спортивный интерес/ команда юных

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ

Лыжня, ведущая к победе! 


Лыжная секция на базе клуба «Эврика», что на Московке, работает с 1987 года. За эти годы через него прошли сотни мальчишек и девчонок. Некоторые уже приводят сюда своих детей. Потому что точно знают: лыжи – не только самый «сибирский» вид спорта, но и отличное средство преодолеть недуги и стать сильнее – морально и физически.   

Под знаком «Эврики» 

Все эти годы занятия ведут тренеры-преподаватели Юлия и Евгений Буяковы – люди увлеченные, способные подобрать «ключик» к каждому из подопечных. Их воспитанники успешно выступали за свой клуб в спартакиадах «Спортивный город», становились призерами областных и всероссийских соревнований, участвовали в «Лыжне России».    

– Наша задача – оздоровление ребят, приобщение к массовому спорту, – говорит Юлия Александровна. – Часто родители жалуются,  что дети ведут малоподвижный образ жизни, часами сидят в соцсетях,  мало общаются «вживую». У наших ребят таких проблем нет. Их день расписан по минутам – школа, тренировки, уроки, соревнования… Занятия в клубе бесплатные, принимаем всех желающих. Противопоказаний для лыжного спорта очень мало, это наименее травмоопасный вид спорта. Часто приходят дети по направлению педиатров, с серьезными диагнозами. Несколько лет упорных тренировок – и они забывают о своих болезнях, становятся крепкими, закаленными.

У нас занимаются школьники со второго по одиннадцатый классы, а также студенты, которые готовятся к спартакиадам. Для новичков занятия проводим трижды в неделю, для ребят постарше – пять раз в неделю. У клуба своя лыжная база, детям помладше предоставляем всю необходимую экипировку. Главное – чтобы ребята занимались с интересом, стремились достичь результатов. В клубе они проводят очень много времени. Тренируются, общаются, выезжают на сборы и соревнования, в загородные спортивные лагеря. Хотя лыжи – зимний вид спорта, занятия проводим круглый год, ведь лыжный спорт предполагает всестороннюю подготовку. Зимой – занятия на лыжах, а в остальное время – специальные тренировки, бег, футбол, катание на роллерах, велосипеде. Занятия сплачивают ребят, воспитывают командный дух. Это на лыжне они соперники, а в жизни – друзья…  

– Мы стремимся находить с детьми общий язык, – продолжил разговор Евгений Иванович Буяков. – Лыжный спорт сам по себе – трудный и сложный, изнеженные дети у нас не задерживаются. Зато остальным он дает такую закалку! Не каждый взрослый рискнет пробежаться на лыжах в сильный мороз. А наши воспитанники готовы к лыжным стартам в любую погоду. Да и как можно отказаться, если на тебя смотрит команда? Лыжный спорт воспитывает организованность, дисциплину, силу духа, коллективизм. Мы периодически выезжаем на соревнования, и наши воспитанники выступают на равных с юными лыжниками из других городов Сибири. Спасибо родителям наших ребят, которые поддерживают своих детей.  

…Как выяснилось, поддерживают юных спортсменов не только родители. В клубе мы повстречались с омичкой Татьяной Викторовной Королевой. В Центре лыжного спорта занимаются сразу трое ее внуков! Старший ходит сюда с пятого класса, уже достиг заметных результатов. Девятиклассник Андрей Якуба – призер первенства Омской области, городских и школьных соревнований, его фотография помещена на Доске почета клуба.    

– Я целенаправленно искала спортивный клуб для внука, – вспоминает Татьяна Викторовна. – В пятом классе Андрей был неорганизованным, попытки направить его в другие секции ни к чему не приводили – то тренер не нравился, то в группе было неинтересно. Придя сюда, внук преобразился – стал собранным, сам рвался на тренировки. И учиться стал лучше. У него началась новая, интересная жизнь. Считаю, что это заслуга тренеров. Юлия Александровна и Евгений Иванович не «давят» авторитетом, а тактично направляют своих подопечных. И ребята с удовольствием идут за ними. Тренеры для них – непререкаемый авторитет. Причем они настраивают детей не только на спортивные победы, но и на успешную учебу. Ребята учатся быть самостоятельными. Вот и мой старший внук преобразился на глазах – обрел спортивную фигуру, научился распределять свое время. Ему хочется лидировать, добиваться результатов. Порой мы зовем его отдохнуть с семьей за городом, но он твердо отвечает: «У меня тренировка, не могу пропустить». Зато с удовольствием выезжает в летний спортивный лагерь, даже готовить там научился! Вместе с командой выезжал в Крутую Горку, Боровое, Ишим… Меня радует, что в лыжной секции такой замечательный дружный коллектив. А сейчас в клубе занимаются и мои младшие внуки, Паша и Саша. Оба увлеклись тренировками. Я горжусь внуками…

