профессионалы/ команда

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ

В напряженном ритме «неотложки»


В этой больнице – особая атмосфера. И дело не в ее масштабах, хотя они, безусловно, впечатляют. Здесь почти физически ощущаешь бег времени. Кажется, что и персонал не ходит по коридорам отделений, а постоянно куда-то спешит. При этом действует четко и слаженно, не теряя драгоценных секунд на раскачку. Главное – успеть спасти жизнь пациента. В любое время суток, без скидок на обстоятельства. Таков закон «неотложки», которому уже четверть века следует коллектив городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 1.   

Работа для сильных духом

– Наше учреждение во многом является уникальным, – говорит Алексей Викторович Телятников, главный врач БУЗОО «ГК БСМП № 1». – Оно создавалось в середине 80-х, когда родилась идея построить в областных центрах крупные больницы, работающие исключительно по «неотложке», с самыми тяжелыми пациентами. Под эту идею был разработан проект здания больницы. На сегодняшний день она одна из немногих в стране, где оказывают неотложную помощь населению в таких масштабах. На 615 пациентов в нашей больнице приходится 87 реанимационных коек. Такого соотношения нет ни в одном лечебном учреждении России. Для сравнения: в Московском НИИ скорой помощи имени Н. В. Склифосовского на две тысячи коек приходится 105 реанимационных. График оказания неотложной помощи в Омске составлен так, что в БУЗОО «ГК БСМП № 1» попадают пациенты с самыми тяжелыми травмами и заболеваниями. К нам по «скорой» везут пострадавших после аварий, криминальных разборок, отравлений, пожаров, в состоянии комы… Все отделения оказывают помощь беременным и родильницам в случае заболеваний и осложнений. Принцип больницы – не отказывать в приеме никому. Нагрузка на персонал предельно высокая. Наша реанимационная служба по масштабам превосходит все аналогичные службы города, вместе взятые. В течение суток в больницу поступает в среднем 147 пациентов, больше половины госпитализируются. А однажды за одни только сутки поступило 278 пациентов – почти половина нашего коечного фонда… Система оказания помощи в больнице выстроена так, чтобы максимально быстро поставить человека на ноги. За неделю контингент больных фактически полностью обновляется. Да, работать в таком режиме нелегко. На это способны только настоящие профессионалы, сильные духом, преданные своему долгу. Не все выдерживают такой ритм работы. На сегодняшний день оказание неотложной помощи держится на специалистах высочайшего класса. Многие из них трудятся со дня открытия больницы. В первую очередь, это начмеды, заведующие отделениями, заслуженные врачи. Наши сотрудники, даже занимая административные должности, продолжают дежурства в отделениях, работают с пациентами. Это говорит о многом. Такие специалисты – наш золотой фонд.

– Что бы вы пожелали коллегам накануне Дня медицинского работника?

– Хочу от всей души поздравить всех, кто в юности пришел в медицину по велению души и продолжает в ней трудиться. Желаю коллегам большого запаса прочности, удачи в начинаниях, новых высот в профессии. А главное – хорошего здоровья и достойной оценки их труда со стороны государства…  

– У больницы изначально была установка на то, чтобы развивать науку, – продолжила разговор Елена Витальевна Вахрамеева, заместитель главного врача по медицинской части, кандидат медицинских наук. – Здесь немало врачей, имеющих кандидатскую степень. Недавно на нашей базе была подготовлена докторская диссертация. Ее успешно защитила в Москве рентгенолог Галина Николаевна Доровских, Заслуженный врач РФ, автор двух монографий, неоднократно выступавшая с докладами на международных конференциях. Служба лучевой диагностики у нас оказывает диагностическую помощь всем отделениям. В ее активе – два компьютерных и один магнитно-резонансный томограф. Все диагностические службы больницы работают круглосуточно.

Коллектив БУЗОО «ГК БСМП № 1» всегда стремится внедрять новые технологии. Мы одними из первых начали применять в «неотложке» эндоскопические методы хирургического вмешательства и продолжаем развивать это направление. В прошлом году на базе параклинической службы открылся ангиографический кабинет. Это позволяет использовать самые прогрессивным методы лечения кардиобольных –  проводить коронарографии, устанавливать стенты при острых и хронических состояниях. Наши доктора могут  предотвращать инфаркты или прекращать на определенной стадии и сохранять качество жизни пациентов.  

Одна из визитных карточек больницы – отделение токсикологии, которое возглавляет кандидат медицинских наук Александр Владимирович Сабаев. Это единственное отделение такого профиля в составе больницы скорой помощи за Уралом. Александр Владимирович участвует в разработке стандартов оказания помощи этой группе пациентов, участвует в международных конференциях высокого уровня, занимается научной работой. Мы благодарны первому заведующему этим отделением, ветерану здравоохранения  Александру Ивановичу Васильеву, который много лет проработал в нашей больнице и сегодня на заслуженном отдыхе. Сегодня его дело продолжает молодое поколение докторов, и эта преемственность внушает надежду… 

Реанимация как призвание

Заместителя главного врача по анестезиологии и реанимации Сергея Валентиновича Максимишина коллеги называют профессионалом высочайшего уровня. В мае этого года он отметил свое 50-летие. Практически вся его деятельность связана с БУЗОО «ГК БСМП № 1». Впервые пришел сюда в 1992 году анестезиологом-реаниматологом. Набирался опыта в отделении гравитационной хирургии крови, которое возглавлял Валентин Николаевич Заднепровский. Через семь лет Сергею Максимишину доверили заведование отделением нейрореанимации, а с октября 2004 – его нынешний пост. За эти годы он защитил кандидатскую диссертацию, сейчас работает над докторской.

