престижное образование/ творчество

текст: Алла ЛАДАН, фото из архива факультета культуры и искусств ОмГУ имени Ф. М. Достоевского

Под сенью дружных муз 


Факультет культуры и искусств ОмГУ им. Ф. М. Достоевского. Что мы знаем о нем? То, что здесь готовят актеров, режиссеров, музыкантов, хореографов, менеджеров социально-культурной деятельности, фотографов и операторов, вокалистов и хормейстеров. Процесс обучения отличается высоким уровнем и качеством подготовки, разнообразием методических и индивидуальных подходов, насыщенной внеучебной и концертно-исполнительской деятельностью. Одним словом, учиться на факультете культуры и искусств интересно и скучать совершенно некогда!

«Незнакомцы среди нас»

Так называется учебный спектакль по пьесе канадского драматурга Аарона Бушковски, который студенты 4-го курса специальности «Актерское искусство» впервые представили на сцене Омского театра куклы, актера, маски «Арлекин» в начале марта. Ребята настолько профессионально и проникновенно сыграли свои роли, что переполненный малый зал театра буквально взревел от аплодисментов по окончании финальной сцены. Сами студенты были несказанно счастливы и ошеломлены таким успехом. А за этим успехом, как и за удачами других премьерных студенческих спектаклей скрывается каждодневный огромный труд, прежде всего, педагогов кафедры театрального искусства и актёрского мастерства: Елены Николаевны Ярковой, Натальи Николаевны Князькиной, Александра Васильевича Ивонина, Александра Сергеевича Палицына, Анжелики Михайловны Лапшиной. Все они профессионалы в своем деле, беззаветно преданные искусству, умеющие и любящие работать с молодежью.

Работают со студентами факультета и известные в театральных и культурных кругах города люди. Это народные артисты России Владимир Никеев и Валентина Шершнева, заслуженная артистка России Ирина Трусова, заслуженный деятель культуры Башкирии Борис Торик, главный режиссер Омского театра драмы Георгий Цхвирава, заслуженный работник культуры России и Бурятии Михаил Белокрыс, заслуженный работник культуры России Ефим Аркин (награжден Почетной грамотой Президента России в 2015 году), известный в Омске и за его пределами киновед и кинокритик Виктор Ставицкий и другие.

Неудивительно, что занимаясь под началом таких педагогов,  многие студенты факультета находят себе работу, обучаясь на последних курсах. Особенно востребованы будущие режиссеры театрализованных представлений, актеры, хореографы, музыканты, вокалисты, хормейстеры, операторы и фотохудожники, руководители этнокультурных центров и менеджеры социально-культурной деятельности.

Кто здесь учится и может учиться?

Все, кто чувствует в себе стремление к творчеству, к самовыражению через искусство пения, музицирования, танца. Люди талантливые, артистичные, музыкальные, с Божьей искоркой в душе. Если всё это имеется в наличии,  то прямая дорога таким талантам на факультет культуры и искусств. Поступить сюда, как показывает пример некоторых студентов, никогда не поздно.

Первокурсник Максим Тюменцев уже имеет за плечами высшее юридическое образование и опыт работы по специальности. Но он всё время ощущал тягу к пению, в детстве закончил музыкальную школу, но дальше свой талант не развивал. Получил первое высшее образование, как сам говорит, для родителей, а сейчас получает второе высшее для себя – на кафедре хорового дирижирования и сольного пения.

Валентину Колесникову ради собственного будущего, которое он не мыслит без сцены, пришлось отказаться от спортивной карьеры – а ведь летом позапрошлого года он уже поступил в СибГУФК и одновременно в ОмГАУ. Но случайная встреча с Ириной Борисовной Трусовой в стенах факультета культуры и искусств, а также любовь к пению с детства круто изменили его жизнь. Сегодня Валентин учится по специальности «Артист музыкального театра» и верит, что его ждет успех на большой сцене.

К слову, факультет культуры и искусств за 16 лет своего существования вывел на большую сцену не только Омска, но и других городов России и мира не один десяток талантливых исполнителей, чьи имена составляют гордость отечественной культуры.

В процессе обучения на факультете студенты и творческие студенческие коллективы становятся участниками, лауреатами и дипломантами региональных, всероссийских и международных конкурсов, выступают в концертных программах на общегородских и областных праздниках, по факультетскому творческому проекту «Международные ART-диалоги» выезжают на фестивали в Италию, принимают зарубежных исполнителей у себя.

Как поступить на факультет культуры и искусств?

Об этом рассказывает декан факультета культуры и искусств, профессор, доктор культурологии, заслуженный работник культуры России Нина Михайловна Генова:

– Прежде всего нужно хорошо сдать ЕГЭ и, конечно же, творческий экзамен. В приемной кампании нынешнего года появилось новшество, которое не может нас не радовать: выпускники средних профессиональный учебных учреждений, таких как колледж культуры и искусства, музыкально-педагогический колледж, принимаются без сдачи ЕГЭ при условии успешной сдачи творческого экзамена. На бюджетные места абитуриенты могут быть приняты и по целевому направлению, заявку на которое должно сделать учреждение культуры в ОмГУ. Для абитуриента, поступившего по целевому направлению, учреждение заключает договор с университетом, согласно которого в дальнейшем он проходит на базе этого учреждения культуры учебную практику, а по окончании вуза имеет гарантированное место работы.

Именно Нине Михайловне Геновой, руководящей факультетом шестнадцатый год, удалось собрать под одной крышей некогда умирающего Омского филиала Алтайского института культуры талантливых и опытных преподавателей, создать материально-техническую базу, необходимую для обучения, расширить круг специальностей и направлений подготовки. В том, что факультет не стоит на месте, постоянно развивается, стремится к новым вершинам, – несомненно, ее заслуга.

– В настоящее время, – делится планами на будущее Н. М. Генова, – факультет культуры и искусств достиг такого уровня развития, что руководителем региона, губернатором Виктором Ивановичем Назаровым он рассматривается как база для образования самостоятельного творческого вуза. И это достойный результат развития  нашего факультета за все 16 лет его существования.

Кстати, рабочий день декана нередко заканчивается затемно. Когда за Ниной Михайловной вечером закрывается дверь, трудно избавиться от ощущения, что творческая жизнь в корпусе прерывается. Слышно, как откуда-то с этажей доносятся звуки песни, где-то разучивают элементы танца, а где-то тихо и задушевно играет гитара. А может, это музы, собираясь на свой тайный совет, решают просто посоперничать со студентами факультета культуры и искусств?

Факультет культуры и искусств ОмГУ имени Ф. М. Достоевского

г. Омск, ул. Красный Путь, 36, тел. 23-99-71.

Подготовительные курсы: т. 24-42-48,

приемная комиссия: тел. 22-97-72.

www.omsu.ru, E-mail: FK@omsu.ru

 Содержание