успешные люди/ призвание

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Андрей КУДРЯВЦЕВ, Александр МАКСИМОВ

«Стремление к совершенству – процесс бесконечный»

Внешний облик Анны Николаевны Таслицкой у тех, кто видит ее впервые, обычно ассоциируется с творческой профессией – недаром Господь наградил ее «звездной» внешностью! Впечатлению способствуют ее королевская стать, врожденная интеллигентность и сдержанность – то, что входит в понятие «порода». При всем том профессия у нашей героини вполне земная, далекая от подмостков и аплодисментов. Она – владелица ветеринарной клиники «Аветана», известный в Омске ветеринарный врач. Свою профессию Анна Николаевна считает одной из самых благородных и нужных. И своему призванию верна уже более тридцати лет…

Такие разные люди и звери    

В ее круглосуточной клинике «Аветана» почти всегда очередь. Каждый день на прием приходят десятки омичей с кошками, собаками и прочей живностью. Порой приезжают из других районов города, потому что доверяют именно этой клинике. А она старается создать для пациентов все условия и, что называется, «держать марку». Не отказывается от помощи сельскохозяйственным животным. В свободную минуту главного врача Анну Таслицкую можно застать за изучением очередной фармакопеи или нового труда по ветеринарии. Уют и чистота, современное оборудование, ветеринарная аптека с продуманным ассортиментом, телевизор с обучающими программами, посвященными домашним питомцам – во всем видны профессиональный подход и чисто женское внимание к деталям.     

– В ветеринарной медицине мелочей не бывает, – замечает Анна Николаевна. – Важно и то, в каком помещении доктор принимает пациентов, и каким арсеналом средств располагает. Многие владельцы животных обращаются в небольшие ветеринарные пункты где-нибудь в подвалах, потому что они – в шаговой доступности. Но там не гарантируют должного уровня ветеринарной помощи. В итоге люди теряют доверие к ветеринарии вообще. Обращаются в клинику уже с негативным настроем. Важно их переубедить, а это может сделать только профессионал. Я изначально стремилась, чтобы моя клиника отвечала современным требованиям. Чтобы в команде работали близкие по духу люди, которые любят животных. А без этого в ветеринарии делать нечего… 

Ее любовь к «меньшим братьям» имеет давние корни. Совсем малышкой Аня Моисеенко (ее девичья фамилия) несла домой с улицы зверушек, пыталась их лечить. Отец – военный врач и мама, тоже доктор по профессии, были слишком заняты на работе, чтобы обращать внимание на увлечения младшей дочки. Надеялись, что она пойдет по их стопам. А она еще в детстве твердо решила: станет ветеринаром! И сегодня, когда за плечами – долгие годы работы по специальности и тысячи спасенных звериных жизней, Анна Таслицкая признается: она только приближается к философии этой профессии. И всю жизнь учится – несмотря на солидный опыт и познания в практической ветеринарии.  

– Ветеринарная медицина стремительно развивается. Появляется много интересного, особенно в диагностике. Новое оборудование, методики, препараты... Хочется уследить за всеми новинками. И я стараюсь использовать любую возможность пополнить знания – посещаю семинары, читаю переводную западную литературу по специальности (к сожалению, российская в этом плане отстает), личностному развитию. Доктор обязан стремиться к совершенству, это бесконечный процесс.

– Анна Николаевна, что для вас главное в ветеринарии?

– Как и в любой другой сфере – любить свою профессию, тех, кого лечишь. С пониманием относиться к их хозяевам, хотя это порой непросто. В нашей профессии всегда присутствует нравственный аспект. Отношение к животному ярко характеризует человека. Да, большинство владельцев переживает за своих четвероногих и пернатых любимцев, сознает ответственность за них. Но хватает и таких, кто приходит с сомнительными целями, кто готов избавиться от питомца. Некоторые просят усыпить животное, потому что оно надоело или им жалко времени и денег на его лечение. Стараюсь убедить хозяев: не следует торопить уход питомца с этой планеты, если есть шанс его вылечить или пристроить. Пусть он доживает свой век в любви. К эвтаназии надо подходить очень взвешенно. Увы, не всех удается убедить…   

– Какую роль в вашей жизни играют домашние животные?

– Только положительную! У меня шестнадцать лет живет кошка Джоя, дочка моей предыдущей кошки, особа персидских кровей. А несколько лет назад появились Экза и Волли, собаки породы «вест хайленд уайт терьер». Они бывают и с агрессивным характером, но мне попались какие-то белоснежные ангелы, добрые и позитивные. Если на время уезжаю, дома есть кому остаться с моими «звериками». И я всегда знаю, что они меня любят и ждут.

– У вас никогда не бывает «профессионального выгорания»?

– Я люблю свою профессию, люблю медицину. Порой думаю: а ведь могла бы стать «человеческим» врачом, как родители и сестра. Но наступает новый день, и я с удовольствием прихожу в свою клинику, где меня ждут мои хвостатые пациенты. Каждый – со своей историей и проблемой. Когда удается точно поставить диагноз и помочь питомцу – чувствуешь огромное удовлетворение от своей профессии.        

ДОСЬЕ

Дата и место рождения: 22 августа, г. Омск

Знак зодиака: Лев

Образование: Омский государственный ветеринарный институт 

Род деятельности: руководитель и главный врач круглосуточной ветеринарной клиники «Аветана»

Семья: дочери Наталия и Валерия, внучка Вероника, зять Денис

Увлечения, отдых: чтение специальной литературы, телепередачи о медицине, театр

Домашние питомцы: кошка, две собаки

Литературные пристрастия: русская классика

Любимые цветы: желтые розы

Стиль в одежде: классический

Любимое время года: зима

Любимый праздник: Пасха

Жизненный девиз: «Везет тому, кто сам себя везет»

 Содержание