реликвии/ особая дата

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ

Госпиталь на улице МОПРа

 

«Помочь каждому раненому» – эти слова в годы войны были девизом сотрудников госпиталя № 1494, где возвращали в строй бойцов и командиров Красной Армии. Чтобы сохранить память о  самоотверженном труде этих людей и о тех, кто проходил здесь лечение, тридцать лет назад был открыт музей истории госпиталя.  

В центре музейного зала – макет Вечного огня, созданный работниками завода «Полет». Рядом с ним находятся гильзы с землей, привезенной из мест ожесточенных боев и массовых захоронений – из Брестской крепости, Подмосковья, Новороссийска, Севастополя, Сталинграда, Старой Руссы, Аджимушкая, с Мамаева кургана и Пискаревского кладбища.

Среди экспонатов – пули, извлеченные хирургами из тел раненых бойцов, альбомы с воспоминаниями и боевые награды ветеранов. О деятельности госпиталя рассказывают документы и фотографии военной поры, медицинское оборудование и инструменты эпохи 40-х. Отдельный стенд посвящен ветеранам госпиталя – тем, кто проработал здесь десятки лет. 

– Очень большую работу провела основатель музея Таисия Ивановна Щепкина – врач, участница войны, общественный деятель, – рассказывает медсестра госпиталя Ольга Владимировна Чайкина, которая заведует музеем и проводит здесь экскурсии. – Пятидесятилетию госпиталя Таисия Ивановна посвятила свою книгу воспоминаний «Незабываемые страницы жизни», она представлена в нашем музее. На протяжении десяти лет собирались материалы, велась переписка с живыми свидетелями того времени из разных городов Советского Союза, ведь многие разъехались по разным уголкам страны. Была создана и отредактирована летопись истории госпиталя. Альбом «Омичи в боях за Родину» начала создавать сама Т. И. Щепкина. Большую помощь оказала комсомольская организация госпиталя, медработник  Надежда Желевская, переписавшая тексты воспоминаний в альбомы. Музею было передано много пожелтевших от времени любительских фотографий. Восстановить и увеличить их помогли профессиональные фотографы, переснявшие фото. Целый ряд экспонатов передали в дар музею омские ветераны, общественные организации, заводские коллективы. Проходят годы, а экспозиция продолжает пополняться.

Одни из главных реликвий музея рассказывают о тех, кто стоял у истоков госпитальной сети Омской области. Это подлинники документов, приказы тех лет. Решение о создании эвакосортировочного госпиталя № 1494 на улице МОПРа (ныне Гагарина)  было принято обкомом ВКП(б) через два дня после начала войны, 24 июня 1941 года, а 22 июля госпиталь начал принимать бойцов, прибывших с военно-санитарным поездом. Позже он одновременно мог вместить более тысячи раненых. Огромная нагрузка легла на хирургов, зачастую они оперировали раненых целыми дням, без перерыва на отдых. Ведущий хирург госпиталя Б. Н. Виноградов не только выполнял уникальные операции, но и обучал своих коллег.

Большой вклад в формирование коллектива внесли первый начальник госпиталя, майор медицинской службы Абрам Ильич Коган и военный комиссар, капитан Андрей Алексеевич Горбунов. По воспоминаниям ветеранов, врачи, сестры и санитарки госпиталя относились к бойцам тепло и сердечно, как к родным. А представители предприятий-шефов и рядовые омичи нередко навещали раненых, чтобы вручить им теплые вещи и продукты. Кстати, среди шефов был и театр имени Вахтангова, эвакуированный в Омск. Бойцы тоже стремились по мере сил облегчить труд персонала. Из числа выздоравливающих пациентов был сформирован отряд помощи госпиталю, который участвовал в хозяйственных работах, – продолжила рассказ Ольга Чайкина. – Главная наша цель – сохранить традиции медицинских работников военной поры. Ценою огромных усилий они делали все возможное, чтобы облегчить страдания раненых и больных, выходить их в послеоперационный период, вернуть к активной жизни. И сегодня, когда пациентами нашего госпиталя являются ветераны войны, блокадники, участники конфликтов в «горячих точках», чернобыльцы и другие категории пациентов, коллектив верен традициям эвакогоспиталя № 1494. На примере экспозиции мы передаем традиции милосердия, заложенные еще со времен Великой Отечественной войны, новым поколениям медицинских работников.

– Музей все эти годы не порывает живой связи с омичами, –подчеркнул главный врач госпиталя Евгений Валерьевич Захаров. – Он открыт не только для наших пациентов, ветеранов и их близких, но и для юного поколения – школьников, студентов медицинских учебных заведений, других учреждений образования. В День Победы часть экспозиции мы представим в Парке Победы, коллектив участвует в массовых торжествах по случаю праздника. Хочу пожелать музею дальнейшего развития. Пока жива память о военном поколении, о подвиге медицинских работников тех лет – живы лучшие традиции госпиталя, на которые мы все равняемся.  

БУЗОО «Госпиталь для ветеранов войн»

644099, г. Омск, ул. Гагарина, 26/28, тел./ факс (3812) 20-13-76

Содержание