призвание/ линия судьбы     

текст: Людмила МАКСИМОВА, Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ

Милые хозяюшки «Иртышской»


В истории Иртышской птицефабрики женщины всегда играли особую роль. И сегодня, когда производство автоматизировано на уровне мировых стандартов, здесь без женских рук не обходится ни одно подразделение. В этом мы убедились, побывав на птицефабрике накануне Пасхи. Поинтересовались не только трудовыми успехами работниц одного из лучших предприятий, но и пасхальными традициями, которые существуют в их семьях.  

Семейное дело

Для птичницы участка выращивания Ольги Юдаевой этот год – юбилейный. Тридцать лет назад она впервые пришла на птицефабрику. В сентябре супруги Юдаевы отметят еще одну дату – 35 лет совместной жизни. С мужем Ольга Анатольевна не первый год трудится в одном цехе. Они пытались найти счастье в городе. Но когда жизнь на съемной квартире надоела, Ольга и Анатолий с маленькой дочкой Женей вернулись в поселок Иртышский. Анатолий устроился слесарем на птицефабрику. Выезжал на лесозаготовки. Птицефабрика построила для молодой семьи дом с земельным участком. Здесь родилась их младшая дочь Таня. А в 85-м на производство вслед за мужем пришла и Ольга. Работала на яйцескладе, затем перешла в цех птицеводства.   

– Мы с мужем по сей день работаем вместе, в одном цехе, – говорит Ольга Анатольевна. – Гордимся нашей фабрикой. И даже не представляем, что судьба могла сложиться иначе…

А пока Юдаевы готовятся к Пасхе, когда за праздничным столом соберется вся семья. По традиции, главным украшением стола будет продукция Иртышской птицефабрики, перепелиные и куриные яйца.   

…Надежда Михайловна Дроботун в поселок Иртышский тоже приехала вместе с мужем, Александром Игоревичем. Тогда они были молодыми специалистами с дипломами ветеринарного института. На птицефабрике Надежда Михайловна 35 лет, начинала ветеринарным врачом. Более двадцати лет – начальник цеха убоя и обработки птицы. Если к ее трудовому стажу прибавить стаж супруга, выходит внушительная цифра – 70 лет!   

– Участок у нас нелегкий, – признается энергичная Надежда Михайловна. – Но с таким директором, как Анатолий Васильевич, трудности не страшны. Это человек с государственным мышлением. Поражает его выдержка, способность принимать верные решения, умение чувствовать людей. Его интуиция и глубокое знание экономики выручают коллектив в любой ситуации.

За эти годы оптимизирована работа нашего цеха. При небольшой численности работников получаем продукции больше, чем раньше. Работаем по международной системе качества. Наш цех является победителем смотра-конкурса на лучшее благоустройство территории. А летом на Иртышской – цветущий оазис! И все сделано своими руками. У людей стабильная зарплата и уверенность в завтрашнем дне. Для работников предусмотрено все необходимое – спецодежда, душевые, раздевалки, комнаты отдыха…

Мой отец Михаил Ионович отработал на фабрике недолго, но уже двадцать лет получает продукты. Когда мы рассказываем, какой заботой окружены наши работники, многие нам завидуют. На праздники получаем от предприятия подарки.

– А кто в вашей семье ответственный за приготовление пасхального стола?

– Это моя обязанность. Крашу перепелиные и куриные яйца, вместе они выглядят очень эффектно. На столе – традиционный кулич и творожная пасха, блюда из мяса курицы нашей птицефабрики. Очень нравится гуляш из грудки и котлета по-киевски, которые производит цех переработки.

Самая большая радость для нас – когда в гости приходит внучка Полина. У нас свой большой дом, приусадебный участок. С удовольствием выращиваю овощи, цветы, а еще ухаживаю за своими кошками – ветеринарный врач должен любить животных.

…Любовь Анатольевна Зайцева, сортировщица цеха сортировки яйца, в этом году также отмечает юбилей – 30 лет стажа на птицефабрике. Родилась и выросла в поселке Иртышском. После школы поступила в техникум. Вернувшись в поселок, устроилась в пекарню, где работала ее мама, Татьяна Яковлевна Няглова. А в 85-м пришла на птицефабрику – сначала на яйцесклад, потом в цех птицеводства. Взрослая дочь Любови Анатольевны работает на птицефабрике бухгалтером.

