Персона/ семь успешных мужчин

Автор: Ольга КУЛИНИЧ
Фотограф: Андрей КУДРЯВЦЕВ, Александр МАКСИМОВ, Валерий ГАШЕЕВ и из архива Г. ИГНАТОВА

Геннадий Игнатов: «Подберу музыку к судьбе…»
(Монологи о времени и о себе)
 
 

ДОСЬЕ
Дата и место рождения:
24 июня 1958 года, г. Ужур Красноярского края
Знак зодиака: Рак
Место жительства: поселок Красноярка Омского района
Должность: с 2003 года – директор детского оздоровительного лагеря «Солнечная поляна»
Дело для души: солист эстрадной группы «Новая провинция»
Образование: Фрунзенский политехнический институт, факультет технологии машиностроения
Семья: жена Елена, в настоящее время работает в санатории «Коммунальник», сыновья: Александр, 26 лет, предприниматель, проживает с семьей в Объединенных Арабских Эмиратах, Павел, 22 года, студент ОмГАУ, невестка Радмила, внук Егор, полтора года
Любимое животное: собака
Увлечения: пение, спорт, рыбалка
Любимые композиторы-песенники: Вячеслав Добрынин, Юрий Антонов
Любимые исполнители: Валерий Ободзинский, Яак Йоала, Юрий Антонов, София Ротару, ВИА 70-80-х
Любимое время года: ранняя осень
Любимый праздник: Пасха
Любимый вид отдыха: с друзьями на природе
Любимые блюда: борщ и рыба собственного приготовления

У известного в Омской области певца Геннадия Игнатова поистине феерическая биография. Если рассматривать ее как основу для киносценария, то определиться с жанром будущего фильма не так-то просто. Потому как жизнеописание нашего героя тянет то на мюзикл, то на лирическую комедию, то на производственную драму. И все же лейтмотив его судьбы остается неизменным: это – пение.
24 июня Геннадию Егоровичу исполнится 50. Глядя на этого обаятельного, красивого и талантливого человека, еще раз убеждаешься: для настоящего мужчины полвека – не повод для подведения первых итогов, а возраст настоящего расцвета.
Накануне своего юбилея коренной сибиряк Геннадий Игнатов побывал в гостях у журнала «Сибирь и Я». И не просто побывал, а поделился с нами сокровенным.

Детство, Дрезден, Джо Дассен…

- Я помотался по России. Родился в городе Ужур Красноярского края. Когда мне исполнилось десять, мы с отцом уехали на БАМ. Жили три года в леспромхозе, в глухой тайге. Отец рано умер, и я какое-то время жил в интернате. Школу окончил в Усть-Куте, на станции Лена.
Петь я обожал с детского сада. Совсем еще пацаном выступал на школьных вечерах, в пионерском лагере, на Красноярском телевидении, хотя специально музыке нигде не учился.
В армии мне тоже повезло. Служил в Германии. В учебку попал в школу сержантов в Дрездене, а оттуда меня взяли в эстрадную группу ансамбля песни и пляски. Ансамбль большой, 140 человек. В те годы это был очень популярный в ГДР коллектив. Там я, что называется, поставил голос на профессиональный уровень. Вместе с ансамблем объездил с концертами всю Германию, побывал в Чехии и Польше. За год давали 290-300 концертов. Часто выступали вместе с популярной в те годы в ГДР группой «Крайс». Наша эстрадная группа выезжала еще и на разные увеселительные мероприятия типа свадеб и банкетов - тогда это тоже было модно. На одном из таких выступлений мы пели с Софией Ротару. А в 1978 году я участвовал в юбилейном концерте известной немецкой певицы Ингиберг Шпрингер вместе с Джо Дассеном. Я-то был тогда совсем молодой, а Дассен – уже звезда, мировая знаменитость. На первый взгляд он не казался особо привлекательным – у него на лице были следы от оспы. Но когда он начинал общаться с вами, от него исходило такое море доброты и обаяния! Дассен действительно был очень добрым, душевным человеком. И, кстати, немного говорил по-русски, у него ведь предки из России.
Вот так у меня проходила служба в армии, до сих пор вспоминаю эти годы очень тепло.

