профессионалы/ призвание

 текст: Ольга ВАСИЛЕНКО, фото: Александр МАКСИМОВ

 Евгений Захаров: «Помогать людям – особое призвание»


Госпиталь для ветеранов войн – уникальное в своем роде учреждение. Здесь проходят лечение люди в основном пожилого и старческого возраста. Среди них – ветераны Великой Отечественной, труженики тыла, участники локальных конфликтов в «горячих точках», чернобыльцы… Для многих старинное здание на Гагарина стало вторым домом и единственной надеждой на исцеление. Чем живет сегодня коллектив учреждения? За ответом на этот вопрос мы и отправились в госпиталь.

Непростое искусство стареть

Главный врач госпиталя для ветеранов войн, хирург высшей категории Евгений Валерьевич Захаров трудится здесь двадцать лет. За плечами – опыт работы в Седельниковской ЦРБ, областной клинической больнице. В последние годы, по признанию главного врача, он всерьез увлекся проблемами геронтологии и гериатрии – науки о заболеваниях в пожилом возрасте. Причем увлекся не только по долгу службы, но и по велению души. А наш разговор мы начали с открытия на базе госпиталя гериатрического центра.  

– Евгений Валерьевич, чем обусловлена необходимость открытия такого центра?

– Население «стареет», это общероссийская тенденция. Стареть достойно и красиво – это целое искусство. Не случайно вопросы гериатрии в здравоохранении выходят на первый план, врачи-гериатры становятся более востребованными. Наши специалисты накопили огромный опыт работы с пожилыми людьми, поэтому гериатрический центр в Омске, как и в других регионах, создан на базе госпиталя. Руководит им Людмила Дмитриевна Солодникова, врач - организатор здравоохранения высшей категории.   

Во всем мире пришли к пониманию того, что к пожилым пациентам нужен особый подход. Как правило, у них букет заболеваний. Такой пациент может пройти в поликлинике нескольких специалистов, и каждый выпишет множество лекарств. Человек начинает принимать их по своему выбору или все разом, а это опасно. Гериатрия предполагает принципиально иной подход. Гериатр расставляет приоритеты и назначает пациенту с сочетанной патологией комплексное лечение. Особое внимание уделяется предупреждению инфарктов и инсультов. В конечном счете, задача гериатра – помочь человеку сохранить активное долголетие.  

– Особый психологический микроклимат госпиталя, который отмечают многие, помогает решать эту задачу?

– Чуткое отношение к пациентам – одна из традиций госпиталя. Я всегда говорю сотрудникам: мы занимаемся не оказанием медицинских услуг, а оказанием медицинской помощи. Большая разница! Помогать людям, особенно пожилого возраста, – особое призвание. Большое внимание уделяем выхаживанию пациентов. Многие из них не могут ухаживать за собой, и персонал берет эту функцию на себя. Наше учреждение – единственное, где принимают необследованных пациентов. Не у каждого пожилого человека есть возможность обследоваться по месту жительства, и мы обследуем их уже в госпитале. Наши медицинские работники проводят школы для пациентов, помогают решать деликатные проблемы, связанные с урологией, адаптироваться в обществе.  

Наше главное богатство – стабильный коллектив. Основу составляют профессионалы с большим опытом. Стремимся поддерживать персонал, учитывая специфику контингента пациентов, большое число уходовых больных. У наших санитарок зарплата значительно выше, чем в других учреждениях. Развиваем наставничество: ни один молодой сотрудник не остается без поддержки старших коллег.

– Накануне 70-летия Великой Победы на уровне Правительства РФ, региональной власти многое делается для ветеранов. Ожидается ли пополнение материальной и лечебной базы госпиталя?

– Безусловно. Должен сказать, что Правительство Омской области, региональное Министерство здравоохранения, городская администрация осознают значимость нашего учреждения и уделяют ему внимание не только по случаю юбилейных дат. Мы не ощущаем недостатка оборудования или медикаментов. Делается все, чтобы мы могли стабильно работать. В этом году региональное правительство выделило госпиталю средства на приобретение аппарата для холтеровского мониторирования, на ремонт здания. Что касается праздников и юбилейных дат, наших пациентов традиционно приходят поздравить представители мэрии, в госпитале организуются концерты с участием творческих коллективов. Для наших пациентов такие встречи очень важны.   

– Какой вы видите гериатрию будущего?

– «Эликсира молодости» пока не изобрели, но ученые открыли механизмы старения. Мы не можем повлиять на продолжительность жизни каждого пациента, но повышение ее качества – в наших руках. Уверен, что у гериатрии большие перспективы.

– Каков ваш жизненный девиз и что бы вы хотели пожелать пожилым людям, вашим пациентам?

– Главный девиз – помогать людям. Мое кредо: если чем-то можешь помочь человеку – помоги! А ветеранам желаю самого главного – здоровья и чтобы они были любимы и востребованы. Когда человек любим – он живет долго и счастливо.  

«Госпиталь – вся наша жизнь!»

Врача-оториноларинголога высшей категории, кандидата медицинских наук Анатолия Лифантьевича Носкова называют легендой госпиталя. Стаж работы по специальности – 54 года! В следующем году отметит свое восьмидесятилетие, но его жизнелюбию и азарту могут позавидовать многие молодые. В своей биографии Анатолий Лифантьевич выделяет периоды, когда заведовал межрайонным ЛОР-отделением Тарской районной больницы, оториноларингологическим отделением областной клинической больницы, затем – годы работы в мединституте и диагностическом центре. Был ассистентом кафедры оториноларингологии ОмГМА. В последние годы работает врачом-оториноларингологом в госпитале для ветеранов войн, ведет прием и лечение пациентов с патологией ЛОР-органов с использованием современных методов, выполняет малые хирургические вмешательства. Ведет здоровый образ жизни, многие годы участвует в Сибирском международном марафоне. В этом году участвовал в марафонской дистанции 10 километров и был удостоен юбилейной медали.