– Для нас с дочкой фабрика значит очень многое, – призналась  Любовь Зайцева. – На моих глазах прошла реконструкция цеха птицеводства. Руководство постоянно внедряет новые технологии в производство, практически все процессы автоматизированы. От нас требуется одно – добросовестный труд. А в награду – путевки в санатории, возмещение расходов на детский сад, премии…

Вот сейчас приближается Пасха, спрос на продукцию птицефабрики  возрастет. Для моей семьи это великий праздник. Мы с трехлетней внучкой Анечкой накануне печем куличи, красим яйца. А я стараюсь, чтобы на столе было все самое вкусное и полезное, и только производства нашей птицефабрики.

Продолжая династию 

Работница цеха сортировки яйца Лидия Сидоренко на птицефабрике с 1982 года. Работала и птичницей, и на яйцескладе, и в цехе переработки. Первого июня отметит золотой юбилей – 55 лет. 

– Я из династии птицеводов, – рассказала Лидия Тимофеевна. – Мои родители Тимофей Иванович и Надежда Петровна Геренко переехали в Иртышский в начале 80-х. Всю жизнь трудились вместе. Мой муж Александр Сидоренко до армии работал на птицефабрике трактористом.

Иртышская птицефабрика – одна из лучших в России. Далеко не на каждом предприятии так заботятся о работниках, как у нас. Когда мы рассказываем о наших премиях, натуроплате, подарках к 8 Марта и другим праздникам жителям других районов, многие удивляются: как такое может быть в наши дни? 

Я работала на переработке мяса птицы и знаю: наши полуфабрикаты – из натурального качественного сырья. Накануне Пасхи обязательно покупаю котлеты, зразы, другие полуфабрикаты. А любимое блюдо на пасхальном столе – творожный пирог. Вкусно и оригинально!

Творожный пирог от Лидии Сидоренко

Продукты: 3 стакана муки, 3 стакана творога, 3 ст. ложки сметаны, 1 куриное яйцо, 250 граммов маргарина, чайная ложка соды, 2 пакетика ванилина, сахар по вкусу.

В творог добавить сметану, яйцо, сахар, ваниль и взбить блендером. Муку перетереть с маргарином и чайной ложкой соды до получения  однородного теста. Нижний слой теста выложить на лист на специальную бумагу для выпечки. На него выложить творожную массу и сверху присыпку. 

Старший бухгалтер производственного отдела Людмила Васильевна Галицкая – тоже продолжательница династии. На птицефабрике трудились ее родители, Василий Игнатьевич и Ида Андреевна Олекса. Супруг, Василий Георгиевич Галицкий, был строителем в стройцехе. На Иртышской работают и другие представители их династии, в том числе сестра Галина с мужем Владимиром. Сама Людмила Васильевна пришла на птицефабрику шестнадцатилетней девчонкой. А в сентябре отметит очередной юбилей. Стаж на фабрике у нее 44 года.  

– Предприятие росло на моих глазах, – вспоминает Людмила Галицкая. – Если раньше атрибутом бухгалтерии были счеты, то сейчас компьютеры. Я прошла разные участки, была бухгалтером стройцеха и склада оборудования, материального отдела, оператором вычислительных машин. Сейчас в моем ведении производственный отдел. Дочь Надежда работала в детском садике птицефабрики, а сын Саша в четырнадцать лет впервые сел здесь за штурвал комбайна.

– А сами вы какую продукцию Иртышской предпочитаете?

– Мясо кур-несушек, фарш, котлеты, гуляш, перепелиное и куриное яйцо. На пасхальном столе у нас тоже будет все свое, родное. Нравится готовить цыплят табака. А вот на стряпню времени не остается, предпочитаю покупать в столовой птицефабрики готовые  куличи, рыбу в кляре, куриные рулеты. Готовят наши повара прекрасно, не отличишь от домашнего!..

…Алла Артуровна Куликова много лет трудилась на птицефабрике, была заместителем директора. И сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, собирает исторические материалы о работниках предприятия.  

– Я из семьи старожилов этого поселка, – рассказала Алла Артуровна. – Мои родители приехали сюда в 1950 году. Отец трудился токарем, мама – в биоцехе, на других участках. Я выросла в этом поселке, закончила школу. Получила образование, вернулась в Иртышский, и с тех пор птицефабрика стала для меня вторым домом. Трудовой стаж – 36 лет.

На фабрике более шестидесяти трудовых династий. Люди приезжали в наш поселок из разных уголков Союза с желанием начать жизнь на новом месте. Они заложили традиции предприятия. Коллектив совместными усилиями воплотил в жизнь идею руководства превратить фабрику в образцовое хозяйство. И первыми застрельщиками озеленения и благоустройства территории стали женщины: их руками высаживались цветы, создавались композиции.   