Баллада о любви и профсоюзе
- После армии меня направляли учиться на выбор в училище имени Гнесиных или в консерваторию, но я выбрал другой путь. Вмешался его величество Случай, а точнее – любовь. Еще до ухода в армию я познакомился с красивой и обаятельной девушкой Леной, блондинкой с голубыми глазами. Она была комсоргом, как и я. Переписывались, дружили два года. После армии я к ней и вернулся. Лена родом из города Фрунзе, сейчас он называется Бишкек. Свадьба была громкая. На улице столы поставили, играли два ансамбля, приехали мои друзья - музыканты из разных уголков Союза. В городе Фрунзе на свет появились наши сыновья Саша и Павел. Я вообще считаю наш брак счастливым, потому что Лена очень тонкий, понимающий человек, прекрасная жена и мать. В 2005 году мы отметили серебряную свадьбу, и наши дети замечательно организовали этот праздник.
А когда мы только поженились, я работал слесарем на заводе, потом бригадиром, одновременно был заводским комсоргом. Мог дорасти до райкома комсомола, но я к этому особо не стремился. Заочно окончил Фрунзенский политех. Кстати, Лена тоже выпускница этого вуза, она очень хороший специалист.
А потом получилось так, что в 23 года я стал председателем профсоюза крупнейшего в городе автотранспортного предприятия. И девять лет подряд меня избирали на этот ответственный пост. Был делегатом двух съездов профсоюзов в Москве, членом ЦК профсоюзов одного созыва. Профсоюз в то время был очень значимой организацией, его уважали. И мне нравилось быть профсоюзным деятелем, помогать людям в решении социальных вопросов. Благодаря профсоюзу на нашем автотранспортном предприятии строилось много жилья. И пионерскими лагерями мы занимались, и санаториями, и на озеро Иссык-Куль вывозили наших работников отдыхать.
Вот так проходила моя молодость. И при этом я всегда пел. Был участником самой популярной в Киргизии группы «Семетей», играл на ударных. Почему не стал профессиональным музыкантом, а совмещал административные должности с музыкой? Возможно, потому, что тогда ставка музыканта филармонии была 91 рубль, а у меня уже семья появилась, ее надо было содержать. Но с музыкой все равно не расставался. Так и шел – с песней по жизни. Участвовал в различных музыкальных конкурсах, познакомился со многими известными певцами.
Я ведь вырос на патриотических песнях, раньше в хорах всегда запевал. У меня был такой драматический баритон. Ездил выступать за все хоровые коллективы. В хоре человек 70-80, а ты стоишь и запеваешь что-нибудь типа «Ленин всегда живой, Ленин всегда с тобой»… Для этого голос очень сильный нужен.

О «Новой провинции» и «Солнечной поляне»
- Во Фрунзе мы жили до 1992 года. Когда начались беспорядки, печально знаменитые ферганские и ошские события, из Киргизии пришлось уезжать и вывозить всю семью. Какое-то время я жил в Прибалтике, потом в Подмосковье. Как говорится, искал себя. А в Омск попал случайно, можно сказать, проездом. Встретил друга омича, с которым познакомился в период работы в профсоюзе.
Навыки руководящей, профсоюзной работы у меня уже были. Он привез меня в Красноярку, предложил работу. Мне там понравилось, место красивое. Вскоре перевез туда семью. Два сезона работал директором дома отдыха «Иртышский». Затем этот дом отдыха перепрофилировали для проведения детских оздоровительных кампаний. За лето проводили по пять оздоровительных смен. Организаторская и творческая работа, особенно с молодым поколением, с детьми, мне всегда нравилась. Но тут глава Омского района Николай Гуща предложил мне пост главы Красноярки. Это что-то вроде мэра маленького поселка.
Четыре года я отработал по контракту в этой престижной, но очень нелегкой должности. Нелегкой, потому что люди обращались ко мне со всевозможными проблемами, со своим горем. Приходилось решать различные вопросы. Мы открыли в поселке действующий православный храм, что меня лично как человека верующего очень радует. А потом я вернулся к работе с детьми. Вот уже пятый год являюсь директором детского оздоровительного лагеря «Солнечная поляна». И никогда не прекращал выступать в качестве солиста, даже когда был главой.
В Красноярке, когда я туда приехал, был прекрасный самодеятельный хор. Здесь я познакомился с талантливыми ребятами-музыкантами. И вскоре мы создали эстрадную группу «Новая провинция», которая существует уже восьмой год. Живем мы все в районе, в Омск приезжаем только выступать или по делам. В группе четыре человека. Руководитель – Андрей Долганов, музыкант по образованию и по призванию, лауреат Всероссийского конкурса солдатской песни, очень хороший гитарист. Прошел Афганистан, имеет правительственные награды. Сейчас работает методистом в Новотроицком ДК.
Другой наш музыкант, Александр Прибора – директор Новотроицкого культурно-досугового центра, где мы проводим репетиции. Он классный баянист, тоже с музыкальным образованием. Музыкальная часть, аранжировка – это все на нем.
Единственная женщина в группе – Алена Ильюк, дочь знаменитого красноярского поэта Владимира Платонова. Алена – клубный работник с режиссерским образованием, сама сочиняет замечательные стихи, эпиграммы. Она очень хороший, компанейский человек, при этом все успевает – работать с детьми, петь в группе и воспитывать с мужем двоих сыновей. Состав группы менялся только раз – когда Алена уходила в декретный отпуск. Вместо нее пела Ирина Соломенникова из группы «Сафари».
Выступаем на различных мероприятиях в Омске и во многих районах области. Участвуем практически во всех областных фестивалях и конкурсах: «Душа России», «Певческое поле», «Родные напевы»... За годы существования «Новой провинции» мы по-настоящему сроднились. Дружим семьями, вместе отдыхаем на природе. Есть у нас задумка записать свой альбом, но пока времени не хватает.
Дружим со многими омскими музыкантами, в том числе с ребятами из «Старого кафе», из группы «Ярмарка». У нас нет конкуренции, мы же не шоумены, выступающие исключительно ради денег. Мы в первую очередь для души поем.