Многодетная семя Машановых неоднократно становилась призером спартакиады «Спортивный город» в категории «Спортивная семья». Благодаря личному примеру родителей, Евгения и Елены, дети увлеченно и всерьез занимаются спортом. Владимир является призером городских и областных соревнований, а Ирина – призер городских и школьных соревнований по лыжным гонкам. Родители не упускают возможности «поболеть» за детей. Кроме того, Евгений помогает в судействе соревнований, которые проводятся в лыжном отделении.   

…А как воспринимают лыжный спорт сами ребята? В поисках ответа на этот вопрос мы заглянули на стадион, где проходили занятия для учащихся 5-6 классов.

– В клубе занимаюсь четвертый год, – рассказал нам Миша Суханов. – Лыжи – самый интересный вид спорта! Больше всего мне нравится выезжать за город и участвовать в командных соревнованиях. 

– А меня в клуб позвал друг, – признался пятиклассник Миша Сумцов. – Этот вид спорта дает большую нагрузку на все группы мышц, и человек становится физически развитым. В жизни это пригодится…

Шестиклассница Женя Герасимова занимается лыжами с третьего класса и уже не представляет себя вне клуба:

– Летом участвуем в соревнованиях, выезжаем в Крутую Горку, Альпийскую деревню, Муромцево. Может быть, в будущем пойду учиться на тренера…

Соня Крицкая занимается в клубе всего год, но уже считает себя фанатом лыжного спорта:

– Когда я пришла сюда, сразу нашла общий язык с ребятами. Очень понравились тренеры Юлия Александровна и Евгений Иванович.  Этот вид спорта вырабатывает характер. Зимой, в мороз, на лыжне тренеры нам говорят: терпите, не сдавайтесь! Если тебе кажется, что сил больше нет – надо быть стойким. И силы обязательно появятся. А вместе с ними – победа.

…Побывали мы с фотокором и на итоговых соревнованиях юных лыжников, состоявшихся 12 октября. На стадионе за ребят «болели» их родители, а также бабушки и дедушки. 

– Пришли «поболеть» за нашего Владика, ему десятый год, – рассказали нам Ирина и Александр Карповы. – Сын ходит в клуб третий год и занимается с таким азартом! Раньше часто болел, поэтому мы решили приобщить его к лыжам. Здесь хорошая спортивная школа, замечательные тренеры. Сын стал дисциплинированным, весной подтвердил первый юношеский спортивный разряд. А еще увлек лыжами своего друга и его сестру, сейчас занимаются все вместе…

У Алены Валерьевны Федоровой в клубе тренируются двое детей.  

– Сначала лыжами начал заниматься мой сын Витя, а потом и дочь Ульяна пошла по его стопам. И знаете, спорт их преобразил. У сына по расписанию, помимо занятий в школе, тренировка 16.00, а вечером бежит еще и на тренировку к другу. И ведь никто не заставляет! Спорт для него – это все…

Михаил Валерьевич Шляпин пришел поддержать внука, шестиклассника Мишу Суханова, который уже добился хороших результатов.

– Миша пробовал заниматься другими видами спорта, но без особого успеха, – вспоминает Михаил Валерьевич. – А потом пришел в эту секцию и сразу увлекся лыжным спортом. Буквально рвется на занятия. Переживает, если по какой-либо причине пропускает тренировку. Внук стал организованнее. Все лето у него расписано: Крутая Горка, Альпийская деревня, спортивный лагерь... Мне очень нравится, что в клубе дисциплина, ребята постарше помогают младшим, а тренеры следят не только за спортивными успехами воспитанников, но и за их учебой в школе…

У Ларисы Борисовой в соревнованиях участвовал сын Витя. В лыжной секции он тренируется шестой год, и за это время забыл, что такое походы по врачам.

– Сын стал не только физически крепким, но и более дисциплинированным, –  поделилась наблюдениями мама. – Тренеры здесь заботятся о детях. А наша задача как родителей – поддержать ребят. Стараемся выезжать с ними на все соревнования, на «Лыжню России». Мы рады, что отдали сына в этот вид спорта. Через год планируем записать в лыжную секцию и младшую дочку, – она уже сейчас охотно ходит с братом на тренировки. Молодая смена растет!..       

Содержание