под одной крышей

Скажите, доктор…


Как помочь домашнему любимцу? Сегодня на вопросы читателей вновь отвечает наш эксперт – известный ветеринарный врач с большим стажем, главный врач ветеринарной клиники «Аветана» Анна Николаевна ТАСЛИЦКАЯ.  

– Как оказать первую помощь собаке, если после прогулки у нее появились признаки отравления неизвестным веществом?

Александр Дмитриевич, г. Омск

– Дать любой абсорбент, который есть дома, например  активированный уголь. И без промедлений – к ветеринарному врачу.

–У нашей сиамской кошки появилась опухоль молочных желез. Насколько она опасна, и может ли кошка сама себя вылечить?

Юлия В., 16 лет, Омский район

– Опухоли любой локализации надо как можно быстрее удалять. Проводить исследование клеток и соответствующую терапию, а не оценивать опухоль на глаз. Сама собой она не рассосется.

– Очень любим своего долгожителя - лабрадора. Плохо видит, но серьезных заболеваний вроде бы нет. Можно ли продлить жизнь возрастным собакам за счет специальных диет, витаминов?

Семья Нечаевых, г. Омск

– То, что вы не видите серьезных заболеваний у питомца, не говорит о том, что их нет. Если пес плохо видит, это уже симптом. Его надо обязательно обследовать. Разработаны специальные методики лечения пожилых животных, позволяющие продлить жизнь, в том числе – с помощью диет. А вот витамины при некоторых заболеваниях противопоказаны.

– Сейчас модно держать дома экзотических животных – хорьков, шиншилл… Но ведь с ними надо уметь обращаться. А что думает по этому поводу ветеринарный врач?

Вероника Игоревна, г. Омск

– С любым питомцем надо уметь обращаться. Экзотических животных к нам на прием приносят регулярно, и для нас их лечение особых проблем не представляет – лечим всех. 

– Наш котик очень любит рыбу, готов кушать ее каждый день. Но я слышал, что много рыбы котам  вредно, это может вызвать болезнь почек. Правда ли это?

Юрий Павлович, Омский район

– Рыбу кошкам давать можно, но под контролем анализа мочи. Для кого-то она безопасна, а кому-то противопоказана и может спровоцировать заболевание.

Содержание