– Увлечение спортом у меня со студенческих лет, – рассказал Анатолий Лифантьевич. – Работая в госпитале, придерживаюсь этой традиции. Чем меня привлекло это учреждение? Многих врачей я знал по ОКБ, с некоторыми знаком со времен работы в мединституте. Мои пациенты прошли большой жизненный путь, общаться с ними всегда интересно. У многих хронические заболевания, проблемы со слухом. В контакте с сурдологическим центром городской многопрофильной больницы помогаю решить вопросы, связанные со слухопротезированием. Считаю, что врач должен любить свою профессию, уважать пациента как личность, уметь его выслушать, скорректировать диагноз. А мастерство приходит с годами…

Для врача-невролога Светланы Васильевны Шевчук любовь к медицине и уважение к пациенту – также основа основ профессии. Стаж работы в госпитале у нее – 33 года. И все эти годы связаны с неврологическим отделением стационара. Приветливая, доброжелательная, она лечит пациентов и улыбкой, и ласковым словом.  

– Я считаю, что наши пациенты – самые лучшие! – улыбается Светлана Васильевна. – Когда пришла сюда после мединститута, в госпитале было много участников войны. Среди них – контуженные, страдающие приступами, парезами конечностей. Несмотря на невыносимые страдания, к нам, молодым врачам, они относились уважительно, по-доброму. Позже появились другие категории пациентов – чернобыльцы, афганцы… С каждым осталась частичка души. Доброта и человечность – главное в нашей работе. Порой пациенты признаются: к нам дома так душевно не относятся, как здесь… Если к человеку подходить с добром, он ответит тем же. 

…Пациент неврологического отделения Дмитрий Ксенофонтович Знайдюк, ветеран МВД, попросил нас рассказать о процедурной медсестре Елене Мысиной:

– Все сестрички здесь хорошо делают уколы, но эта – просто чудо! Руки у Елены Алексеевны золотые. Без проблем поставит укол в любую вену. Мы узнаем ее по звуку шагов: она не ходит, а летает...  

Сама Елена Алексеевна Мысина оказалась человеком на редкость скромным, несмотря на многочисленные похвалы в свой адрес. В госпиталь пришла 27 лет назад, после окончания медучилища. Свою специальность процедурной сестры по-настоящему любит.      

Патриотом госпиталя называет себя и Ирма Христиановна Аксянова, старшая медсестра хирургического отделения, Заслуженный работник здравоохранения области. Ее стаж работы в госпитале – 38 лет. Пришла в хирургическое отделение девчонкой после медучилища, да так и осталась на долгие годы.

– В нашем сплоченном коллективе работать интересно! – говорит Ирма Христиановна. – У нас чуткий, внимательный главный врач. Главная медсестра – специалист с большим опытом. Мне никогда не хотелось куда-то уйти. Вместе с коллективом пережили трудные 90-е, поддерживали друг друга. А когда в отделение приходят молодые сестры, охотно делимся опытом…

Вдова фронтовика Бибинур Мирамовна в шутку называет себя «коренным жителем» хирургического отделения.  

– Я могла бы найти больницу поближе к дому, но лечусь только в госпитале. Персонал здесь исключительный, врачи с большим опытом, очень доброжелательные. Спасибо хирургу Гургену Ростомовичу Вартаняну, который оперировал мне руку. Сестры, санитарочки, буфетчицы – все относятся к нам, как к родным. Особая благодарность – старшей медсестре Ирме Христиановне…

Знакомство с традициями учреждения мы продолжили в кабинете главной медсестры, Заслуженного работника здравоохранения РФ Валентины Окуневой. Разговор начали с темы войны – с той поры, когда госпиталь был создан для приема раненых.    

– Нашему поколению сестер посчастливилось работать с докторами – участниками Великой Отечественной, с медсестрами и санитарками военной поры, – рассказала Валентина Владимировна. – Они были нашими наставниками, передавали традиции госпиталя. Одна из них – уважительные отношения среди персонала, независимо от должности. Это не исключает субординации во всем, что касается работы.

У нас высокопрофессиональный коллектив. В этом году медсестра терапевтического отделения Наиля Ромазанова одержала победу в номинации «Лучшая медсестра» по итогам 2 этапа Всероссийского конкурса на звание лучшего специалиста со средним медицинским образованием. В номинации «За верность профессии» 3-е место заняла наш инструктор кабинета ЛФК Людмила Краснова. А по итогам конкурса Омской профессиональной сестринской ассоциации «Лучший по профессии-2014» 4-е место в своей номинации досталось медсестре нашей поликлиники Светлане Морозовой. Это – один из показателей нашей работы.

…В заключение мы спросили Евгения Валерьевича Захарова, а что для него является главной оценкой труда коллектива.

– То, что пациенты хорошо относятся к нашему учреждению, – ответил главный врач. – Госпиталь находится в старинном здании, по степени комфорта уступает современным. Палаты преимущественно большие, рассчитаны на нескольких человек. Отсутствует лифт. Но, несмотря на это, пациенты стремятся к нам попасть. Они чувствуют главное – внимание и заботу персонала. А наша задача – укрепить их здоровье и улучшить качество жизни, чтобы каждый прожитый день приносил радость.

БУЗОО «Госпиталь для ветеранов войн»

644099, г. Омск, ул. Гагарина, 26/28, тел./ факс (3812) 20-13-76

 Содержание