успешные люди/ персона

текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ

Владимир Нарольский: «Компьютер у меня – только на работе!»


Владимир Нарольский – из тех нетипичных героев нашего времени, которых называют надеждой омского бизнеса. Он молод (нет и тридцати), прекрасно образован, харизматичен, амбициозен и успешен. Кроме того, он – патриот родного города. За восемь лет созданная им компания «Информационные технологии бизнеса», которая специализируется на создании и продвижении сайтов, совершила поразительный рывок в своем развитии. Об этом – наш разговор с генеральным директором В. Нарольским.     

Мастера Всемирной паутины 

– Владимир Владимирович, пять лет назад вы дали свое первое интервью нашему журналу. Многое изменилось с тех пор?

– Компания заметно выросла. Головной офис в Омске переехал в новые просторные помещения. Открылись офисы в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Барнауле. Наша команда выросла и теперь в ней занято более 80 человек. Значительно автоматизировано производство, много систем контроля качества. Кроме того, изменился наш подход к предоставлению услуги. Если раньше мы просто создавали и продвигали сайты, то сейчас, как правило, более глубоко вникаем в бизнес-процесс заказчика, предоставляем ему весь комплекс услуг: создаем, изменяем или продвигаем сайт, создаем ему репутацию в социальных сетях, отслеживаем эффективность и помогаем заказчикам добиться максимальных продаж. Мы стремимся к долгосрочному сотрудничеству, а оно возможно только на взаимовыгодных условиях. Главная задача – чтобы наши клиенты зарабатывали с помощью Интернета. Как результат – многие клиенты работают с нами много лет и рекомендуют своим друзьям.

Помимо нашей основной деятельности мы стали одним из учредителей крупного медицинского портала online-diagnos.ru. Более года наши лучшие программисты и врачи из ОмГМА, ОКБ и многие другие трудились над созданием системы онлайн диагностики, позволяющей установить диагноз с достаточно высокой точностью. Мы поставили для себя задачу разработать самую точную систему онлайн диагностики в России, которая будет работать совершенно бесплатно и, возможно, поможет многим людям выявить опасные заболевания на ранних стадиях и сохранить здоровье. Насколько мы с этой задачей справились – покажет время.

 – Сегмент рынка, в котором вы работаете, за эти годы тоже вырос?

– Конечно. Сейчас все больше компаний понимают, что, не присутствуя в Интернете, они с каждым днем все больше отстают от конкурентов. Прошли времена, когда сайт делался «у знакомого студента». Все больше людей понимают, что экономить на сайте – значит потерять намного больше в продажах, и обращаются к профессионалам. Сайт – инструмент, который должен приносить прибыль, а этого невозможно добиться без его продвижения. Поэтому люди идут в компании, предоставляющие полный спектр услуг, связанных с интернет-маркетингом, такие как наша.

Ну и, разумеется, растет число пользователей Интернета. Прежде чем совершить серьезную покупку, многие ищут на сайтах информацию о продавце товаров и услуг, отзывы потребителей. Интернет – повсюду. Соответственно, заказов у нас стало больше.

– Сегодня у заказчиков есть выбор. В чем, на ваш взгляд, конкурентные преимущества вашей компании?   

– Создать хороший сайт сегодня могут многие. А потом его надо  продвигать, и здесь начинается самое сложное. Зачем клиенту сайт, о котором никто не знает? Компаний, способных продвигать сайты, намного меньше. И еще меньше тех, кто может делать это успешно. Мы работаем с клиентами, что называется, за результат. Если по договору берем оплату за позицию сайта в поисковой системе, то клиент платит только тогда, когда сайт появляется на первой странице поиска. По контекстной рекламе мы являемся единственным в Омске агентством Яндекса, и в  большинстве случаев комиссии за проведение нашей рекламной кампании не берем. За эту работу нам платит Яндекс. Если мы работаем за позицию в поиске, мы работаем за трафик – конкретные объемы посетителей сайта. Такую услугу в Омске может предоставить одна-две компании. Ежемесячно предоставляем отчеты о работе сайта, где содержатся позиции продвигаемого сайта на каждый день, а не на конец месяца. Это более прозрачная и честная схема. 