Вряд ли на каком-либо другом предприятии проявляют столько внимания к работникам, как в ЗАО «Иртышское». Премии, подарки к праздникам – лишь часть этой заботы…  

– Алла Артуровна, как вы готовитесь к Пасхе?

– Обожаю стряпать, чтобы побаловать внучек и внука. «Лидирует» на праздничном столе продукция Иртышской птицефабрики, которую всем рекомендую. Вместе с внуками красим куриные и перепелиные яйца, готовим кулич, рецептом которого я охотно поделюсь. Готовлю цыплят табака – беспроигрышный вариант. Обязательно салаты, фрукты. Получается вкусно и красиво!

Пасхальный кулич от Аллы Куликовой

Взбить миксером до легкой пены 6 яиц производства Иртышской птицефабрики с 1,5 стакана сахара. Добавить 1,5 стакана теплого молока, смешанного с 50 граммами дрожжей и 300 граммами растопленного сливочного масла, муку до консистенции теста.

Во время замеса ввести по вкусу соль, ванилин, изюм, цукаты, миндаль. Поставить на 2 часа в теплое место. Затем разложить тесто в смазанные формочки и выпекать при температуре 160 градусов до золотистой корочки. Верх кулича украсить взбитыми белками с сахарной пудрой и цветной посыпкой.    

Все делать с любовью  

Ирина Анатольевна Фрик работает секретарем на птицефабрике почти четверть века. Главным в жизни считает семью и любимую работу. Ее муж Виктор тоже трудился на Иртышской. В семье трое детей: сыновья Станислав и Антон и дочка Маша. Сыновья уже нашли свое место в жизни. Стас выбрал профессию спасателя, Антон заочно учится в ОмГАУ. Маруся радует успехами в учебе. Семья Фрик не раз занимала призовые места в конкурсе «Мама, папа, я – дружная семья».

– С радостью иду на работу и с радостью возвращаюсь домой, – призналась Ирина Анатольевна. – Как изменилось за эти годы наше предприятие! Помню, как в годы перестройки было трудно с кормами. Представители фабрики просили у комбикормового завода выделить кормов хотя бы на день. А сегодня фабрика превратилась в мощный птицеводческий концерн. Даже моя дочка, бывая в супермаркете и видя на полках продукцию фабрики, радостно восклицает: мама, смотри, это яйцо нашей птицефабрики!  

– А как в вашей семье отмечают Пасху?

– У нас немецкие корни, поддерживаем национальные традиции. Новый год и Пасху встречаем дважды. На Пасху готовим щедрый стол. Продукция нашей птицефабрики дает простор для кулинарной фантазии. Готовим «Перепелиное гнездо» с картофелем, когда тушка перепелки начиняется перепелиными яйцами и зеленью. Кроме куличей пеку традиционный немецкий пирог «Кухен». А помогает  украсить стол дочка Машенька…

Немецкий пирог «Кухен»от Ирины Фрик

Для приготовления теста: 1 кг муки пшеничная высшего сорта, молоко кипяченое 1 литр, 4 куриных яйца, 200 г сливочного масла, стакан сахара, щепотка соли, упаковка сухих дрожжей, 1-2 столовых ложки растительного масла.

Для приготовления намазки: сметана (2-3 столовых ложки), 1 куриное яйцо, 2 столовых ложки сахара, 1 щепотка соды, горсть муки. Вместо сметаны можно использовать джем.

Выложить тесто на лист. Оно должно подняться три раза. Тесто смазать растительным маслом. Пирог намазываем джемом или намазкой из сметаны. Сверху посыпаем крошкой из сливочного масла и муки без добавления сахара. 

Раису Косяк знают не только все жители Иртышского, но и омичи, которые приезжает в поселок за продукцией птицефабрики. Она – продавец магазина ЗАО «Иртышское», где реализуется продукция предприятия. В нынешнем году Раиса Алексеевна отметит свое 55-летие. В поселок переехала из города вместе с мужем, и вот уже более тридцати лет ее судьба связана с птицефабрикой. Семь лет назад ей предложили работу продавца. Доброжелательная Раиса Алексеевна пришлась по душе покупателям. 

– У нас такое необычное предприятие! – заметила она в разговоре. – Летом его территория напоминает цветущий сад. Ко мне как-то раз приезжали знакомые из Германии, так они были поражены. Говорили: у вас тут такие роскошные цветники, олени живут, неужели такое возможно в Сибири?..

У Раисы Алексеевны частный дом, она и сама держит хозяйство. И оно у нее немалое. А на огороде, кроме овощей, выращивает множество цветов. Многие удивляются: как она все успевает? А Раиса Алексеевна только смеется в ответ: просто надо вставать раньше!..  

