живая память/ под знаком Победы

текст: Татьяна МАКСИМОВА, фото: Александр МАКСИМОВ

И плакал дождь…


«Мы помним…» Под таким девизом происходило празднование 70-летнего юбилея Великой Победы в санатории «Рассвет», на площадке ТОП-театра. Единственный в Омске частный театр 9 Мая представил ветеранам и жителям Омска необычный проект на военную тему: спектакль с плавным «выходом» на природу. 

В рядах «Бессмертного полка» 

В прошлом году пилотный проект подобного мероприятия уже был запущен и пришелся по душе приглашенным ветеранам. Выставка военной техники, духовой оркестр, солдатская каша и спектакль про войну – такова была культурная программа 9 Мая 2014 года. Тогда Победе было 69 лет. А актерам ТОП-театра – в среднем двадцать пять-двадцать семь… Хорошо сыграли спектакль, но, как говорят в таких случаях критики, «чего-то не хватило». За душу не взяло. Молодежь, что они могут знать о войне? Оказалось, могут!

На музыкальном спектакле «Мы помним…» плакали все. Сами актеры, выносившие на сцену портреты дедов и прадедов, сидящие в зале ветераны и просто зрители. «Это и моя война!»  Все так просто, искренне и понятно. Они пели песни военных лет и рассказывали о судьбах своих ветеранов, героях «бессмертного полка». Они не играли чужую жизнь, а рассказывали историю своей семьи, историю внуков и правнуков, и этим попали в самую точку. Подтверждением этому послужили слова, раздавшиеся из зала после финальной песни: «Спасибо вам, родненькие наши, дай вам Бог здоровья!» На сцену поднимались и другие сотрудники ТОП-театра: администраторы, костюмеры, кассиры… В руках у каждого – черно-белый портрет. Художественный руководитель театра Игорь Григурко, директор театра Натела Полежаева… У каждого своя история, своя боль. И думается: если бы разрешили подняться на сцену и зрителям из зала – тем, которые считают эту войну «своей» – то в зале бы не осталось занятых мест. Ведь это наша война!

Помянули мертвых – настало время вспомнить о живых. Гвоздики приглашенным ветеранам вручали актеры ТОП-театра. И было особенно трогательно, когда цветы несли с собой и дети, чтобы поздравить стариков. На центральной площади перед санаторием «Рассвет» ветеранов и гостей встретил маршем «Прощание славянки» приглашенный военный духовой оркестр. На полевой кухне уже дымилась солдатская каша. Поодаль расположилась выставка военной техники. Так что гости разделились: кто-то присел за стол отведать гречки с тушенкой, кто предпочел посидеть за рулем американского «Виллиса» или примерить настоящую солдатскую каску. Военный транспорт и экспозицию вооружения, снаряжения и формы времен Великой Отечественной войны предоставил историко-патриотический клуб «225-й автотранспортный батальон» во главе с учредителем организации Александром Чембулаевым. Этот клуб второй год сотрудничает с ТОП-театром. Так что День Победы получился настоящий, с запахом войны!

Актеры ТОП-театра продолжили праздник  вместе со своими недавними зрителями. С подмостков, установленных на улице перед входом в санаторий, до самого вечера продолжали звучать песни военных лет и произведения современных авторов на военную тему,  заводные частушки. Ветераны с радостью подхватывали знакомые мелодии и не отказывали себе в удовольствии покружиться в вальсе с молодыми актерами в военной форме. Солдатской каши, развлечений и места хватило всем – несмотря на то, что в празднике приняли участие около четырехсот человек, среди которых были ветераны войны и труженики тыла, узники концлагерей, а также представители «Омского морского собрания» и «Боевого братства». Приехали на праздник в ТОП-театр и вип-персоны: первый заместитель председателя Правительства Омской области Вячеслав Синюгин с супругой Татьяной, заместитель секретаря Омского политсовета партии «Единая Россия» Степан Бонковский, главы Азовского и Русско-Полянского районов Виктор Сабельфельд и Анатолий Жоров, член аграрной комиссии Анатолий Адабир и ряд других.

Наверное, праздник продолжался бы еще очень долго, если бы не начавшийся ливень. Скамейки быстро опустели, и песню «День Победы» театральная молодежь допевала уже без аккомпанемента,  под проливным дождем. Но это ничуть не испортило праздничного настроения. Наоборот, показалось очень символичным – значит, природа вместе с нами тосковала по ушедшим. И значит, такие проекты необходимы. Нет, не мертвым. Живым.

От всего сердца выражаем благодарность коллективу театра и лично Нателе Олеговне Полежаевой за представленную возможность присутствовать на  праздничном мероприятии, посвященном 70-летию Великой Победы. Великолепный спектакль тронул душу, мы плакали и гордились подвигом нашего народа. В нашей стране трудно найти семью, которую не задела бы война. На сцене мы видели не артистов, а бессмертный полк, и от этого сжималось сердце. Спасибо за солдатскую кашу и возможность сфотографироваться на фоне военной техники.

От имени совета ветеранов микрорайона Береговой, Вера Владимировна Волкова 

 Содержание