Алексей ВИКЕНТЬЕВ

ЕСТЬ СВЕРХНОВАЯ!

 

Омский волейбольный клуб «Спартак» сенсационно вернулся в элиту российского женского волейбола

Раз сенсация, два сенсация…
Не верьте, когда говорят, что чудеса бывают. Сенсационное четвертое место омичек, вернувшихся после долгого перерыва в элитную группу чемпионата страны, чудом кажется только на первый взгляд. Сезон 2007/08 года стал для «Спартака» первым после восьмилетнего перерыва проведенным в суперлиге отечественного волейбола и в то же время самым успешным.
Кто-то уже называет клуб с берегов Иртыша «волейбольной Золушкой», кто-то вспоминает о славной истории сибирского клуба, кто-то, и он ближе всего к истине, отмечает огромную, кропотливую работу, проводимую на протяжении более чем двух лет попечительским советом клуба при деятельном участии главы региона Леонида Полежаева.
Кстати, ровно год назад, в мае 2007-го, стало известно, что «спартаковки» заключил контракты с одной из сильнейших диагональных нападающих Европы Виржинией де Карне из Бельгии и центральной блокирующей Мирой Голубович из Сербии. По сути, эти кадровые приобретения означали то же самое, что приглашения Яромира Ягра в хоккейный «Аванград». Стало ясно, что сибирячки будут ставить перед собой самые высокие задачи.
Впрочем, скептиков перед началом турнира в суперлиге тоже было немало. Сомневающиеся в основном говорили о недостатке командного опыта и о том, что календарь сезона-2007/2008 построен так, что никому не дает права на ошибку. В интересах сборной страны количество игр в чемпионате максимально сократили, так что побеждать дебютанту предстояло с первых матчей. Иначе – неизбежная малоприятная борьба за выживание в группе сильнейших.
«Спартак» свой первый матч проиграл. Проиграл всухую одному из фаворитов первенства - столичному «Динамо» в Москве. Кто-то из тамошней спортивной тусовки с иронией вспомнил про сверчка, который должен знать свой шесток…
Омички, разумеется, об этом знали, а потому уверенной игрой доказали, чего стоят. Шестиматчевая победная серия – сенсация да и только! - заставила заговорить о появлении сверхновой команды-звезды на и без того ярком российском волейбольном небосводе. Спурт вывел омичек на первое место в турнирной таблице – ровно до матча с легендарной «Уралочкой-НТМК», клубом-легендой во главе с легендой-тренером – Николаем Карполем. Екатеринбургская команда восстает, словно Феникс из пепла, после череды финансовых и организационных неурядиц. Забегая вперед, скажем, что противостояние с «Уралочкой-НТМК» станет для «Спартака» в ушедшем сезоне знаковым… В переполненном СКК им. Виктора Блинова омички уступили тогда 2:3, чтобы потом за оставшиеся несколько игр в драматичной борьбе выйти в четверку лучших, которым предстояло побороться за звание чемпиона России в серии плей-офф.
В полуфинале в Омск приехало грозное «Заречье-Одинцово» - спустя всего несколько дней после того, как проиграло в финале кубка европейских чемпионок. Клубы ТАКОГО уровня дважды не проигрывают, сказал мне перед омским матчем знакомый московский коллега с многолетним журналистским стажем.
Оказывается, он ошибался. «Спартак», казалось, в том памятном матче превзошел сам себя. Такие игры, уверен, нужно показывать в детских спортивных школах. Они – как для солдат суворовская «Наука побеждать»! Очередная сенсационная победа сибирячек 3:1 и – растерянность на лицах именитых соперниц.
Впрочем, «Заречье-Одинцово» - команда действительно классная, иначе она не собрала бы силы и волю в кулак и, к сожалению, для нас не переломила ход полуфинального противостояния. Радует одно – уступили будущему чемпиону.
О матчах за третье место с «Уралочкой» много говорить не хочется. Важно знать: без поражений не бывает будущих побед. Четвертое итоговое место – результат великолепный.

