флагманы здравоохранения/ призвание

текст: Людмила МАКСИМОВА, фото: Александр МАКСИМОВ

Четверть века – и вся жизнь…


В прошлом году Центру СПИД в Омске исполнилось четверть века. Все эти годы его коллектив решает одну из важных задач здравоохранения – оградить население области от широкого распространения ВИЧ-инфекции и ряда других заболеваний. Сегодня Омский Центр СПИД признан одним из лучших в Сибирском регионе. Накануне Дня медицинского работника на наши вопросы ответила Ольга Ивановна Назарова, главный врач Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, кандидат медицинских наук, победитель конкурса «Лучший врач года».   

Орхидеи от главного врача

– Ольга Ивановна, расскажите о себе. Каким был ваш путь в профессии?

– Моя деятельность на долгие годы оказалась связана с лабораторной службой. Сразу после мединститута пришла в Омский НИИ природно-очаговых инфекций. Мне предложили создать лабораторию клинической иммунологии. Было это 1 августа 1989 года. И я с нуля начала организовывать лабораторию Сибирского регионального центра по профилактике и борьбе со СПИД, руководителем которого был Игорь Владимирович Боровский, мой учитель и наставник. Таким было начало. Помогали мне Людмила Ивановна Веримеевич, зав. лабораторией клинической иммунологии ДГКБ № 2, Татьяна Ивановна Долгих, сейчас она заведует лабораторией диагностического центра. Вскоре нашу лабораторию разместили на базе инфекционной больницы имени Д. М. Далматова. Тогда был жив сам Далматов, один из моих учителей. А в 1993 году лаборатория вошла в состав областного Центра по борьбе со СПИД, первым руководителем которого был Юрий Валентинович Гнатко.  

Получив большие площади для лаборатории, мы начали развивать не только иммунологию, но и биологические, биохимические исследования. Первую ПЦР-лабораторию в Омске открыл наш Центр СПИД. Мы были первопроходцами этого вида исследований. Затем прошла обучение в Москве, на базе Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Валентиновича Покровского. А в 2007 году защитила кандидатскую диссертацию по иммунологии и эпидемиологии. Моими научными руководителями были В. В. Далматов и Т. И. Долгих. В 2009 году мне предложили должность начмеда, а в июле прошлого года – главного врача.  

– Что вы считаете своим главным достижением за годы работы в этом учреждении?

– Созданы надежный коллектив единомышленников и мощная лабораторная база, одна из лучших среди СПИД-центров Сибири. Это заслуга бывшего главного врача Александра Тимофеевича Тюменцева. 

Мне интересна моя работа, и я всю жизнь учусь. Радует, что наш Центр набирает обороты. В частности, проводим совместные исследования с Федеральным Центром СПИД Покровского.

– У вас есть продолжатели династии?

– Профессию врача выбрала моя дочь Екатерина. Пошла по моим стопам, сейчас занимается ПЦР-диагностикой.  

– У вас в кабинете много комнатных растений. Это увлечение для души?

– Комнатные растения очень любила моя мама. А теперь ее любовь передалась мне. Орхидеи у меня цветут круглый год. Нравится работать на земле, выращивать на даче цветы. Другие мои увлечения – стихи Есенина и бардовская песня. Мне близко творчество Окуджавы, Визбора, народные песни.

– Вы много лет успешно возглавляли коллектив лаборатории, сейчас возглавляете Центр. Каковы ваши принципы руководства?

– Порядочность, демократизм, забота о людях. Никогда не принимаю серьезного решения, не посоветовавшись с коллегами. Мне близка фраза персонажа одного советского фильма: «Когда назначают на должность – надо говорить о том, порядочный человек или непорядочный. Нельзя стоять у власти с грязными руками». Для меня эталоном руководителя остается Виктор Васильевич Далматов, я сравниваю его с академиком Сахаровым. Когда человек с высочайшим интеллектом и должностью прост и доступен в общении, это говорит о многом.