Бюль-Бюль-оглы и «Муси-пуси»

- Репертуар у нас обширный и разноплановый – от Леонида Утесова до «Муси-пуси». Много патриотических песен, народных, русского шансона. Есть песни и омских композиторов, и неизвестных авторов. Думаю, можем сутки петь и ни разу не повториться. В основном сегодня востребованы песни известных вокально-инструментальных ансамблей эпохи 70-80-х. В нашем репертуаре много песен ВИА «Синяя птица», «Пламя», «Самоцветы». Стараемся так исполнять, чтобы их понимала и современная молодежь, а не только люди зрелого возраста. Делаем свои аранжировки, ремиксы. Наш Андрей – хороший аранжировщик. Он любит исполнять шансон и песни Владимира Кузьмина.
Лично мне больше нравится исполнять песни с широким диапазоном, около двух - двух с половиной октав. Кстати, мне всегда нравилось, как поет Полад Бюль-Бюль-оглы. Даже пробовал исполнять его песни, но выходило смешно. А вообще, в нашем репертуаре есть песни Валерия Ободзинского, Муслима Магомаева, группы «Любэ». Знаменитый хит Ободзинского «Эти глаза напротив» я с успехом пел в Красноярске на Всероссийском конкурсе исполнителей, где стал лауреатом. Тогда же исполнял песни Яака Йоалы «Подберу музыку» и «Снегири» Юрия Антонова.
…Ценю людей с чувством юмора, особенно если у них настоящий талант. Мне очень нравился Михаил Евдокимов и песни, которые он исполнял. Еще мне нравится жанр пародии. При желании могу исполнять песни Пугачевой и Зыкиной. Могу пародировать голоса наших лидеров – Сталина, Ленина, Брежнева, Горбачева, Ельцина, Путина. Обычно у слушателей на ура проходит новогоднее поздравление от лица Бориса Ельцина в моем исполнении. У нас Алена иногда текстовки пишет специально для таких реприз.

Хочешь быть счастливым – пой!
- В моей жизни главное сейчас – музыка, спорт и дети. Сыновья уже взрослые. Подрастает замечательный внук. Петь любит – в деда пошел! Жаль, живет вместе со старшим сыном далеко от нас, мы с женой по нему скучаем.
Спортом вообще увлекаюсь с детства. Борьбой когда-то профессионально занимался. Сейчас играю в волейбол, в теннис, плаваю, иногда в тренажерный зал хожу. Короче, поддерживаю себя в форме.
Когда у меня грустно на душе, я пою. Причем голос у меня очень громкий. Соседи уже не удивляются – привыкли. И еще: нужно улыбаться, если тебе тяжело. Петь и улыбаться. Нельзя поддаваться унынию. Очень люблю анекдоты на разные темы, знаю их множество. Еще люблю детские стихи. Наверное, потому, что читал их своим сыновьям, когда они были маленькими, да и сейчас работаю с детьми.
Некоторые мечтают после пятидесяти ничего не делать. Так сказать, уйти на покой. Лично я без работы себя не представляю. Думаю так: если у человека много забот – это же хорошо! Когда бездельничаешь, тут же появляется нытье и недовольство собой. А когда забот много, ощущаешь полноту жизни и то, что ты нужен людям. И твои песни приносят им радость. Разве это не самое главное?..

 

Содержание