профессионалы/ команда

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, Людмила МАКСИМОВА, фото: Александр МАКСИМОВ

Олег Горбунов: «Частица сердца, отданная детям…»  


Областная детская клиническая больница через год отметит свое 80-летие. На протяжении многих лет она является главным многопрофильным детским учреждением города, а в последние годы стабильно входит в число лучших областных детских больниц Российской Федерации. Высокий уровень педиатрической и хирургической помощи, внедрение в клиническую практику самых передовых методов диагностики и лечения – все это, по мнению главного врача ОДКБ Олега Горбунова, заслуга коллектива, для которого больница стала вторым домом.

Философия педиатрии  

– Потенциал наших медицинских работников и материально-техническое оснащение позволяют развивать высокотехнологичную помощь, – говорит главный врач БУЗОО «Областная детская клиническая больница» Олег Юрьевич Горбунов. – Мы принимаем детей со всей области, наши хирурги оказывают помощь  новорожденным с первых дней жизни. И в первую очередь, мы стремимся оперативно сделать для детей все возможное на базе нашего учреждения. Активно сотрудничаем с федеральными детскими клиниками, в случае необходимости можем направить ребенка туда.   

Наши специалисты оказывают методическую и консультативную помощь детским учреждениям города и области. Если надо –  выезжают на консилиумы в любое время суток. Все эти годы наша больница держит руку на пульсе сельского здравоохранения, врачи постоянно бывают в районах области. Несмотря на большую ежедневную нагрузку, многие сотрудники занимаются научной работой. На базе нашей больницы находятся три кафедры медицинского университета, с которыми мы работаем. А главный залог успешной деятельности – уникальный коллектив, который сформировался за эти годы. Команда фанатов своего дела, беззаветно преданных педиатрии…

– Мое знакомство с этой больницей состоялось еще в юности, – вспоминает Наталья Петровна Канычева, заместитель главного врача по медицинской части. – В девятом классе мы с подругой ходили в кружок «Юный медик» при медицинском институте, в ходе занятий посещали медучреждения. Мне еще тогда запала в душу областная детская больница. Пришла сюда работать после окончания мединститута. Начинала врачом приемного отделения, потом была назначена заведующей. Более десяти лет являюсь начмедом.

С огромной благодарностью вспоминаю докторов старшего поколения, которые учили нас, начинающих педиатров. Некоторые из них до сих пор в строю. Мы учились у них не только профессионализму, но и особой философии педиатрии. Их девизом было «все для ребенка, все для пациента». Сегодня мы стараемся сохранить этот педиатрический менталитет и передать его молодому поколению.

Доктора того времени заложили фундамент правильного лечебного дела. Одна из них – мой наставник, заведующая приемным отделением, первый начмед ОДКБ  Людмила Дмитриевна Бочкарева. Многому нас научили такие мастера, как Галина Ивановна Дочилова, заведующая гастроэнтерологическим отделением, Александр Куприянович Едомский, возглавлявший отделение неврологии. Главный детский эндокринолог области Людмила Александровна Алексюшина сумела блестяще организовать эндокринологическую помощь детям, заслужив высокую оценку на федеральном уровне.  

Живая легенда нашей больницы – Виктор Ильич Шевчук, заместитель главного врача по детской хирургии. Хирург с золотыми руками, он провел тысячи сложных операций и во многом был первопроходцем. Под его началом сформирована плеяда талантливых хирургов, которые сегодня проводят уникальные операции.  

В последние годы наши неонатологи научились выхаживать новорожденных с весом от 500 граммов. В первую очередь, это заслуга отделений новорожденных и патологии недоношенных детей, которые возглавляют Галина Николаевна Дашкова и Галина Васильевна Навроцкая.

На базе больницы успешно действует центр муковисцидоза под руководством Татьяны Ивановны Сафоновой. Татьяна Ивановна безупречно организует свою работу. Многие родители стремятся  лечить детей именно здесь. Самой высокой оценки заслуживает Наталья Станиславовна Осмульская, заведующая гематологическим отделением. Во всем, что касается лечения лейкозов, лейкемии и других заболеваний крови, здесь достигли мирового уровня. Сегодня это отделение является базой для распространения передового опыта.

От Тайшета до Омска

Заместитель главного врача по оргметодработе Елена Олеговна Щукина в областную детскую больницу впервые пришла тридцать лет назад, еще студенткой мединститута. Стать врачом решила в детстве – по примеру мамы, Лидии Спиридоновны Миронюк. Родители Елены несколько лет прожили в Иркутской области, в городе Тайшете. Лидия Спиридоновна была участковым педиатром на знаменитой ЛЭП-500, про которую сложена известная песня эпохи 60-х. Сама Елена Олеговна, окончив мединститут с красным дипломом, отработала три года педиатром в Тюменской области.