По закону доброты 

– Ольга Ивановна, в вашем учреждении доброжелательность и позитивный настрой ощущаются с порога…

– А иначе нельзя. ВИЧ-инфицированные требуют особого внимания. Они обижены ситуацией, которая с ними произошла. Да, среди них много социально неблагополучных. Но есть и те, кто стал жертвой не по своей вине. Они не употребляли наркотики, вели нормальный образ жизни, а заразились от своих партнеров. Поэтому наши врачи и средний персонал – еще и своего рода психологи. Мы искренне стремимся помочь пациентам. Не случайно многие из них, наблюдаясь в территориальных поликлиниках, все-таки предпочитают  проходить обследование и лечение в нашем Центре. Доброжелательность и  человечность – девиз нашего учреждения.

– Как складывается ситуация с распространением ВИЧ-инфекции в регионе? 

– На территории области ею поражено полпроцента населения. По темпам прироста заболеваемости мы на шестом месте по России.  Активизировался инъекционный путь распространения, наркоманы нередко вовлекают в это пагубное пристрастие социально благополучных людей. Необходимо более широко разворачивать профилактические программы не только среди молодежи, но и среди лиц более старшего возраста: ВИЧ-инфекция «повзрослела».

– Какое место в работе Центра занимает профилактика заболеваний?

– Это одно из основных направлений. Его курирует Ольга Васильевна Агафонова, зам. главного  врач по профилактической работе. Человек, увлеченный своим делом, победитель конкурса «Лучший врач года». В этом году исполнилось 25 лет с тех пор, как она впервые пришла в наше учреждение. Ее заслуга – создание отдела профилактики, одного из самых мощных в Центре. Его специалистами разработано более десяти профилактических программ для различных групп населения – молодежи, заключенных, потребителей инъекционных наркотиков, женщин, оказывающих коммерческие секс-услуги, несовершеннолетних…  

– Ваши специалисты работают с ВИЧ-инфицированными детьми? 

– Конечно. Одна из них – врач-педиатр Елена Александровна Алле, главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции у детей регионального Минздрава. Самоотверженный человек, который любит детей и свою специальность. Она работает не только с детьми, но и с родителями. Малыши с иммунодефицитами – как хрустальная ваза, о них надо заботиться постоянно. К сожалению, их судьба зачастую находится в руках социально неблагополучных мам. И от того, насколько правильно соблюдается режим терапии, зависит жизнь ребенка. Чтобы спасти таких ребятишек, Елена Александровна взаимодействует со службами опеки, правоохранительными органами. К ней обращаются за консультацией педиатры.

– Кто еще определяет «лицо» Центра по борьбе со СПИД?

– За четверть века создан уникальный коллектив. Начмед, врач-инфекционист Людмила Николаевна Фурсевич пришла в нашу службу три года назад, но уже зарекомендовала себя как отзывчивый и мобильный специалист. Более десяти лет в Центре трудится зав. амбулаторно-поликлиническим отделением № 2 Александр Борисович Тюрин. Пятнадцать лет посвятила Центру СПИД Нина Ивановна Магар, зав. противоэпидемическим отделением, победитель Всероссийского конкурса «Лучший врач года»-2008. Великолепный специалист, знающий подходы к потребителям наркотиков, всегда готовый прийти на помощь. Столько же лет у нас работает Татьяна Всеволодовна Бирюкова, возглавляющая серологическую лабораторию. В этом году она отметила свой юбилей. Четырнадцать лет в нашем коллективе трудится Вера Евгеньевна Кухта, заведующая отделением профилактической работы, большой профессионал и очень творческий человек.  

Необходимо отметить и таких наших специалистов, как Тамара Валерьевна Антипова, Марина Гавриловна Вавилетко, Галина Валерьевна Мозжерина, Вера Михайловна Евдокимова, Аркадий Александрович Кербель, Аркадий Александрович Зеленов, Вероника Валерьевна Сабаева, Галина Павловна Кузнецова, Ирина Николаевна Еремеева, Елена Андреевна Шатилова.   

– Ваши пожелания коллегам накануне Дня медицинского работника?

– Хочу пожелать каждому здоровья, оптимизма, успехов в делах и еще – огромной любви. К жизни. Людям. К своей замечательной профессии. И пусть эта любовь всегда сопровождает вас…  

БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

г. Омск, ул. 50 лет Профсоюзов, 119/1, тел. (3812) 64-30-25, 64-94-66; ул. 20 лет РККА, 7, тел. (3812) 36-22-33, www.aidsomsk.ru 

Содержание