профессионалы/ визитная карточка

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ

Александр Мураховский: «Для нас важно сохранить качество жизни пациента»


Эндокринологическое отделение стационара – одна из визитных карточек городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 2. Это единственное отделение в нашем городе, куда по неотложной помощи доставляют омичей и жителей ряда сельских районов с осложнениями сахарного диабета и других эндокринных заболеваний – круглосуточно, семь дней в неделю. Как организована помощь таким пациентам? В поисках ответа на этот вопрос мы побывали в стенах больницы.

В неустанной борьбе с диабетом   

– Эндокринологическая служба на базе нашего учреждения создавалась в конце 50-х годов. За это время накоплен опыт лечения  больных с эндокринными нарушениями, – говорит Александр Григорьевич Мураховский, главный врач ГКБСМП № 2. – Несмотря на достижения современной медицины, проблема сахарного диабета по-прежнему актуальна. Сегодня пациентов с декомпенсацией диабета в коматозном и прекоматозном состоянии берет на себя ГКБСМП № 1, а остальных везут к нам. Пациентов после комы также переводят к нам. Здесь им подбираются дозы инсулина, других препаратов. В отделении успешно лечат и другие эндокринные патологии. Если необходима операция на щитовидной железе, ее выполняют наши хирурги, больница располагает для этого всем необходимым.

Под отделение эндокринологии полностью оснащена лаборатория. Кроме стандартных в ней проводят редкие виды исследований, определяют состояние щитовидной железы на гормоны. В 2014 году в лаборатории завершен ремонт, сейчас она соответствует всем современным требованиям. Отрадно, что отделение и лаборатория все эти годы делают общее дело. Это очень важно, ведь в эндокринологии оперативность и комплексный подход играют особую роль. Наш коллектив стремится сохранить качество жизни пациента...

– Хочется вспомнить имена врачей-энтузиастов, основателей эндокринологической службы в нашей больнице, работавших здесь в 50-е годы, – продолжила тему Татьяна Васильевна Филатенкова, заместитель главного врача по медицинской части. – Это Наталья Васильевна Ганжина, которая двадцать лет была главным эндокринологом города. По ее инициативе на базе терапии МСЧ № 1, позже преобразованной в больницу скорой помощи № 2, была выделена палата для пациентов с эндокринной патологией. Так начиналась наша служба. Большой вклад в ее развитие внесли возглавлявший кафедру терапии Геннадий Александрович Пандиков, затем – сменивший его на этом посту Николай Михайлович Татаринцев, доцент кафедры Галина Ивановна Виноградова. В начале 60-х годов в медсанчасть после ординатуры пришли Леонид Самойлович Поляков, Валентина Владимировна Гусева, а также Элеонора Петровна Трифонова – организатор создания лабораторной службы. Был сформирован хирургический эндокринологический центр, где оперировали пациентов с патологией щитовидной железы и надпочечников. Здесь же получали квалифицированную помощь пациенты с сахарным диабетом. В 1973 году эндокринологическое отделение на 30 коек было выделено из состава терапевтического отделения. Заведовала им тогда Галина Васильевна Казакова. В 1990 году на его базе было развернуто плановое отделение, которое с 2009 года начало работать в режиме неотложной помощи.

В отделении сформирован стабильный коллектив докторов и медицинских сестер. Помощь оказывается квалифицированно и  оперативно. При необходимости проводится функциональная и ультразвуковая диагностика. Самые тяжелые пациенты с сахарным диабетом проходят через реанимационный зал, где им дробно вводится инсулин. Затем их переводят в отделение эндокринологии, где врач определяет дозу инсулина, с которой они будут выписываться.

При диабете важно уметь справляться с болезнью в домашних условиях. В отделении организованы занятия Школы диабета. Пациентам рассказывают, как правильно питаться, пользоваться глюкометром и шприц-ручкой, рассчитывать «хлебные единицы». Делаем все, чтобы человек был вооружен всей необходимой информацией и не оставался с проблемой один на один.

– К сожалению, число впервые выявленного сахарного диабета в области ежегодно растет, – говорит Галина Юрьевна Шевченко, заведующая эндокринологическим отделением. – Наше подразделение – одно из самых востребованных. Немало и тех, кому диагноз «сахарный диабет» поставлен еще в детстве. Пациентов с таким диагнозом у нас сегодня большинство. Хотя встречаются и с заболеваниями надпочечников, других желез внутренней секреции. За год мы пролечиваем до 1300 человек. Придерживаемся стандартов международной программы по лечению сахарного диабета.

В отделении сложился работоспособный коллектив. В этом году исполнилось четверть века с того дня, когда я впервые пришла в эту больницу. У нас два врача-эндокринолога. Татьяна Михайловна Князева – врач с большим опытом, а Екатерина Валентиновна Черленок у нас недавно.  

– В отделении я работаю год. Прошла интернатуру по эндокринологии, – рассказывает молодой специалист Екатерина Черленок. – Не буду скрывать, с системе «неотложки» нелегко, но здесь быстро набираешься опыта. К нам, молодым, относятся доброжелательно. И так спокойно на душе, когда помогаешь пациенту справиться с серьезным недугом…

– Наша лаборатория создана в 1970 году, нынешний год для нее – юбилейный, – говорит Людмила Александровна Царькова, заведующая клинико-диагностической лабораторией. – Когда-то это было единственное отделение в городе, где проводились исследования щитовидной железы, надпочечников, половых гормонов. Я заведую этим подразделением уже пятнадцать лет. В штате – врач и пять лаборантов. Для организации неотложной помощи эндокринологическим пациентам создано все необходимое. При поступлении проводим все биохимические исследования, аппарат кислотно-щелочного состояния позволяет определить степень тяжести состояния пациента. Мы перешли на усовершенствованные методики, используем автоматический анализатор для определения глюкозы в крови. Сегодня все основные виды исследований мы проводим на базе нашей больницы, а для более широкого обследования отправляем кровь в диагностический центр.

– Когда в начале 90-х я впервые пришла в лабораторию, было много пациентов с тиреотоксикозом, – вспоминает врач КДЛ Ирина Васильевна Казакова. – В настоящее время они обследуются на поликлиническом этапе, а у нас сделан упор на сахарный диабет. Очень четко налажено взаимодействие с отделением эндокринологии, организован круглосуточный лабораторный пост для мониторинга уровня глюкозы в крови.

Наш коллектив совместными усилиями делает все, чтобы в сжатые сроки вернуть пациента к нормальной жизни. Это и есть самый главный результат нашего труда.    

БУЗОО «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 2»

г. Омск, ул. Лизы Чайкиной, 7, тел. (3812) 32-22-03

www.bsmp2-omsk.ru   e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 Содержание