– Судьба моей семьи связана с Сибирью и детским здравоохранением, – говорит Елена Олеговна. – Вернувшись в 1994 году в родной Омск, я пришла в областную детскую больницу. Несколько лет работала в приемном отделении. Жизнь сложилась так, что пришлось освоить еще одну специальность – организатора здравоохранения. Сегодня я не представляю себя вне родной больницы. Здесь особая атмосфера, доброжелательный персонал. Ради маленьких пациентов мы готовы работать на пределе возможностей. Такой подход – во многом заслуга Марата Шакеновича Адырбаева, Заслуженного врача РФ, возглавлявшего больницу много лет и сформировавшего коллектив. Сейчас, когда ему на смену пришел Олег Юрьевич Горбунов, лучшие традиции сохраняются. Областная больница по-прежнему является  флагманом детского здравоохранения в регионе.

Хирургия новорожденных  

Для кандидата медицинских наук, детского хирурга Дениса Александровича Федорова нынешний год – юбилейный. Двадцать лет назад он пришел в здравоохранение и вот уже десять лет трудится в областной детской больнице. В последние годы является заведующим вторым хирургическим отделением.

– Мне помог сформироваться как врачу опыт работы в районе, – говорит Денис Александрович. – Три года отработал в Кормиловской ЦРБ хирургом общего профиля. Оперировал и детей, и взрослых – в районе по-другому никак. Вернувшись в Омск, пришел в детскую горбольницу № 3. Когда Марат Шакенович Адырбаев и Виктор Ильич Шевчук в 2005 году предложили мне перейти в областную детскую больницу, сомнений не было. Я хорошо знал коллектив еще по работе в районе. Наше подразделение уникально тем, что оно многопрофильное, в его составе – центр хирургии новорожденных. Сюда поступают ребятишки с хирургической патологией с первых часов жизни. Еще одна специализация – детская урология-андрология. За год через отделение проходит более тысячи детей из области и города.

Работа с детьми, особенно новорожденными, требует от хирурга ювелирной техники, это – неотложная хирургия. Здесь надо не просто иметь опыт, но и обладать определенными человеческими качествами. У нас сформирован коллектив, которому можно доверить самое святое – детские жизни. Хирургом высочайшего класса является Борис Михайлович Новиков, он заведовал отделением с момента его образования, непосредственно участвовал в организации центра хирургии новорожденных. У него очень большой опыт в этой сфере. Борис Михайлович и сегодня продолжает оперировать, делиться опытом.  

Кандидат медицинских наук Юрий Егорович Зайцев после института работал в Калачинской ЦРБ, затем в урологии 3-й детской горбольницы. Уже десять лет успешно трудится у нас. Два года назад в конкурсе «Врач года» был признан лучшим детским хирургом Омской области.

Сергей Васильевич Мороз – самый молодой из нашей команды, но уже имеет высшую категорию, оперирует новорожденных и постоянно совершенствует свое мастерство. 

Плечом к плечу с хирургами малышей в отделении новорожденных лечат и выхаживают наши замечательные неонатологи – Светлана Петровна Гололобова и Татьяна Николаевна Катранина.

– Для всех нас большая честь работать в команде ОДКБ, – с гордостью говорит Денис Александрович. – Мы всегда находим общий язык с административным звеном, а Виктор Ильич Шевчук в экстренных случаях всегда готов помочь нашим хирургам в операционной…

Лучший педиатр года

Обаятельная и улыбчивая Маргарита Алексеевна Косицына в больнице выполняет сразу несколько функций. Врач-педиатр, детский гинеколог, дублер заведующей поликлиникой, председатель профкома – это все о ней. В этом году она выдвинута на участие в конкурсе «Врач года» в номинации «Врач-педиатр». Ее любят и маленькие пациенты, и их родители.

– Мне всегда хотелось работать с детьми – учителем или детским врачом, – говорит Маргарита Алексеевна. – В нашей семье всегда почитали докторов, а для меня образцом была моя тетя, которая всю жизнь работала в медицине. К окончанию школы сомнений не было – только медицинский институт!

Моим эталоном врача-педиатра и научного работника стала академик Валентина Павловна Бисярина. Мне посчастливилось быть с ней лично знакомой. Она помогала нам, молодым докторам, проводила профессорские обходы. А в эту больницу я пришла сразу после интернатуры и сразу «прикипела» к коллективу, к своей работе. Моим наставником в профессии стала Людмила Дмитриевна Бочкарева, зав. приемно-диагностическим отделением. Девять лет отработала в отделении гематологии, где прошла прекрасную педиатрическую школу. Затем освоила специальность детского гинеколога. Работая с детьми, становишься еще и психологом. Учишься общаться не только с ребенком, но и с его родителями. Этому я научилась еще в стационаре гематологии, и теперь мне проще разговаривать с девочкой-подростком, ее мамой или бабушкой. Я глубоко убеждена, что детский врач не имеет права быть черствым и равнодушным. Каждому пациенту надо отдать частицу своего сердца, только так можно добиться хорошего результата в лечении...  

По признанию Маргариты Алексеевны, ей очень комфортно в большом коллективе ОДКБ. Именно поэтому очередной раз согласилась стать председателем профкома – хотелось сделать что-то доброе для коллег. А в редкие часы отдыха она с удовольствием занимается спортом в составе своей семейной команды или мастерит что-нибудь с десятилетней дочкой.

