люди дела/ призвание

текст: Людмила МАКСИМОВА, Ольга ЮРИНА

Натела Полежаева: «Материнство и детство – наш главный приоритет» 


Пример Нателы Олеговны Полежаевой еще раз убеждает в том, что для российских женщин преград не существует. Главный врач поликлиники ОАО «Газпромнефть-ОНПЗ» и санатория «Рассвет», она из года в год успешно продвигает в жизнь новые проекты. Медицина, реабилитация детей, современный театр, политика, социальная сфера – ей интересно все. Логическим продолжением ее активной жизненной позиции стало руководство региональным партийным проектом единороссов «Женщины Прииртышья». Об этом и о многом другом – наш разговор с Нателой Полежаевой. 

Объединяя усилия

– Натела Олеговна, в последнее время возглавляемые вами учреждения активно развивают реабилитационное направление. Это и лечение детей с ДЦП, и реабилитация пациентов с рассеянным склерозом. Расскажите, в каком направлении продолжается эта деятельность.

– Мы не только развиваем реабилитационное направление, но и привлекаем к сотрудничеству профессионалов из разных сфер. Центр реабилитации «Рассвет» начал сотрудничать с Казанским государственным медицинским университетом. В начале этого года в Омске впервые побывала профессор Валида Исанова, чтобы обучить врачей нашего Центра своей авторской методике. В апреле Валида Адимовна снова посетила «Рассвет», и мы провели научно-практический семинар. Участниками стали представители регионального Министерства образования, президент Фонда по поддержке детей с «особыми» возможностями «Дитя Вселенной» Татьяна Ивановна Синюгина, врачи Центра реабилитации «Рассвет» и омских клиник, педагоги новосибирской школы Бороздина. Заседание посетил также заместитель председателя Правительства Омской области Вячеслав Викторович Синюгин. Все участники пришли к единому мнению – назрела необходимость объединить усилия для работы с «особенными» детьми.

– Сравнительно недавно в «Рассвете» открылось еще одно уникальное подразделение – кабинет эрготерапии. Какие функции на него возложены?

– Нами было принято решение о создании на базе санатория первого в Сибири Центра развития и реабилитации детей-инвалидов. Своеобразный симбиоз – совмещение медицинской и педагогической деятельности. Открытие кабинета эрготерапии – еще один шаг к открытию Центра. Слово «эрготерапия» переводится как «исцеление через деятельность». Она призвана восстановить или помочь приобрести двигательные функции, чтобы человек мог обслуживать себя в быту. Наш кабинет предназначен для детей с тяжелыми заболеваниями. Патент на использование своей методики Центру реабилитации «Рассвет» предоставил Алексей Иванович Бороздин, педагог и основатель центра по работе с детьми-инвалидами из Новосибирска. Право перерезать красную ленточку получил приехавший на открытие кабинета эрготерапии заместитель председательства Правительства Омской области Вячеслав Синюгин. Когда я вижу, сколько людей готово помочь детям с ограниченными возможностями, это трогает за сердце. И говорит о том, что мы на правильном пути.     

– Недавно в Омске состоялся Форум социальных инноваций регионов с участием председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Вы представляли на Форуме реабилитационное направление…

– На экспозиционной площадке были представлены проекты в сфере поддержки материнства и детства, людей пожилого возраста, содействия трудоустройству. Центр реабилитации «Рассвет» представил свою экспозицию. Мы познакомили посетителей с основными направлениями нашей работы – реабилитацией людей с ограниченными возможностями, в том числе детей с тяжелыми заболеваниями. Председатель Совета Федерации Валентина Ивановна Матвиенко была одним из гостей этой выставки, ознакомилась с нашей экспозицией. Сегодня у нас есть хорошие наработки в сфере реабилитации, и мы готовы делиться опытом.  

«МамаФест» и «Иван Царевич»

– В Омске при вашей активной поддержке состоялся очередной праздник для будущих мам Омской области «МамаФест». Какое впечатление он на вас произвел?

– Самое светлое! В прошлом году участницы фестиваля уже доказали, что танец живота лучше всего получается у беременной женщины и что будущие мамы прекрасно демонстрируют на сцене красивую одежду. Хотя фестиваль имел статус областного, в прошлом году в нем участвовали только омички. Мы решили исправить ситуацию. Санаторий «Рассвет» уже второй раз выступает в роли генерального спонсора. На этот раз мы организовали приезд в город женщин из сельских районов. Возглавляя проект «Женщины Прииртышья», я еще раз убедилась в том, какие удивительные люди живут в сельской глубинке, причем многое там держится на женских руках… В этот раз свое желание принять участие в фестивале выразили будущие мамы из Любинского, Саргатского, Москаленского, Русско-Полянского, Полтавского, Азовского районов. Наш санаторий подарил гостям путевки с проживанием, питанием и процедурами. Будущие мамочки смогли подготовиться к конкурсу в комфортной обстановке, без утомительных переездов.

– Известно, что к материнству и детству у «Рассвета» всегда особое отношение…

– Безусловно! С 2006 по 2014 год действовала программа регионального правительства по долечиванию беременных женщин из групп риска в санаторно-курортных условиях. В «Рассвете» по направлению областного Минздрава прошли реабилитацию 9 тысяч беременных женщин, и отзывы были самые хорошие. Похоже, что наш коллектив соскучился по своим постоянным пациенткам - будущим мамам. И мы решили сделать им ценный подарок – предоставив 20-процентную скидку на путевки по программе реабилитации для будущих мам. Акция продлится до конца года. Купон на скидку можно получить в регистратуре санатория.       

– Натела Олеговна, 2015 год для вас выдался щедрым на юбилеи…

– Да. В этом году исполняется десять лет Клинике эстетической медицины санатория «Рассвет», кафе поликлиники нефтезавода «Доктор Борменталь», нашему театру и журналу «Радуга». А в сентябре отметит 60-летие Омский нефтеперерабатывающий завод, с которым мы активно сотрудничаем. 

– Театр, которым вы успешно руководите все эти годы, находится на волне популярности: яркие премьеры, встречи с театральными деятелями, неординарная постановка в честь Дня Победы. Чего ожидать поклонникам ТОП-театра этим летом?

– ТОП-театр участвует в Международном театральном фестивале современной драматургии «Коляда-Plays» в Екатеринбурге. На сцене театра балета «Щелкунчик» 27 июня будет представлен детский спектакль «Иван Царевич и Серый Волк» в постановке режиссера  Ярослава Максименко. В рамках фестиваля состоится просмотр спектаклей и их публичное обсуждение коллегией театральных критиков. Для участия в фестивале отобраны 24 театральных коллектива из Сербии, Германии, Польши, Молдавии, Казахстана и четырнадцати городов России. Лучших из лучших ожидают призы по четырем номинациям. Конечно, мы будем рады, если «Иван Царевич и Серый Волк» вернется в Омск с наградой. Но и само участие коллектива в таком представительном театральном форуме уже является оценкой нашего совместного труда.

– Дорогие коллеги! От всей души поздравляю вас с Днем медицинского работника!

Примите мои искренние пожелания здоровья, удачи в начинаниях,  стабильности и благополучия на работе и дома, новых достижений в профессии. Пусть ваш труд приносит радость, а слова признательности от пациентов звучат как можно чаще.    

 Содержание