На Пасху она красит яйца, готовит вкусные блюда из курицы-несушки, других продуктов. А о возрасте предпочитает не задумываться: пока есть силы – надо работать!   

Дело для сильных женщин

Когда Наталья Захарова сообщает знакомым, что работает начальником эксплуатации тракторного парка и в ее подчинении почти тридцать мужчин, некоторые воспринимают это как шутку. Между тем, со своей сугубо «мужской» должностью Наталья Дмитриевна справляется успешно. Стаж работы на птицефабрике у нее – 35 лет. 

– Работала на разных участках, – вспоминает Наталья Захарова. – А потом меня приняли в диспетчерскую. Через год директор назначил меня технологом в цех сушки яйца. А в 2004 году предложили должность начальника транспортного цеха.   

– По образованию вы технолог пищевого производства. Что из  продукции птицефабрики предпочитаете?  

– Яйцо «Деревенское» и перепелиное, фарш, куриную грудку. Из  фарша делаю котлеты, пельмени, манты. На моем пасхальном столе, кроме яиц и куличей – блюда из наших полуфабрикатов и мой фирменный рулет «Иртышский».

Куриный рулет «Иртышский» от Натальи Захаровой

Для приготовления потребуется курица 1-й категории производства Иртышской птицефабрики, можно добавить куриную грудку. Тушку разрезать по хребту, удалить кости, отбить. Добавить чеснок, специи. Грудку также отбить, добавить специи и поставить на время в прохладное место, что мясо пропиталось. На мясо положить  чернослив и орехи, все это закрутить в рулет, перевязать нитью или шпагатом и поместить в рукав для запекания. Выпекать в духовке 3 часа.   

У Галины Кравчук, на первый взгляд, мужская должность – сторож-охранник. На фабрике трудится 15 лет. Приехала в Иртышский из Казахстана, с тремя детьми.

– Положение было трудное, – вспоминает Галина Михайловна. – С мужем разошлась, сыновья еще школьники, жилья нет. Если бы не понимание со стороны директора птицефабрики, не знаю, как бы поднимала своих мальчишек. Меня приняли на работу в охрану. А сейчас у меня свой дом, сыновья уже выросли. Старший работал на птицефабрике в стройцехе, средний трудится на яйцескладе, младший учится в институте. Большая удача, что судьба привела меня на это предприятие...

Надежда Александровна Педос, инженер по качеству, председатель профсоюзного комитета:

– В ЗАО «Иртышское» действует система льгот и гарантий для работников. При достижении пятидесяти, пятидесяти пяти, шестидесяти лет они получают единовременные пособия. Люди, отработавшие на предприятии более тридцати лет, получают ценный подарок. Стали традиционными сладкие подарки женщинам к 8 Марта, а также работникам и их детям к Новому году.

Родителям детей дошкольного возраста компенсируется половина стоимости услуг детского сада, садику оказывается помощь. Учреждена стипендия для детей, обучающихся в Иртышской школе искусств, чьи родители трудятся на птицефабрике. Работники предприятия, включая женщин, находящихся в декретном отпуске, и пенсионеров производства, получают помощь в виде натуроплаты (яйцо и мясо птицы). Предусмотрены материальная помощь к отпуску, возможность приобретения льготной путевки на санаторно-курортное лечение, помощь в послеоперационный период. 

– Анализ какого-либо события, подведение итогов за определенный период в России и, естественно, итогов деятельности птицефабрики «Иртышская» как частички нашей Родины неразрывно связаны с грандиозными историческими изменениями последних двадцати пяти лет. Для истории такой период – мгновение, для человека взрослого – это период становления, семейного обустройства, достижения целей, поставленных перед собой и, безусловно, всего того, что связано с профессией, местом работы и проживания.

Птицефабрику «Иртышская» за ее производственные достижения, социальную защиту работников и ветеранов по праву считают благополучной, привлекательной, известной далеко за пределами нашей области. И огромная заслуга в этом – представительниц лучшей половины человечества. Самоотверженный труд не мешаем вам оставаться настоящими женщинами – заботливыми мамами, замечательными женами, отличными хозяйками.

Спасибо вам  за то, что вы у нас есть!

С уважением, А. В. БЕЗЗУБЦЕВ, генеральный директор ЗАО «Иртышское», Почетный гражданин Омского муниципального района, депутат Законодательного собрания Омской области, Заслуженный работник сельского хозяйства РФ, Почетный работник АПК России  

ЗАО «Иртышское»

Омская обл., Омский район, пос. Иртышский, ул. Озерная, 5,

тел.: (3812) 92-31-33, 92-31-80, e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

        Содержание