флагманы здравоохранения/ особый профиль

текст: Людмила МАКСИМОВА, Ольга ЮРИНА, фото: Александр МАКСИМОВ

Константин Полежаев: «Наша традиция – быть лидерами»


Перинатальный центр областной клинической больницы – учреждение знаковое. За шесть лет после завершения  реконструкции родильного дома он вышел на качественно новый уровень. Сегодня центр входит в число лучших учреждений такого профиля не только в Сибирском федеральном округе, но и России в целом. Его опыт изучают на самом высоком уровне. Это подтвердил недавний визит в Омск министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, посетившей наряду с другими ведущими подразделениями областной  больницы перинатальный центр.   

Перинатальный центр будущего  

– В 2013 году наш родильный дом стал лауреатом Национального конкурса «Лучшие родильные дома Российской Федерации», а в апреле прошлого года получил статус перинатального центра, – говорит Константин Леонидович Полежаев, главный врач БУЗОО «Областная клиническая больница», кандидат медицинских наук, Заслуженный врач РФ. – Наш центр – подразделение, где сконцентрированы ведущие медицинские кадры и современное оборудование, используются передовые перинатальные технологии. Главная цель – оказание высококвалифицированной медицинской помощи беременным женщинам с экстрагенитальной патологией. Областная больница предоставляет широкие возможности, поскольку здесь имеются все узкие специалисты. В случае необходимости будущая мама на месте получает помощь кардиолога, уролога или нейрохирурга, ее не нужно никуда везти. Такой подход является  эталоном оказания специализированной помощи, к которому сегодня стремятся перинатальные центры России. Не случайно министр здравоохранения России Вероника Игоревна Скворцова в ходе своего визита в наше учреждение особое внимание уделила работе перинатального центра.

– Большинство поступающих к нам женщин – пациентки высокой группы риска, – продолжает тему Вячеслав Владимирович Ралко, зам. главного врача ОКБ по акушерско-гинекологической помощи, кандидат медицинских наук. – Это беременные женщины с экстрагенитальными  заболеваниями, акушерскими осложнениями, перинатальными проблемами. У нас проходит до трех тысяч родов за год. После реконструкции акушерские отделения оснащены на высоком уровне, у нас 12 современных родильных залов. У многих женщин родоразрешение проводим раньше срока по состоянию здоровья – как мамы, так и ребенка. Проблемные малыши госпитализируются в  реанимацию, затем их переводят в отделение патологии новорожденных, где они могут находиться до трех месяцев. Это оптимальный вариант. Мамы и новорожденные всю необходимую помощь получают на месте, их не нужно транспортировать, что может привести к ухудшению состояния ребенка. За последние годы мы научились выхаживать детей с экстремально низкой массой тела, от 500 граммов. Родственники могут присутствовать на родах, навещать маму и малыша.

Достигнутые показатели работы перинатального центра – в первую очередь заслуга коллектива. Основу коллектива составляют профессионалы высокого уровня, многие прошли школу сельского здравоохранения.

Руководит работой сестринского персонала главная акушерка перинатального  центра Татьяна Викторовна Саитова. В настоящее время в коллективе трудятся 78 акушерок, 175  медицинских сестер.

Для распространения передового опыта и продвижения новаторских идей сестринский коллектив  активно участвует  в региональных и всероссийских научно-практических конференциях, съездах и форумах. Только в 2014 году  делегаты перинатального центра участвовали в трех всероссийских форумах, двух всероссийских  научно-практических и шести региональных конференциях, на восьми из которых выступили с докладами по вопросам выхаживания  новорожденных, внедрения современных перинатальных технологий.

В 2013 году коллектив сестринского персонала перинатального центра БУЗОО «ОКБ» стал победителем  Всероссийского конкурса «Лучший сестринский коллектив» в номинации «Лучшая медицинская организация».

Для повышения престижа и статуса профессии акушерки и медсестры перинатального центра активно участвуют во всероссийских конкурсах профессионального мастерства. Победителями на региональном и российском этапах конкурсов за последние пять лет стали И. И. Невойт, Н. А. Долгополова, Л. В. Ежова, Е. В. Дружинина, Т. А. Мехова,  Т. А. Абрамова, А. В. Шелема.

В 2014 году специализированной секцией Омской профессиональной сестринской ассоциации «Акушерское дело» при участии специалистов перинатального центра БУЗОО  «ОКБ» (Т. В. Саитова,  Е. В. Дружинина) разработаны методические рекомендации «Организация работы акушерки родового блока», которые участвовали во Всероссийском конкурсе методических рекомендаций РАМС и заняли первое место в номинации «Профессиональная книга» в Российской Федерации. Врачи, акушерки, медсестры вкладывают в каждого пациента не только мастерство, но и частичку души. И это – главный залог успеха.

