планами Маргарита Валерьевна. – Наш центр дает мощный стимул для саморазвития. Здесь зарождается новая жизнь, а это формирует особый, приподнятый эмоциональный настрой в коллективе. У нас очень дружные доктора, никто не отказывает коллегам в помощи и консультации.  

Наша общая миссия – рождение здоровых детей у счастливых родителей. Одно из условий – полноценная гетеросексуальная семейная пара, находящаяся в официальном браке. Доказано: при бесплодии вероятность рождения детей в зарегистрированном браке выше, чем в гражданском. К тому же здоровье будущего ребенка закладывается задолго до рождения и зависит не только от мамы. И если к нам обращается пара, то мужчину консультируют уролог-андролог, другие специалисты.

Серьезная проблема для многих пар – бесплодный брак. И мы научились ее решать. В 2008 году в нашем учреждении создан Центр планирования семьи и репродукции, его возглавляет Ирина Рахимжановна Вотрина. Уже пять лет на его базе действует отделение вспомогательных репродуктивных технологий, где применяют метод  экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Он помог сотням пар в Омске стать родителями. В штате отделения – три акушера-гинеколога-репродуктолога и два эмбриолога, и это его безусловное преимущество. Экстракорпоральное оплодотворение по степени сложности – практически высшая математика, врачу важно все просчитать с ювелирной точностью. Когда ЭКО оказывается удачным или беременность возникает естественным путем, это большая радость для персонала.

Если пациентка уже беременна и нуждается в операции, она поступает в наше отделение гинекологии, которым заведует Андрей Владимирович Лихачев. Большую работу проводит начмед акушерского стационара Софья Сергеевна Синицина.

– Маргарита Валерьевна, согласитесь, что работать с беременными женщинами бывает непросто…

– Это так, но наши специалисты – доктора и психологи в одном лице. Мы постоянно общаемся с будущими мамочками, чтобы помочь и поддержать их в этот ответственный период. Рассказываем, как должна вести себя женщина в период беременности, как правильно питаться, вести здоровый образ жизни. На первый взгляд, банальные вещи, но их необходимо знать.

Зачастую будущие мамы отказываются от госпитализации в дородовое отделение. В последнее время мы уменьшили число дородовых палат благодаря внедрению стационар замещающих технологий. И одновременно увеличили число койко-мест для пациенток, нуждающихся в круглосуточной госпитализации. А в послеродовом отделении увеличили число  комфортных одноместных палат, где находятся мама с ребенком.

– Как удается выстраивать стратегию развития такого сложного по структуре учреждения?

– Нам повезло с главным врачом. К нему можно обратиться с любой идеей. А главное, Сергей Владимирович – неонатолог по специальности, интересы ребенка для него всегда приоритетны.

Сегодня на общий результат работают и вспомогательные службы центра – клинико-диагностическая лаборатория, баклаборатория, отделения лучевой диагностики, восстановительного лечения. Все понимают: от  слаженных действий всех подразделений и каждого специалиста в отдельности зависит успех нашего общего дела.

БУЗОО «Городской клинический перинатальный центр»

г. Омск, ул. Герцена, 69 (акушерский стационар), тел.: 23-60-75 (справочная), 23-37-90 (приемное отделение); ул. Красных Зорь, 54в (педиатрический стационар), тел.: 36-47-63 (приемная), 36-45-85 (справочная); ул. Маяковского, 65 (женская консультация № 2), тел.: 37-31-26 (регистратура), 30-55-39 (приемная), www.krdomsk.ru    

Содержание