– Я люблю свою работу, а специальность анестезиолога-реаниматолога считаю одной из самых достойных в медицине, – говорит Сергей Валентинович. – Она из тех, где врач учится уму-разуму очень быстро. И у него либо все получается, либо он осознает, что это не его призвание и получает другую специальность.

Служба анестезиологии и реанимации в нашей больнице занимает особое место – 87 реанимационных коек, 12 операционных, реанимационный зал на три стола. Круглосуточно оказываем  медицинскую помощь по всем направлениям – хирургическим, травматологическим, нейрохирургическим, терапевтическим… Свое отделение реанимации имеется и в каждом из областных центров – ожоговом и токсикологическом. За год оказываем помощь более 6 тысячам пациентов, при этом 2,5 тысячи проходят через реанимационный зал. Такой нагрузки на персонал, как в нашей больнице, нет ни в одном другом стационаре города. В больнице самый большой центр по количеству реанимационных коек за Уралом. Каждый четвертый пациент, поступает в БУЗОО «ГК БСМП № 1», проходит через реанимационный зал или отделение реанимации, где проходит курс интенсивной терапии. Важно, что при такой интенсивной работе летальность в больнице одна из самых низких. Алгоритм оказания помощи позволяет в течение первых часов после поступления пациента определиться с направлением лечения, установить диагноз и начать интенсивную терапию. Она проходит как в реанимационном зале со всем объемом необходимой помощи и заместительной терапии, так и в одном из отделений реанимации.

Кадровый костяк службы составляют заведующие отделениями с большим опытом: Андрей Викторович Глущенко, Валерий Кузьмич Поломошнов, Сергей Викторович Мищенко, Андрей Александрович Рыбаков, Александр Иванович Ларин, Аркадий Иванович Кондратьев и ряд других. Немало высококлассных докторов со стажем. Почти 40 процентов врачей имеют высшую категорию, у многих кандидатские степени. К сожалению, в 90-е многие ушли из специальности и сегодня ощущается нехватку этого звена. В последние годы пришли молодые специалисты, которые только осваивают специальность анестезиолога-реаниматолога. Не скрою: хотелось бы, чтобы талантливой молодежи было больше.

В преддверии профессионального праздника желаю коллегам, прежде всего анестезиологам-реаниматологам, здоровья, терпения, мира в семье и в каждой душе. А также понимающей администрации и благодарных пациентов. Чем сплоченнее мы будем, тем заметнее будут результаты наших трудов.

Не скальпелем единым

Говорит заместитель главного врача по хирургии Андрей Викторович Прохоренко: 

– Хирургическая служба нашей больницы – на очень высоком уровне. При всей своей загруженности доктора выкраивают время на учебу, освоение новых методик. По ряду позиций хирурги достигли выдающихся результатов. Целый ряд уникальных операций выполняют наши нейрохирурги. В частности, проводят их при помощи навигации, когда не требуется обширного доступа к черепной коробке, а специальное оборудование позволяет выполнять малотравматичные вмешательства. Это положительно сказывается на послеоперационной реабилитации пациентов. В ближайших планах –  внедрение эндоваскулярных вмешательств, когда доступ к сосудам мозга осуществляется не через кости черепа, а при помощи специального манипулятора, который вводится в артерии.  Травматологи, помимо своей рутинной работы по лечению ран, переломов, разрывов научились заменять суставы при тяжелых травмах. Освоены малоинвазивные методы лечения переломов больших костей.

Что касается урологии, то наша больница входит в число лидеров по лечению мочекаменной болезни в Омском регионе. На помощь опять-таки приходят малоинвазивные методики, которые характеризуются минимальным вмешательством в организм пациента и обеспечивают успешное прохождение реабилитационного периода. С помощью современных технологий хирурги-урологи «малой кровью» удаляют даже коралловидные камни, из-за которых раньше пациенты порой теряли почки.

Бурное развитие малоинвазивных методик с развитием эндоскопической техники вывело на качественно более высокий уровень и хирургическую гинекологию.

Продолжается также развитие эндолапароскопической техники.  Наряду с выполнением таких операций, как удаление желчных пузырей, резекции сегмента толстого кишечника, планируем развивать операции на печени.

Одним из уникальных отделений в составе нашей службы остается ожоговый центр, который возглавляет кандидат медицинских наук Анатолий Александрович  Ковалевский. Здесь лечат как взрослых, так и детей. Персоналу удается излечивать пациентов с площадью ожога до 75 процентов тела. А у  одного нашего пациента она составляла 90 процентов – показатель, несовместимый с жизнью. И его удалось спасти! Случай в медицинской практике, прямо скажем, уникальный. Один из факторов успеха – современное оборудование, которым оснащен ожоговый центр. И в первую очередь – специальные кровати, благодаря которым  пациент с ожоговой травмой находится как бы в невесомости. Чтобы вернуть пострадавшего к нормальной жизни, хирурги применяют пересадку кожи, кожную пластику с последующей реабилитацией. На определенном этапе это уже пластическая хирургия, которая требует от хирурга ювелирной техники и высокого мастерства. И, должен сказать, что наши специалисты с этой задачей успешно справляются – как и со многими другими. А по-другому в «неотложке» просто нельзя…

БУЗОО «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи № 1»

г. Омск, ул. Перелета, 9, тел.: (3812) 74-24-29, 75-50-75, www.bsmp1.omsk.ru

  Содержание