– Для педиатра важно самому всегда оставаться чуть-чуть ребенком! – убеждена Маргарита Алексеевна Косицына.        

Связь поколений

…В детское здравоохранение люди приходят разными путями. Врач ультразвуковой диагностики ОДКБ Татьяна Николаевна Орлова – представитель медицинской династии. В юности на фармацевта училась ее бабушка, завершить образование помешала война. А ее мама, Нина Михайловна Василенко, долгие годы посвятила педиатрии. Работала неонатологом в первом роддоме, после заведовала отделением для недоношенных в областной детской больнице. Когда в практику здравоохранения стали внедряться ультразвуковые методы исследования, Нина Михайловна освоила  специальность врача УЗ-диагностики. Перед дочерью вопрос выбора профессии не стоял: только медицина!

– В детстве мне нравилось приходить к маме на работу, привлекали люди в белых халатах, – вспоминает Татьяна Николаевна. – После школы поступила в мединститут. А после повторила путь мамы – работала с грудничками в неонатальном центре, затем меня увлекла ультразвуковая диагностика. УЗИ – всегда открытие, ведь двух одинаковых пациентов не бывает. На вооружении у диагностов сегодня широкий арсенал – рентген, УЗИ, магнитно-резонансная томография, МСКТ… Кстати, в нашем отделении три врача ультразвуковой диагностики, и все – Татьяны. Когда возникает нестандартная ситуация, вместе обсуждаем результаты исследования.

На работу всегда иду с радостью. А в свободное время мы семьей любим выезжать на природу. Лучший отдых для нас – рыбалка. И хотя муж и сын оба инженеры, День медицинского работника в нашей семье – один из самых любимых праздников, – улыбается Татьяна Николаевна.  

А вот Оксана Николаевна Коваленко, старшая медсестра приемно-диагностического отделения, в юности мечтала стать учителем физкультуры. Она и сейчас увлекается спортом. Зимой – лыжи и коньки, летом – волейбол. И все же медицина оказалась ей ближе. Четверть века назад Оксана Коваленко, закончив медицинское училище, пришла работать в областную детскую больницу родного Павлодара. А вскоре с мужем и маленьким сынишкой  переехала в Омскую область, в Калачинск.

– Три года отработала участковой медсестрой, – вспоминает Оксана Николаевна. – Когда с семьей переехали в Омск, пришла работать в областную детскую больницу. Не скрою, были тяжелые времена, когда зарплату не платили по полгода. Но и тогда у меня не возникало желания уйти. А сейчас для медицинских работников созданы хорошие условия, после ремонта больница преобразилась…

Оксана Коваленко – победитель всероссийских и региональных конкурсов профессионального мастерства медсестер. Занимала призовые места в номинациях «Лучшая медсестра», «Старшая медсестра», «Сестра года». Уже в зрелом возрасте получила высшее образование по специальности «менеджер здравоохранения».

– Я счастлива, что нашла себя в этой профессии, – признается Оксана Николаевна. – В отделении сплоченный сестринский коллектив. Чтобы успешно работать в педиатрии, медсестра должна обладать добрым сердцем и любить детей. Сначала надо найти общий язык с ребенком и его родителями, это главный залог успеха. Мы передаем опыт молодым специалистам, и они уже делают первые успехи в профессии, участвуют в конкурсах.

…Врач клинической лабораторной диагностики Екатерина Сергеевна Мещерякова – одна из самых молодых сотрудников больницы. Впервые пришла сюда три года назад, после  интернатуры. Сегодня ее называют перспективным молодым доктором, способным создать нормальный рабочий микроклимат в коллективе. И хотя лабораторное дело кроме знаний требует усидчивости, терпения и высокой ответственности, Екатерине Мещеряковой оно по душе.

– Мне всегда нравилась аналитическая, исследовательская работа. Всегда мечтала стать врачом, и все-таки лаборатория оказалась мне ближе. Такая большая больница, как наша, не может обойтись без лабораторной службы. А это значит, что на нас – особая ответственность. В частности, изучаем гомеостаз крови, свертывающую систему, это очень важно для лечения детей с гемофилией. В других наших лабораториях занимаются клиническими анализами. Экспресс-лаборатория и токсиколаборатория работают круглосуточно. Объем работы у нас внушительный. Если возникает какой-то вопрос, всегда приходят на помощь врачи постарше.

Я вижу здесь большие перспективы и счастлива, что работаю в таком большом и дружном коллективе.

Вместо послесловия

Когда верстался номер, до нас дошла весть: Маргарита Алексеевна Косицына стала победителем областного этапа конкурса «Врач года» в номинации «Лучший врач-педиатр». Редакция присоединяется к поздравлениям в адрес Маргариты Алексеевны и желает ей новых высот в профессии.                       

БУЗОО «Областная детская клиническая больница»

г. Омск, ул. Куйбышева, 77, тел.: (3812) 36-16-36, 36-16-26, т/ф 36-22-20, www.oodkb.ru

    Содержание