Если заказчик только начинает свое дело и у него нет средств на сложный продвинутый сайт, мы можем предложить на выбор готовые дизайны сайтов в разных сферах бизнеса, разработанные нашими дизайнерами. Дизайны продаются только один раз. Зачастую эти дизайны мало отличаются от индивидуальных разработок, но мы их продаем дешевле, так как в них нет долгих согласований с клиентом, и нам выгодно выпускать больше таких сайтов, зарабатывая на дальнейших услугах. Дизайны доступны на нашем сайте, их более 800. Цена таких «заготовок» значительно ниже. Чтобы стимулировать их продажу, делаем скидку 40 процентов на все разработки для них.  

Для многих компаний сайт – эффективный инструмент продаж, который должен работать круглосуточно. И мы оказываем клиентам техническую поддержку круглосуточно. Что касается системы управления сайтом, используем систему управления Joomla либо CMS Bitrix – если клиенту нужна синхронизация со своим «1С Предприятием».

– У компании четыре филиала в других городах. Как вам удается успешно вести дела в каждом из них?

– В каждом филиале – свой директор, к тому же деятельность нашей компании очень сильно автоматизирована. В филиалах заключаем договора с клиентами. Продавая наши услуги в Москве, Питере или  Новосибирске, мы получаем намного больше прибыли, чем в Омске – стоимость услуг там выше. Конкуренция там тоже сильна. Но это заставляет быть в тонусе, развиваться, чтобы предлагать более качественные услуги на столичном уровне.

– Вы общаетесь в социальных сетях, или вам хватает «виртуального» общения на работе?

– У меня есть профили в соцсетях, но по большей части для поддержания дружеских связей с теми, с кем учился. Я не являюсь фанатом соцсетей. Дома даже компьютером не пользуюсь, только на работе. Если выбирать между личным общением с человеком и виртуальным, то я выберу личное.

– А как вы подбираете специалистов для компании?

– Это непростая задача. Мы делаем много проектов для московского рынка, соответственно уровень наших специалистов должен быть не ниже, чем в лучших московских компаниях. Профессионалы притягивают профессионалов – стремимся собрать в своей команде лучших специалистов в городе: платим одни из самых высоких зарплат, обеспечиваем удобные и эргономичные условия труда, регулярно проводим обучение. Чтобы стать менеджером по ведению проектов (одна из самых ответственных должностей в нашей компании), человек должен быть ответственный, коммуникабельный, быстро находить общий язык с техническим персоналом, разбираться в тонкостях IT технологий, быть специалистом Яндекс.Директ, постоянно учиться. От дизайнера требуется хороший опыт в создании сайтов. Программистов также принимаем только с опытом работы. Проще платить высокую зарплату высококлассному специалисту, чем приобретать «кота в мешке» а потом извиняться перед клиентом.

– Не секрет, что многие молодые люди, в том числе предприниматели, уезжают из Омска, считая его неперспективным в плане развития бизнеса. Вы разделяете такую точку зрения?

– Омск – мой родной город, я здесь родился и вырос.  Никто не мешает, находясь в Омске, работать с московскими заказчиками. А если учесть, что стоимость аренды и зарплаты в столице значительно выше, развивать бизнес в Омске куда выгоднее.  Для тех, кто реально готов работать, здесь есть все возможности.

– Вы уже многого добились. А есть высоты, которые вами еще не взяты? Или ваши планы – пока секрет?

– Не секрет. Планирую дальнейшее расширение бизнеса. Есть и планы открыть филиалы еще в нескольких городах. Плюс – расширение нашего присутствия на московском, питерском, новосибирском рынках. Для нас работы – непаханое поле. И я уверен, что у нас все получится.

ДОСЬЕ

Дата и место рождения: 14 июня 1985 года, Омск

Должность: ген. директор ООО «Информационные технологии бизнеса»

Образование: ОмГТУ, бакалавриат и магистратура, специальность «информационно-измерительная техника и технологии» – два диплома с отличием

Семья: жена Анна, педагог по образованию, дочь Дарья, 6 лет, сын Александр, 1 год

Увлечения: IT бизнес, строительство, сноуборд, плавание, путешествия, охота

Жизненный девиз: «Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня», «Под лежачий камень вода не течет».

ООО «Информационные технологии бизнеса»

г. Омск, ул. Фрунзе 80, ТОК «Флагман», офис 323,
тел.: (3812) 27-27-89 c 9 до 18 по будням или 8 800 555 3660 круглосуточно, www.itb-company.com   

Содержание