особый праздник/ омские традиции

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Людмила МАКСИМОВА

 Родная улица моя…


Тридцатого августа на площадке рядом с ДК имени А. М. Малунцева состоялся праздник улицы Малунцева. По традиции, проводится он по инициативе Омского нефтезавода каждый год в конце августа. Участвуют в нем не только жители этой улицы, но и других уголков городка Нефтяников.

Главными героями праздника стали ветераны Омского нефтезавода. Некоторые из них работали рядом с легендарным Александром Моисеевичем Малунцевым. «Это был великий государственный человек, легенда нефтезавода!» – с гордостью заметил один из бывших соратников Малунцева. 

Кульминацией дня стало возложение цветов к мраморной доске памяти Александра Малунцева на доме, в котором он жил. Организаторы творческой части праздника – Центр эстетического воспитания детей «Нефтяник», Дом техники и библиотечный центр «Культура Омска» – постарались сделать все, чтобы он запомнился. Выставка фотографий, поздравления, чествования известных жителей улицы, конкурс на знание истории нефтезавода, призы и подарки, ярмарка под открытым небом, концертные номера – все вовлекало в водоворот праздника. В числе «героев дня» оказались и ребятишки с улицы Малунцева, которые в нынешнем году пошли в первый класс.

О том, что эта улица с ее знаменитыми двориками обладает особым обаянием, в этот день говорили многие. Как и о том, что обветшалые дома давно нуждаются в ремонте. Местные жители по мере возможностей вносят свой вклад в благоустройство улицы. Председатель КТОСа «Нефтяник» Ирина Христолюбова в этот день вручила благодарственные письма лучшим старшим по домам, победителям конкурса на лучший двор, лучший балкон, лучший подъезд.

– Я живу на улице Малунцева второй год и сегодня впервые на этом празднике, – призналась 24-летняя Екатерина, которая пришла на площадь с новорожденным сынишкой Богданом. – Улица нравится, люди здесь хорошие. А огорчает меня как молодую маму отсутствие детских площадок. Хотелось, чтобы больше думали о детях…

– Поверьте, местные жители искренне стремятся облагородить родную улицу! – продолжила тему Елена Анатольевна, юрист по профессии, пришедшая на праздник с сыном Михаилом. – Видите – деревья подрезаны, во дворах порядок. К сожалению, все упирается в недостаток средств для капитального ремонта домов. А улица Малунцева – действительно особенная. Наша семья прожила здесь четыре года, сейчас живем по соседству. Нам нравится этот район, не случайно люди отсюда редко уезжают. Здесь много ветеранов нефтезавода, достойных людей. На праздник улицы я стараюсь приходить каждый год. Вот и сейчас рассказывала сыну, что здесь всегда проводился шахматный турнир, еще в те годы, когда сынишка был маленьким. И сегодня на празднике мы увидели шахматистов – традиция! 

– Малунцева – необычная улица, – рассказали нам супруги Татьяна и Вадим Круч, участники акции «Россия без сирот». – Если смотреть на нее с балкона высотного дома улицы Химиков, она напоминает маленький уютный городок. У нас большая семья, воспитываем родных и опекунских детей, и для нас этот район – комфортный для проживания. Рядом – несколько школ, поликлиника, ДК имени А. М. Малунцева, парк, торговые комплексы, местный «Арбат». Есть все, чтобы провести досуг с детьми.  И люди здесь какие-то особенные, доброжелательные. Нас порадовало, что на празднике было много маленьких детей. Это будущее городка Нефтяников. Искренне надеемся, что проблемы решатся, и улицу ждет второе рождение…

Среди гостей праздника мы повстречали и жителей других районов Омска. Одна из них – коренная омичка Альбина Потапова, в прошлом – мастер-модельер Дома мод. Альбина Николаевна много лет живет на Левобережье, но каждый год приезжает на праздник любимой улицы, с которой связаны воспоминания юности. Всегда старается выглядеть элегантно – праздник все-таки…    

– Я знаю этот уголок Омска много лет! – призналась наша собеседница. – В голодные послевоенные годы мы с девчонками приезжали сюда отовариваться. В одни руки выдавали 400 граммов макарон… Помню, как Нефтяники начинали застраиваться в начале 50-х. А потом мы с такой радостью приезжали на танцы в ДК «Нефтяник», он сейчас носит имя Малунцева. Так что эта улица для меня родная, здесь так много знакомых лиц. И я обязательно приеду сюда на следующий год!..

Содержание