Сердце родильного дома

С акушерско-физиологическим отделением центра нас знакомит его заведующая, кандидат медицинских наук Ольга Альбертовна Гребенюк. Представитель медицинской династии, победитель областного этапа конкурса «Лучший врач года», она трудится в областной больнице более двадцати лет. Множество женщин отзываются о ней с благодарностью за подаренное счастье стать матерью. А сколько новорожденных за эти годы прошло через ее руки – не счесть.  

– Роды – дело коллективное, – с улыбкой говорит обаятельная Ольга Альбертовна. – В них всегда участвует команда медицинских работников. Поэтому мы не задаемся целью подсчитать, сколько новорожденных появилось на свет именно с нашим участием. Хотя наше отделение можно назвать сердцем родильного дома. Здесь происходит все самое главное – появление на свет нового человека…

У нас особенная работа – неотложная, требующая профессиональных знаний, быстроты реакции и повышенного внимания. Современное акушерство ориентировано на ребенка, мы называем его перинатальным. Цель – рождение здорового ребенка. А это непросто, если учесть, сколько женщин с различной патологией к нам поступает ежегодно. Требования к персоналу достаточно высокие. И меня как руководителя радует, что к нам приходит молодая смена – в акушерстве важна преемственность…

О специфике отделения нам рассказала также акушер-гинеколог  Ирина Михайловна Ильиных. В ОКБ она уже более тридцати лет. Большинство работающих здесь акушерок перенимали секреты мастерства именно у нее.

– После института я работала в Тевризской ЦРБ, хорошо знаю сельское здравоохранение, – говорит Ирина Михайловна. – Сейчас мы находимся в оптимальных условиях. После реконструкции родильного дома условия пребывания женщин максимально приближены к домашним, новорожденные находятся в палатах вместе с мамами. Наш кадровый потенциал позволяет решать самые сложные задачи. Наряду с ведущими докторами, такими как Ольга Альбертовна Гребенюк, уже заявили о себе молодые кадры. Одна из них –  Лилия Юрьевна Новикова, она завоевала звание «Лучший врач - молодой специалист» в республиканском конкурсе на лучшего акушера-гинеколога 2012 года. Наши работники постоянно занимают призовые места в различных конкурсах, и не только врачи…

– Ирина Михайловна очень помогла мне во время родов, – рассказала нам одна из молодых мам, Евгения. – Родилась я в Ханты-Мансийске и вот уже восемь лет живу в Омске. Слышала об этом родильном доме много хороших отзывов. Здесь на свет появилась наша доченька, и я так счастлива!..

Жизнь на ладони

– Наше подразделение – одно из самых молодых в ОКБ, – продолжает разговор о центре анестезиолог-реаниматолог Елена Николаевна Каташова, зав. отделением реанимации и интенсивной терапии второго этапа выхаживания, победитель Всероссийского  конкурса 2012 года в номинации «Лучший врач - неонатолог». – Ежегодно через отделение проходит до 170 новорожденных, порядка 20 процентов – с экстремально низкой массой тела. Некоторые поначалу умещаются на ладони, весят не более 500-600 граммов. В отделении детки находятся вместе с мамами. Недавно был поставлен очередной рекорд – мама с дочуркой пролежали у нас три с половиной месяца, при рождении вес девочки составлял 480 граммов. Большая радость для персонала – видеть, как такие малыши растут и набирают вес.

Сегодня отделение оснащено самым современным оборудованием. Очередное приобретение – аппарат для записи суточной электроэнцефалограммы. На базе нашего отделения работает реанимационно-консультативный центр. Консультируем детей из районов области, появившихся на свет в тяжелом состоянии. Если состояние малыша критичное, наша транспортная бригада доставляет его в перинатальный центр специально оборудованной машиной с  транспортным инкубатором на ИВЛ.

Выхаживать крох – крайне ответственное дело. У нас работают только те, кто пришел в профессию по призванию. Все врачи – с высшей категорией. Среди тех, кто работает со дня открытия отделения – анестезиолог-реаниматолог Андрей Николаевич Ревякин. Немало лет успешно трудятся медицинские сестры Светлана Сергеевна Байкузина и Ольга Валентиновна Горленко. Три года назад ряды медсестер пополнила Алена Александровна Микшан, занявшая второе место в конкурсе профессионального мастерства в номинации «Лучший молодой специалист». А старшая медсестра Наталия Анатольевна Долгополова в 2013 году заняла первое место во Всероссийском конкурсе как лучшая медсестра реанимационного отделения. Многие наши сотрудники занимаются научной работой. Иначе и быть не может. Ведь мы выбрали самую замечательную профессию – помогать самым маленьким пациентам…

 Содержание