Задачу перевыполнили!
После окончания триумфального сезона губернатор Омской области Леонид Полежаев с коллективом «Спартака». В ней приняли участие президент клуба Владимир Шумаков, главный тренер Виктор Бардок, ведущие игроки команды. Речь, конечно же, шла об итогах выступления «Спартака» в чемпионате России и развитии омского волейбола.
Омички перевыполнили поставленную задачу – занять с 5-го по 8-е места – и финишировали в чемпионате России четвертыми (до этого лучшим результатом было 5-е место, занятое четырнадцать (!) лет тому назад – в далеком уже 1994 году). Кроме того, по словам Владимира Шумакова, организация игр чемпионата в Омске отмечена как одна из лучших в России, а посещаемость болельщиками, которых на игры «Спартака» собиралось до четырех тысяч, одна из самых высоких.
Леонид Полежаев назвал завершившийся сезон удачным, несмотря на то что одновременно с острой спортивной борьбой шло становление тренерского и игрового коллективов, на ходу формировались методы управления клубной работой. На ближайшем заседании наблюдательного совета клуба предстоит провести более глубокий анализ результатов и обсудить вопросы совершенствования материальной базы.
В преддверии очередного сезона спартаковкам поставлена задача сохранить костяк коллектива. Вместе с тем, как акцентировал внимание Леонид Полежаев, помимо достижения высоких спортивных результатов на команду возложена ответственная социальная миссия – пропаганда среди молодежи волейбола и спорта в целом.
Итоги чемпионата России-2007/08 позволят «Спартаку» в предстоящем сезоне выступать на европейском уровне – в Кубке европейской конфедерации волейбола. А уже в сентябре на площадке спортивно-концертного комплекса имени Виктора Блинова пройдет европейский квалификационный турнир на Гран-при-2008 с участием команд Италии, Германии, Сербии, Нидерландов, Бельгии и России.

История волейбольной команды «Спартак» имеет славные традиции и заслуживает, чтобы о ней знали и помнили. 35 лет «Спартак» на виду российского спорта. Меняются поколения, а команда играет. Благодаря «Спартаку» омские любители волейбола смогли увидеть игру всех ведущих команд СССР и России.
Как же все начиналось? До 1965 года в Омске было несколько слабых команд, спорящих за 1-е место в первенстве города, и не только на спортивных площадках, но и в кабинетах. Амбиции тренеров и вечные споры, кому за кого играть, не позволяло создать сборную, и Омск постоянно занимал одно из последних мест на первенстве Сибири. В 1965 году при согласии ДСО «Труд», «Спартак», «Буревестник» решением облспорткомитета (председатель В. К. Высоцкий) женскую сборную закрепили за обществом «Спартак», и команда «Спартак» стала представлять Омскую область на всех республиканских и всесоюзных соревнованиях. Базовыми командами для комплектования сборной послужили волейбольные коллективы «Спартак», «Буревестник» и ДСШ. Главным тренером команды был назначен Владимир Васильевич Шумаков, ранее работавший в детской спортивной школе.
В 1965-1966 годах команда выступала только на ведомственных соревнованиях, используя для подготовки первенства Росспартака, Всесоюзное первенство ИФК, первенства госторговли России и СССР. Первым шефом команды было областное управление госторговли (председатель Опылев, а в дальнейшем Кислицин, Юрченко и Сватков). Большую помощь в становлении команды оказал заместитель председателя горисполкома Николай Григорьевич Грицевич. Непосредственно контролировали работу команды председатель облсовета ДСО «Спартак» Галина Турашева и председатель облспорткомитета Виталий Высоцкий. С 1991 года большую помощь команде оказывали Иван Никитович Багнюк (ЗАО «Росар»), Александр Михайлович Подгурский (ООО «Омский бекон») и Валентин Иванович Зольников, генеральный директор СМТ № 4.

Омск – Москва - Нижний Тагил


Содержание